1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Voigtländer Apo Lanthar 50mm 1:2,0 FE

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikulas, 16 окт 2019.

  1. Не понимаю, зачем вообще до сих пор выпускают мануальники с F2.0. По светосиле и следовательно по размытию они так себе по сравнению с F1.4. Остается резкость. Но среди резких есть автофокусные экземпляры, тот же Zeiss 55/1.8. Думаю на Зенитар 50/2.0 можно получить не хуже картинку, хоть он и пластиковый. Извините, не хотел никого обидеть. Просто сужу по своему опыту: Summicron 50/2.0 не доставал из коробки уже пару лет, а Summilux 50/1.4 (1st pre-ASPH) хоть иногда, да достаю.
     
    Irouil нравится это.
  2. Никогда не обращал внимания...
    Совместное производство с BMW? :)
     
    Mikfoto нравится это.
  3. Кстати анонсировали TTArtisan 50mm f/0,95 ,интересно как оно будет в сравнении с митакон и зенитар...
     
  4. #164 15 апр 2020 в 13:44 | FF Voigtländer Apo Lanthar 50mm 1:2,0 FE | Страница 9
    Последнее редактирование: 15 апр 2020
    у BMW другие цвета. К счастью или сожалению, но эти немцы не дружат на почве совместного производства :)
     
  5. vanadiy, если вы намекаете купить и сравнить, то у меня уже достаточно "суммилюксов": Mitakon 50/0.95III, Zenitar 50/0.95, 7Artisans 75/1.25, не говоря уже о всяких околополтинниках на f1.2. :drinks:
     
    vanadiy нравится это.
  6. BMW M - красный, синий и фиолетовый (как смесь первых двух), если Вы об этом
     
  7. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Апохроматы потому что.
    Без хром. аберраций и резкость с микроконтрастом отличные.
     
    vldmr и Minolta User нравится это.
  8. Mikfoto, ну так и Zeiss 55/1.8 об том же...
     
  9. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Насколько я понимаю, он не апохромат...
     
  10. Mikfoto, ну да на нем не написано, что апохромат, этот древний термин сейчас пишут в основном из-за понтов, ну судя по резкости и отсутствию аберраций Zeiss 55/1.8 является апохроматом. Из объективов с шильдиком APO у меня есть Voigt 90/3.5 Apo Lanthar, ну и что?
     
  11. На заборе тоже пишут...

    125 тоже "апохромат", стоит бешеные деньги, с хоботом, а по факту те сравнения, что я видел с автофокусной, более дешёвой, компактной (во всех смыслах), современной и удобной Сигмой 150, он слил. В том числе - по хроматике.

    У меня к фойтам сдержанное отношение - возможно, на плёнке или в чб там есть какая-то магия, я ещё не дорос. Но пока я не видел этих стёкол значительно лучше, чем есть автофокусные аналоги на рынке
     
    Roemer нравится это.
  12. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Разве можно судить об устройстве объектива по его резкости и отсутствию аберраций? Апохромат - это оптическая конструкция.

    У меня нет цели защищать или выгораживать Фойты. Я несколько месяцев отслеживал один единственный полтинник, он меня сразу зацепил своим рисунком. То, что я наблюдал, мне очень и очень нравится. Я просто его купил и совершенно никого не уговариваю поступать так же :)
    И да, конечно, мне интересно о нем поговорить.
     
  13. Mikfoto, это самое главное, чтобы самому нравилось.:drinks:
     
    Irouil, vldmr и Mikfoto нравится это.
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Пока нравится по чужим фото. Мой еще в пути... :drinks:
     
  15. У меня аналогично. Почему-то у всех Фойгтов на небе я вижу сиреневый колоршифт в углах.
     
  16. Вес, размер, мануальный фокус. Кому что нравится.
    Товар не массового сегмента, но своя доля в продажах тоже есть.
     
    Mikfoto нравится это.
  17. Святотатство! Сигма, наверное, бракованная была!
     
    Irouil нравится это.
  18. Да я и не обвиняю никого в фанатизме
    Да, это главное, конечно. Более того - возможно Вашему стилю сабж подойдёт лучше других стекол и именно им будут получаться лучшие карточки. Стекло - это инструмент.

    Я свой пост написал к тому, что АПО пишут на многих стёклах - от Сигм до, прости господи, ББТ. И ХА на них все равно присутствуют. Для макриков это - очень важно, но раз даже у "лучшего макро объектива в мире" хроматика все равно есть, то я бы эти буквы не сильно брал в расчёт.

    Для портретников же - наоборот, пожалуй, ХА не такой уж и порок. На это, собственно, и сетуют сигмофобы - современные стекла этого бренда практически лишены ХА, хоть АПО и не написано на их вороненных боках, вот и плачут люди по стерильным рисункам и гауссу в боке.

    Меня в этом всем примерно тот же вопрос беспокоит, что и StanislaVS - в чем цимес производителю лупить такую стекляху с заурядной для фикса светосилой без мотора? Что именно из денег Косина там навкладывала?

    Я вижу только один явный аргумент - это удовольствие от съёмки в ручном режиме. Я вот иногда тоже цепляю на тушку свой макро самьянг, хотя фокусироваться им удобно только в макро диапазоне, ради снайперского кайфа
     
  19. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Плавающие линзы в апо-конструкции.

    Могу только о себе сказать.
    Я "плясал" от картинки. Особенно, от вечерних съемок. Именно такими я себе представляю фотки, которые хочу иметь. В них (для меня) есть что-то, что я нахожу в 24GM. И не могу объяснить что конкретно.
    Я давно хочу полтинник чисто под свои развлечения. Не для работы, для души. Этот Фойт почти идеален для меня. Для полного идеала не хватает автофокуса :) Но я точно без него проживу в тех режимах, где хочу его использовать.
    Мануальная оптика плюс А9 - это как смесь бульдога с носорогом :)
     
    Ант0н, StanislaVS и Minolta User нравится это.

Поделиться этой страницей