1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. 38т.р

    Так это же вроде серия не 7ххх а 057
     
  2. Я про разное качество клипс у этих серий.
     
  3. Ну так у 057 хорошие клипсы должны быть?
    Просто я понял, что штативу уже порядка 10 лет и всё ещё в производстве
     
  4. Конечно.
    Данная модель не может устарет ни морально ни физически.
    Вообще слово устарел к штативам неприменимо.
     
  5. Испытал в поле mt057c3-g с 405 головой
    Тяжелая связка
    Не сильно быстро поднимается центральная колонна
    Но очень удобно работать в интерьере.
    На 1 фотографию не хватило высоты, но там бы не хватило и 190, хотя 220 (это в версии с4-г с 405) хватило бы.
     
  6. Приобрел себе сегодня новый комплект: карбоновый штатив Sirui R2204 и голову G-20X.
    Первые впечатления самые положительные: 1. вес для штатива высотой в 170 см с головой - неожиданно маленький, но мне с моим ростом даже не нужно выдвигать центральную колонну, и так высота комфортная;
    2. штатив держит 15 кг, голова - 20 кг, что для моего парка оптики - более, чем достаточно;
    3. качество изготовления, имхо, не уступает более именитым маркам, все аккуратно и удобно, чехол из плотной кордуры.
    Дальнейшие минусы и плюсы выявит только эксплуатация, но первое впечатление обычно самое верное (лично у меня) и думаю, что данный штатив я точно буду возить с собой в отпуск, в отличие от своих других штативов.
     
    qwz нравится это.
  7. #2127 12 май 2020 в 08:47 | Выбор штатива. | Страница 107
    Последнее редактирование: 12 май 2020
    Посмотрел я в Сети на характеристики этого штатива...
    Выглядит весьма прилично. Характеристики - тоже добротные.
    Можно поздравить и пожелать получать удовольствие от использования. :)

    P.S.
    Тем не менее, хочется прокомментировать мнение о комфортной высоте штатива...(это общие рассуждения, которые нисколько не умаляют достоинства вашего штатива! Он, действительно, показался мне весьма приличным во всех отношениях.)

    С моей точки зрения (и опыта использования около десятка разных штативов) высота штатива далеко не всегда должна соответствовать требованию «видоискатель камеры должен быть на уровне глаз фотографа в положении стоя».
    Это требование, кмк, излишнее (особенно, если за это требование надо платить размером штатива в сложенном состоянии и его весом).
    Как показала моя практика, «рассупонивание» штатива каждый раз «в полный рост» при съёмке требуется далеко не всегда...скажу сильнее - очень редко.
    Помните известное правило выбора ракурса для получения интересных фотографий? «Смени традиционную точку съемки», «Опустись ниже уровня глаз» или «поднимись выше»...и фотография, зачастую, станет интереснее...
    Кроме того, у наших камер (у большинства из них) есть откидывающийся экранчик, который при съёмке с компактного штатива можно откидывать для визирования. Это решает проблему «скрюченного фотографа» при съёмке со штатива. :)

    Кмк, требование к высоте штатива должно быть простым: «высокая устойчивость при все ещё удобной высоте съемки».
    Если эта «удобная высота» достигается путём выдвижения центральной колонны по-максимуму - высота штатива недостаточна..потому что нарушается требование устойчивости.

    Мои выводы (сделанные для себя):
    1. Штатив обязан быть в меру легким (чтобы не отбил желание его брать с собой)
    2. Штатив обязан быть компактным в сложенном состоянии (чтобы можно было брать с собой в ручную кладь и носить вместе с рюкзаком так, чтобы он не вылезал за его габариты)
    3. Штатив должен быть в меру высоким с выдвинутой центральной колонной на 1/3-1/2 ее высоты
    4. В этом положении он должен быть устойчивым (это - безальтернативно!)
    5. Съемка с уровня глаз чаще всего не нужна :)

    P.S.S.
    Все вышенаписанное касается исключительно Трэвел-штативов...:)
     
    AndFed, ser_t и XXX009 нравится это.
  8. Заказал INNOREL RT80C. Накручу на него Benro GD3WH. Как получу - отпишусь)
     
    Convoker нравится это.
  9. На днях привезли мне Manfrotto BeFree Advanced Carbon Fiber Tripod
    Можно смело рекомендовать в кандидаты на трэвел-штативчик.

