1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Vadim29x, 5 янв 2018.

  1. Это я с работы снимал. Звездный бульвар, проектмашприбор. Но меня вечно банят, не знаю с какого аккаунта я буду писать ещё через год.
     
    Ribkas нравится это.
  2. #624 4 апр 2020 в 19:20 | APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS | Страница 32
    Последнее редактирование: 5 апр 2020
    Привет. На улице сравнивать уже позднее время. Завтра если будет время сделаю. Вот дома сфотографировал при одинаковых настройках (F5.6, ISO 4000). Фокус по центральной точке. Скажу сразу, на 18-135 я очень редко использую фокусное полтинника.
     

    Вложения:

    • 18-135 test.jpg
      18-135 test.jpg
      Размер файла:
      128,4 КБ
      Просмотров:
      281
    • 50mm test.jpg
      50mm test.jpg
      Размер файла:
      129,7 КБ
      Просмотров:
      285
    busymusy нравится это.
  3. А что гнаться? Они - разные.
    18-135 - прекрасный резкий тревел. И при плохом освещении, нормально снимает (театр, вечер...)
    А фикс светосильный для размывания фона? Я, скорее, использую фиксы - для съемок в музеях - там же вспышкой нельзя.
     
  4. #626 13 апр 2020 в 13:14 | APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS | Страница 32
    Последнее редактирование: 13 апр 2020
    А что лучше купить камаз или мерседес C-класса, если взять условно на скорости 50 километров и забыть про другие скорости?

    Сравнить 18-135 и полтинник всеравно, что сравнить камаз с мерседесом C класса. Одни тупые обосрут камаз за то, что до 50 разгоняется больше 10 секунд, нет климат контроля и кабина 3-местная. Вторые тупые обосрут мерседес за то, что 10 тонн гравия в нём перевозить придётся 30 ходок, а в камазе за 1 раз, а для проезда по территории стройки у мерса клиренс низкий.
    Умный понимает, что для каждого предназначения нужен свой инструмент. Ножом можно в принципе суп съесть аккуратно, ну по крайней мере гущу, а ложкой отрезать хлеба, если сильно нажимать. Но как-то сподручнее иметь и то и то. Так и с полтинником и 7.5кратным зумом.
     
    vasilith нравится это.
  5. Andro R., у Вас EXIF в Flikr скрыт. Это такая настройка?
     
  6. #629 21 апр 2020 в 22:19 | APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS | Страница 32
    Последнее редактирование: 21 апр 2020
    в фотошопе удалял пятна со стола, не сохранилось. PS. У меня все показывает на фликре.
     
  7. Сохранились, но криво. Если оригинал открыть, то можно увидеть экзиф: 95мм, F/5.6 ISO 100, 1/160с. Просто фликр не из любой фотографии экзиф подсасывает почему-то, или подсасывает на половину.
     
    Andro R. нравится это.
  8. #631 26 апр 2020 в 12:50 | APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS | Страница 32
    Последнее редактирование: 26 апр 2020
  9. urleavm, дымку бы удалить :) и время суток поменять. А так... можно и с телефона снять-то.
     
  10. #633 26 апр 2020 в 15:56 | APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS | Страница 32
    Последнее редактирование: 26 апр 2020
    если к телефону присобачить бинокль или телескоп, то да ;)
    p. s. дымку слегка удалил, надо еще?
     
  11. urleavm, ну Вы же капитан? :)
    Вот прикрутили дымку и пошла виньетка по углам. Аккуратнее. Если есть RAW, можно было бы: убавить свет на экспозиции, его ну очень много в полдень. Из-за специфики времени суток и дымки на увеличениии - посмореть, что можно сделать с цветностью на кадре, насыщенностью отдельных цветов. Править аккуратно дымку (dehazing, виньетирование - корректировать вручную). Может, прибавить контраст по итогу... Да много чего еще. Мне кажется, что при 100% увеличении плавает резкость на кадре, ее даже в ближнем поле маловато. Это из-за неудачной фокусировки на точках или из-за атмосферной дымки опять-таки. Надо смотреть, как ее подтянуть - имитацией стабилизации или обычным способом.
    При наличии неплохой камеры на 24 Мп или 48 Мп, на среднебюджетном смартфоне с меньшей площадью сенсора можно кроппированием получить сопоставимый результат с Вашими 135мм на Вашей APS-C с тем же первоначальным качеством для просмотра на вебе. Бинокль не нужен будет :)
     
  12. #635 26 апр 2020 в 18:15 | APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS | Страница 32
    Последнее редактирование: 26 апр 2020
    Фото и правда не очень обработано. Виньетка, контраста нет, грязь на матрице нарисовала круг в небе. Но телефонам до такого уровня как до луны раком. У меня телефон с лучшим телевеком 2019 года на 135мм ЭФР, и 40мп основной сенсор. И как этот объектив он фотографировать не может, как бы я не пыжился. Это всё фантазии.
     
    Ribkas и Morphus нравится это.
  13. До такого - как раз очень близко, если с таким качеством обработки, речь не про количество пикселей в оригиналах и математических преимуществах размеров матриц и фокусных.
    Все учатся. В этом нет ничего ужасного. Мои первые снимки тоже были "как с мыло-мыльницы". :)
     
  14. Половина в ГРИП не поместилась? Размытая вся. Может диафрагму стоило прижать? На какой дырке снято?
     
  15. Андрей 15, снято на 7...8 . А зачем мне вся улитка в ГРИП? Тогда и фон весь будет виден.
     
    ВикторV нравится это.

Поделиться этой страницей