1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарядное устройство для NP-FW50

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем vertolet, 14 июн 2019.

  1. #1 14 июн 2019 в 10:27 | Зарядное устройство для NP-FW50
    Последнее редактирование: 14 июн 2019
    Коллеги, есть ли у кого-нибудь опыт использования двухпортовых USB-зарядных устройств для NP-FW50?
    Имеется следующая ситуация:
    - требуется минимизировать количество и вес устройств для "энергетической поддержки" A7RII в поездках (например, в случае когда масса всех вещей не должна превышать 8 кг, а впереди 48 часов с кучей фотовозможностей, но без гарантии доступа к 220V);
    - имеется двухпортовый QC USB-адаптер 220V для зарядки в стационарных условиях и powerbank - в "полевых";
    - ... и 4 батареи NP-FW50 :)
    По опыту с FM500 пришел к выводу, что оптимально подобрать двухпортовое быстрое ЗУ с возможностью питания от USB. Вопрос - какое именно :)
    Пока наскреб такие варианты:
    - Nitecore USN1 (примерно 1300 руб. на Али): реально одновременно двухпортовое, с возможностью раздачи до 700mA/8.4V на каждую батарею, контролем заряда - но с приличным конструктивным недостатком в виде очень короткого несъемного кабеля;
    - вот такая штука (смущает всего два контакта на батарею и неизвестный производитель);
    - совсем бюджетный вариант (зато с input-портами как microUSB, так и Type C).
    PS И в качестве "анекдота" - вот такая капсула с возможностью работы не только как ЗУ, но и как SD-кардридер :)
    Зарядных от уважаемых мной "китайцев" DSTE и Ugreen не нашел (хотя батареи-аналоги FW50 они делают).
    Апдейт: нашлось ЗУ от Ugreen - но информации по нему немного. Похоже на более дорогой вариант "вот такой штуки" выше. А RailMan ниже дал ссылку на DSTE - тоже очень годный производитель.
    Пока склоняюсь к первому варианту (есть в целом положительный опыт использования его "родственника" в лице USN3), но возможно у кого-то есть еще варианты?
    PPS Если такая тема уже была - просьба ткнуть носом, т.к. сам не нашел.
     
  2. vertolet, я пользуюсь простенькой DSTE, покупал комплектом. Легкая, компактная, со своими функциями справляется, заряжает достаточно шустро. Для поездок вполне.

    PS NiteCore тоже хорош, взял бы в пару, чтобы была возможность состояние батарей мониторить. Но уже для домашнего использования.
     
    vertolet нравится это.
  3. Я купил себе зарядку NP2 от фирмы ISDT
    В США она стоит 35 долларов.
    Заряда универсальная - заряжает и NP50 и новые аккумуляторы для А7-III и даже ВХ-1
    Также оснащена компьютером. Анализирует степень "убитости" батареек и выражает его в пятибалльной системе (звездочками на экране).

    Если питать зарядку от USB-зарядок стандарта Quick-Charge 3.0 то она заряжает пару аккумлятолров всего за 90 минут оба!

    https://www.amazon.com/ISDT-Battery-Charger-NP-FZ100-NP-FW50/dp/B07JYYV23G
    https://www.banggood.com/ISDT-NP2-1...P-FZ100-NP-FW50-NP-BX1-Battery-p-1360840.html

    На сегодняшний день это лучшая зарядка для данных аккумуляторов.
     
    mustik и RailMan нравится это.
  4. vertolet, обратите внимание у NiteCore провод USB собственный и короткий, в поездках может быть не совсем удобно.
     
  5. gaerlind, ничего себе комбайн. Помимо прочего, впечатлило еще и то, что "The USB Type-C cable can be used to connect to a computer for firmware upgrade of the charger.".
    RailMan, да, этот "выбрык" конструкторской мысли и меня слегка озадачил. При этом в USN3 кабель вполне себе съемный и порядка 50 см. А тут - какой-то хвостик :dntknw:
     
  6. vertolet, да зарядка суперская. Я ничего подобного на данный момент не знаю.
    Пользуюсь ею уже несколько месяцев и не нарадуюсь.

    Максимальные свои возможности она раскрывает только в паре с USB зарядкой для телефонов нового стандарта QuickCharge 3.0 и мощностью 18 ватт.

    Кстати у зарядки есть еще прикольная фишка.
    Если она не подключена к сети и вставить в нее аккумулятор, то при длительном нажатии кнопки она включит экран и покажет состояние данного аккумулятора. Питаться эти пару секунд она будет от самого же аккумулятора который вы проверяете.
     
  7. В догонку: на фото зарядка NP2 от ISDT визуально кажется крупной, но это лишь иллюзия - в реалии она крошечная и помещается на ладони.
     
