1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вычитание рыжей маски из негатива в Фотошопе

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Fyarik, 9 окт 2009.

  1. Прошу прощения, господа. Сам в этом деле полный нуль, но хочу разобраться хоть чуть-чуть. Если я правильно понял, то лучше сканировать негатив как позитив, а затем действовать по вышеописанной технологии?
    Чем это лучше по сравнению со сканированием негатива как негатива с последующей инвертацией?
    Скачал по ссылке прогу, запустился фотошоп, а дальше что?
    Пардоньте за тупые вопросы.:D
     
  2. да, сканируете как слайд и в 16 бит
    потом в шорпе запускаете этот фильтр и подбираете профиль пленки, если не помогает - лезете в другие его настройки
     
  3. В списке фильтров ничего нового не появилось:(
     
  4. а распаковать архив и в папку plugins положить?
     
  5. Николай, на здоровье).

    goose, два файла с расширением 8bf нужно скопировать в папку фотошопа Plug-ins\Filters, после чего плагин должен появится в меню фотошопа [filtres>CFSystems]. Я его ставил на Photoshop CS2 и CS5 без прблем.
     
  6. Спасибо большое за интересный плагин! Вчера поздно ночью чуть-чуть покрутил его - на негативе очень хорошо! Не понял два момента - а можно ли с его помощью делать слайд, и есть ли там какой шумодав для уменьшения зерна?

    Так-же отдельно, дилетантский вопрос - а имеет значение, какой стороной в сканер плёнку запихивать?
     
  7. sergey10001
    для слайда и зерна я там не нашёл функционала

    по идее на рамке сканера нрисовано какой стороной
     
  8. Подскажите как вы сканируете в 16 бит? У меня в таком режиме получается чер-нобелый негатив. Ни в сильверфасте не во вьюскане не нашел такого режима, чтоб было 16 бит в цвете.
     
  9. Подразумевалось 16 бит на каждый цветовой канал ).
    В сильверфасте указывается общая битность на все каналы (16х3), поэтому нужно выбрать "48-битный цвет"
     
  10. Для слайда - ColorPos (или новая объединенная версия - ColorPerfect). Шумодава вроде как нет.

    Упс )) Не посмотрел на дату исходного сообщения
     
  11. Действительно, для цветовой обработки пленок (и слайдовых, и негативных) лучше и удобнее ColorPerfect ничего найти не получается. При этом, последняя версия - 2.25 от 2017 года поставляется в вариантах разного разрешения картинки, что позволяет работать с почти полным экраном. Скачать файлики пробной версии можно прямо на родном сайте, там же - подробнейшее описание работы с плагином. Правда, на аглицком. Пробная версия дает на результирующей картинке неприятную сеточку, но эта гадость легко убирается правкой единственного байтика в HEX-редакторе. Изменение условного перехода на безусловный.
     

Поделиться этой страницей