1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony LA-EA4

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем SergioDenisenko, 16 окт 2013.

  1. Уточните камеру и требования к автофокусу.
    Дело в том, что у меня и с LA-EA3 (практически аналог LA-EA1) и с LA-EA4 АФ формально работает на моторизованных объективах в видеорежиме и на Sony A7 и на Sony A7Rm2.
    Другое дело, что его функционирование с фото показалось мне не сравнимо хуже. Но формально AF-C включается, причём на Sony A7 с LA-EA4 есть выбор в меню камеры AF-C / MF , а для LA-EA3 и на A7Rm2 даже этого выбора нет (только переключателем объектива, если включен, то камера всегда в AF-C, пока активирован видеорежим).
     
  2. По названной камере не выручу. В любом случае, прошу уточнить и ещё один вопрос: не включается автофокус вообще (при активированном переключателе на объективе, если есть) или не устраивает работа автофокуса ("елозит", становится медленным)?
     
  3. BogKY, в режиме видео, автофокус не работает вообще! При заходе в FN выбор режима нельзя сменить ни на что кроме MF.
    https://helpguide.sony.net/ilc/1810/v1/ru/contents/TP0002244126.html
    При использовании установочного адаптера в режиме видеосъемки отрегулируйте значение диафрагмы и фокусировку вручную.
     
  4. Ясно. Особенность взаимодействия с камерой 6400. С A7 и A7Rm2 такого нет - АФ включается. И цитата из гида для A7Rm2 с LA-EA3 у меня выглядит совсем иначе:

    Тогда подождём ответа одноклубников, знакомых именно с парой LA-EA4 (или 2) и 6400. Только я рекомендую вопрос сформулировать в теме про LA-EA2, т.к. там шансы найти обладателей 6400 выше, а здесь-то преимущественно с полным кадром народ. Удачи!
     
  5. 4 + 7м3
    Автофокус и аф-с работают...
     
  6. Народ, подскажите такой вопрос, есть А6300 и SAL55300 (кропнутый телевик), работает ли с переходником подсветка MF?
    И в целом как эта связка будет работать? Наверняка же не хуже чем старая А350? :)
    Конечно наверняка хватило бы ЕА2, но они похоже кончились везде...
     
  7. Без подсветки. Лучше А350, конечно.
     
  8. Мда, без подсветки конечно грустновато, удобная фича...
     
  9. Skyrunner, если вы имеете в виду пикинг (выделение цветом контура в зоне резкости), то должен работать.
     
  10. Форумчане, посоветуйте пожалуйста что делать)))
    Немного истории, был у меня кенон 5D, купил я его полуживым и продал почти мертвым)
    Взял первую а7. И если со штатным 28-70 фокусируется она еще нормально, то вот с 50 1.8, совсем беда, даже днем... елозит так, что я в ручную наведусь быстрее. Понятно не всегда, но часто.

    Я любитель и покупать G объективы не по мне.
    И вот тут вопрос, что делать? Взять переходник LA-EA4 и купить минольтовские по адекватной цене( 85мм 1.4, ББТ), но как там со скоростью фокуса на первой а7?
    Очень не хочется вложиться в этот сабж, а потом пожалеть. Потестить возможности нет(

    Может купить а7ii, но вроде как там не большая разница по скорости фокуса,к стабу на матрице я ровно, да и с покупкой второй, покупка стёкол отодвинется(

    А7iii для себя дорого,не вариант.
    Думал даже сдать по трейд ин а7 и взять кенон рп. Конечно не хочется прыгать с системы на систему( да и кенон рп противоречивая...Хотя там есть адекватные стёкла и 50 и 85 и 100

    В общем у кого есть какие мысли? Буду очень благодарен за советы.
     
  11. Владельцы LA-EA4, кто использует их с длинными и тяжелыми стёклами Minolta, расскажите - не появляется ли такая же проблема, как на байонете a37? Через некоторое время начинает отключаться автофокус. Чтобы включить, приходится крутить объектив в байонете. Похоже это вызвано тем, что пружины байонета слабые, и теряют упругость, особенно если таскать камеру с минольтовской банкой или другим довольно тяжёлым полнокадровым стеклом. А у EA4 не появляется такой косяк со временем? Кто сколько с ним тысяч кадров сделал? У меня автофокус стал болтаться на a37 уже после 2000 кадров примерно.
     
  12. У первых семерок байонет слабоват. Я бы таскал за объектив. На первой A7r мне чинили даже что-то в сервисе по случаю.
     
  13. В каком смысле "у первых"? Первых выпускавшихся, или у самых дешёвых версий? На самом деле вопрос тут про адаптер.
     
  14. Первых серий A7, без цифр. Адаптер не добавляет ни стабильности, ни точности, ничего.
     
    Lampon нравится это.
  15. Но соединение объектива с адаптером при этом надёжное? И это имеет отношение ко всем первым сериям, в том числе сейчас продающимся? То есть - ILCE-7B?
     
  16. Соединение надежное, насколько надежен сам байонет. Ставить туда трехкилограммовый 600мм фикс и держать за камеру я бы не стал. Да и больше полутора кило тоже. Особенно если есть рычаг. Ну и мне показалось, что конкретно мой LA-EA4 экземпляр по допускам был сделан хуже, чем купленный потом (LA-EA4 с A7R украли) LA-EA3 - а это критично для хорошей работы шириков, там глубина фокуса мала.

    То есть для любой неэкстремальной оптики вполне годится. В конце-концов усиленный байонет даже китайцы продают и делают. Усиливала же сони что сама - неизвестно. В II серии (c A7rII ЕМНИП) - усилила.
     
  17. Не... у меня из подписи стёкла больше полкило не весят. Правда банка - она длинная, рычаг большой. Но я её редко использовал. Байонет а37 разболтался с Tamron AF XR Di LD 28-75/2.8, который у меня был штатным. Плюс регулярные замены на AF 17-35/2,8-4 и 50/F1.7. Ну и иногда банка. Не будет ли такого же у LA-EA4 если я возьму A7 с ним.
     
  18. Это как интенсивно таскать и использовать. У меня A7r достаточно активно прожила командировок несколько на стройки и т.п. о штативом падала раз и т.п.
     
  19. Не очень интенсивно. Всего около 2000 снимков до появления проблемы.
     

Поделиться этой страницей