    RailMan нравится это.
  8. Вчера привезли ISDT NP2, сплошной восторг, тоже выбирал между нею и nitecore.
    Обратите внимание, в комплекте только сама зарядка и провод usb type c - usb type a, источника питания нет, нужно покупать дополнительно

    в NP2 есть турбо-режим, на 30-40% быстрее заряжает, если актуально
     
    gaerlind и RailMan нравится это.
  9. Столкнулся с тем, что эта зарядка может дурить при заряде только 1 аккума.
    Проявляется в том, что заряд идет большим током и показывает, что аккум заряжен слишком рано (и не полностью). Также при этом сама зарядка греется сильнее, чем при заряде 2 аккумов. Возможно, что проблема с конкретным аккумом, буду еще проверять.

    2 аккума заряжает корректно.
     
  10. Недавно купил вот этот зарядник.
    Практически тоже , что и один из сабжа.
    Опыт использования очень мал. На сегодняшний день только зарядил все акб 1 раз.
    Но вот что могу сказать.
    Не понравилось то, что уже нужно 5вольт. 2А . То есть как бы нужно докупить само зарядное устройство.
    Далее. При заряде из устройства идут какие то циклические шумы.
    После того, как в качестве источника задействовал "понижайку" с индикацией обнаружил следующеее. Эти цикличные шумы соответствют нагрузке.
    То есть устройство как бы порциями берет ток и сбрасывает. Индикатора ампеража циклично скачет от 0 до какого то значения и потом опять 0 и так с частотой ну где то три раза в две секунды.... Шум - ну думаю многие слышали что то похожее на своих зарядных устройствах от телефонов , возможно некачественных зарядных устрйоствах.
    На днях попробую раскрутить хоть посмотреть что там внутри.
    Далее момент. Вроде бы прилегание батарей в шахтах вполне себе фиксируемое, заметил , что не могу дождаться полного заряда одной или двух батарей. Вынул - вставил - опа. 100%. Оказалось, что если недостаточно четко воткнуть батарею в шахту - начинает мигать 4й кубик индикатора заряда.

    ЧТо понравилось - в самом заряднике два гнезда под кабель . Миниюсб и тайп си.
    И вишенка на торте - это наличие "встроенного" кабеля с разъемом ЮСБ для подключения к зарядному устройству. Этот кабель наматывается в желобок по периметру и в сложенном виде незаметен.

    По итогу претензия в общем то только к посторонним звукам и странному, как оказалось режиму заряда. Порциями.
    То ли это экземпляр мне такой попался....
    Для сравнения - айфон 5s заряжается равномерно, с плавным понижением тока. Это видно на индикаторе понижайки. А зарядка под акб - хватает ток порциями. Если интересно - могу выложить видео.

    В общем не знаю. Мне не очень критично, так как использование практически 100% домашнее, в домашней фотостудии на коленке. Взял 3 доп акб, что бы при "включении в работу " менять батареи по очереди.
     
  11. UPD
    Я тут было подумал ,что может я заряжаю не правильно? И нужно непременно заряжать через его встроенный проводок? Но вот только что проверил - нифига.
    Вставил уже заряженные,правда, батареи. И амперметр на питальнике показывает цикличные перемены 0.52 А- 0.25А-0А . Один цикл меняется примерно раз в секунду. Цифры на показометре как бы все время меняются, но устойчиво можно рассмотреть именно эти.
     
    qwz нравится это.
  12. Возможно это алгоритм зарядке, встречал такое в автомобильном: заряд- разряд-заряд , с шумом, длительность циклов короткая
     
  13. Самое интересное-то никто и не написал...
    Этими зарядниками пытались заряжать родные аккумуляторы или левые?
     
  14. Что значит родные или литиевые? А родные - не литиевые?
    Или думаешь, китайские акб не литиевые?
     
  15. Смущает, что любые другие, точно литиевые акб заряжаются монотонно. Без всяких выкрутасов. Ну не свинцовые ж акб они прислали? )))
     
  16. Читаем мой пост еще раз...внимательно...вдумчиво...:)
     
    Nicolae и Lampon нравится это.
  17. уя се ты пафосный. Все акб ими заряжают. Все. Те что были и те что приехали допом с зарядником. Ну без очков не разглядел.
    А это важно? родные или не родные?
    Заряжает одинаково все. Скачками, как описал выше.
     
  18. 1. Не одинаково
    2. Не обязательно скачками
     
  19. Я просто воспитанный...:)
     
  20. Наверное у меня такой экземпляр.
    Заряжает одинаково и одинаково цикличными порциями. Это не вопрос. Это у меня так зарядка работает.
    Что родной акб что китайскийе, которые с зарядкой приехали. Надо других пользователей дождатсья , может кто еще отчитается?
     

Поделиться этой страницей