    P.S.
    Но с ним, на мой взгляд, есть одна засада - патентованная площадка на голове...
    Лично для меня не подходит, мне нужны площадки с креплением Arca Swiss (у меня все L-платы на камерах под это крепление заточены).
    Пришлось заказывать другую манфроттовскую площадку для этого же штатива (ну почему Manfrotto ее сразу не предлагает в качестве альтернативы?)
    Через три дня доставят.

    P.S.
    А в остальном этот штатив полностью соответствует моим требованиям к трэвел-штативу, изложенным выше...
     
  10. Сейчас взвесил и измерил размеры Sirui R2204:
    Вес - 1680 гр. с головой;
    Длина - 50 см без головы и площадки под голову, 59 см в сборе со свернутой набок головой и 61 см в полностью выпрямленном виде.
    Вес меня полностью устраивает, а вот размеры не совсем, все же хочется штатив чуть более компактный в сложенном виде, но здесь я сам виноват, т.к. у серии R ноги не выворачиваются к центральной штанге, а это добавляет где-то 5 см к длине в сложенном виде.

     
  11. При отсутствии альтернативы такие решения сразу в сад :)

    Тут, как обычно, двустронняя палка - ноги не выворачиваются, штатив длинный и тонкий; выворачиваются - [обычно] толстый и короткий, потому что крепления ног в хабе сделаны чуть шире.

    Для минимизации объема (а не длины) штатива в сложенном состоянии иногда заменяют штатный хаб на компактный хаб без центральной штанги. Такие опции есть для некоторых штативов верхнего сегмента.
     
    mustik нравится это.
  12. #2132 12 май 2020 в 18:27 | Выбор штатива. | Страница 107
    Последнее редактирование: 12 май 2020
    Объем как раз вполне удобоваримый, а длина... да и фиг с ней, перед поездкой всегда можно снять голову.

    PS: и забыть ее дома, как у меня уже один раз было;)
     
  13. Длинна критична как раз - в чемодан там сунуть. Мне разок в ручную кладь пустили, я аж удивился.

    Да и с рюкзаком по лесу какому ходить - только ветки цеплять, если торчит.
     
  14. А вот вопрос - центральная колонна из двух частей у вас или одной? У меня на W2204 из двух, и крюк можно поставить только на общую в сборе или на короткую. Короткая - коротковата, а сборная зело шаткая.
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На хороших штативах обычно можно перевернуть винт с 3/8 на 1/4, а на этот винт уже и камера навинчивается. Регулировать кадр выпуском ножек :)
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А вот кстати никто не знает каких-нибудь [китайских] сумочек-корзиночек, чтобы можно было прицепить к ножке шатива для временного складывания туда всякой мелочи типа пульта д/у. У меня всегда проблема, если в камеру пульт подсоединен, то его либо все время в руке держать, либо он на проводе болтается и разъем расшатывает. А один пульт я так уже потерял, не заметил как он выскочил и остался в полях.
     
    qwz нравится это.
  17.  

    Вложения:

  18. Я вот такое себе купил для этих целей...
     
  19. Да винт и проч есть.
    Я к тому, что на втором куске двухкусковой нет резьбы для крюка, а на короткой есть.
    Там выходит шайтан-инженерия - два куска соединяются внутри длинным штифтом, а в нем резьба для крюка.

    Посмотри в велоаксессуарах, там полно вариантов.
     

    Вложения:

  20. Сам не пользовался, но поиск выдал такое (все на Алиэспрессе):
    US $4.90
    [​IMG]

    US $8.99
    [​IMG]

    US $15.19
    [​IMG]
     
    XXX009 и Convoker нравится это.

Поделиться этой страницей