1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. В обзоре, вроде, положительно отозвались о его игровых возможностях(?)
     
  2. Это от требований завиисит. Кому и 2080ti впритык ибо хочет 120 к/с везде.
    Ну и игры бывают с разными требованиями к железу.
     
  3. На российском сайте Asus есть предзаказ на ноуты с новым процессором Ryzen 4800. Но не в серии ROG, а в серии TUF.
    Попался обзор
    https://3dnews.ru/1007076/obzor-asus-tuf-gaming-a15/page-1.html?from=most-commented-index
    в котором озвучен прогноз цены на одну из моделей 15" в районе 88 тыр
     
  4. По железу он годный (да и видео слегка избыточно для работы, а не игр), но вот экран на разогнанной 144гц матрицей с фуфловым охватом.
    По идее у него есть комплектации и 60гц вариант, надо его проверять.
     
  5. Экран у такого будет лучше?
     
  6. У какого? У ROG Zephyrus с теста IXBT однозначно да. Яркости мало, но с цветов все впорядке.
     
  7. Обзор на MCI Prestige 14 на предпоследнем Intel 10 поколения
    https://3dnews.ru/1007012/obzor-msi-prestige-14-a10sc/page-1.html
    Интересна топовая модель с LPDDR в двухканальном режиме. Матрицу в ней обещают с заводской регулировкой sRGB. И есть вариант с матрицей 4К (в продаже у нас не увидел).
    Насколько я уяснил вывод, на этом ноуте можно вполне комфортно работать с графикой и программами видеоредактирования.
     
    qwz нравится это.
  8. В той комплектации - да.
    В других - надо смотреть и на память и на видеочип (он тоже ускоряет).
     
  9. 4К там нафиг не нужен только.
     
    Ундервуд нравится это.
  10. В топовой Prestige 14-A10SC д.б. без вариантов уже двухканальная распаянная память и максимальная видюха NVIDIA GeForce GTX 1650 Max-Q (4 Гбайт) (в младших эти компоненты, как я понял, слабее). Такая и рассматривается в обзоре. Отличия, как я говорил, в дисплее, ещё в ёмкости SSD и то, что нельзя нарастить память. В младших моделях она одноканальная, но можно догнать до 32 Гб.

    Вот ссылка на спеки
    https://ru.msi.com/Content-creation/Prestige-14-A10X/Specification
     
  11. Вот обзор Асуса, годные варианты все, особенно 2,5к
    For the Zephyrus G14, there are three options for the display:
    • 1920x1080 IPS, 60 Hz, 100% sRGB
    • 1920x1080 IPS, 120 Hz, Adaptive Sync, 100% sRGB
    • 2560x1440 IPS, 60 Hz, Adaptive Sync, 100% sRGB
    https://www.anandtech.com/show/1570...k-business-with-the-ryzen-9-4900hs-a-review/4

    Про производительность смотрите сами, но i7 вообще не котируется сравнении
     
    To Guess нравится это.
  12. Тест автономной работы впечатляет! Но он демонстрирует продолжительность работы в WEB-приложениях. Будет ли также все сладко при выполнении энергоемких задач?

    Посмотрел. Не соглашусь. Вот тест с участием "холодного" интелловского 6-ядерника 10710U.
    https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=199257
    Я бы сказал, что по производительности он предыдущий Райзен делает и совсем немного отстает от своих 8-ядерных "горячих" собратьев, а некоторых даже обгоняет.
    Ну например
    [​IMG]

    [​IMG]

    Хорошо бы, конечно, ноуты на новом Райзене уже появились. Тогда бы можно было оценить соотношение цены и производительности. Пока я вижу MSI Prestige с 10710 по цене сопоставимой с Asus ROG с 3750
     
  13. Ну вот смотрим на том TechSpot тест 4900HS против 9750H

    https://www.techspot.com/review/2006-gaming-ryzen-9-4900-hs-laptop/
    (проматываем тесты видеочипов в тесты процессора)
    [​IMG]

    смотрим на рабочие задачи

    https://www.techspot.com/review/2003-amd-ryzen-4000/

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    (этот грузит все, в т.ч. и диск, который везде разный в системах, но он на практических задачах основан)
    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    Собственно, куда там 10710U (вот i9-9980H с бОльшим TDP)
    [​IMG]
     
  14. Да я ж не спорю по поводу выводов о его производительности. Меня интересуют вопросы сколько будут стоить системы на новых Райзенах и оптимальность их покупки под одни и те же задачи в сравнении с Интелом? На 4800, предполагаю, цена систем перевалит за 150 тыр, а на 4900 - 200 тыр.
    И правильно я понял,
    что тестировались эпловские системы?
     
  15. AMD дешевле Intel. (вот предзаказ пятнашки MSI на 4800H за 999 - жаль экран там так себе, или вот с приличным QHD Асус - )
    И да, apples-to-apples это в смысле сравнивать яблоки с яблоками, а не яблоки с апельсинами (платформы разные - память надо что была сравнима, SSD и т.п.). Связи с Apple Computer Inc. не имеет. Про Маки ходят слухи, что в конце года что-то из них переедет на собственные процессоры (ARM), но на мой взгляд это будут MacBook не про, может Air - и что будет с производительностью стороннего софта - вопрос.
    А переедет ли на AMD - зависит от Intel, сможет ли вовремя поставить обещанное, сможет ли сделать оптовых скидок и т.п.
     
  16. Пишут, что в Россию не поставляется. Или ошибаюсь? В каких зарубежных инет магазинах можно порыться и прикинуть выгодность/невыгодность покупки ноута там?
     
  17. Да Асусы и МСИ будут в России, сейчас из-за короны тупка, это же не Рейзер или там Микрософт, которые тут ноуты не продают.

    Вон в немецком Computeruniverse Леново Йога лежит в приличной комплектации (кроме видео внешнего, но встройка в Ryzen вполне годная) за 999
     
    To Guess нравится это.
  18. В качестве небольшого офф-топа в наше кризисно-карантинное время...
    Поддавшись всеобщей панике в начале текущего года по поводу грядущего роста цен на электронику, озадачился я выбором себе нового ноутбука.
    После появления, еще 10 лет назад детей, я постепенно ушел полностью от использования дома стационарного компьютера. Переносное рабочее место оказалось более удобным и востребованным. Поэтому на ноутбуке я бывает и в capture one, photoshop работаю, бывает в illustrator'е что-нибудь делаю, видео монтирую, ну и всякую офисную работу выполняю.
    Еще в 2013 году мною был куплен весьма неплохой, но и не топовый для того времени Acer v5-572PG. Хороший 15,6'' сенсорный (!) 1080p экран с охватом 97% sRGB. Вес - 2,4 кг, весьма тонкий, даже по нынешним временам. Дискретная Nvidia. А покупал я его за 30 тыс. руб.!
    И вот уже 7 лет он служит мне верой и правдой. Единственное, что я в нем модернизировал - поменял штатный hdd на ssd от Самсунг.

    Наступил 2020 год, и начал я выбирать новый современный ноут. Снова, как в старые добрые времена, погрузился в изучение обзоров, форумов. В интернетах часто можно встретить два полярных мнения:
    • вариант 1 - да это д@рьмо для серьезной работы не годится, что вы там собрались рендерить и монтировать на этом хламе. И вообще для этих задач нужны современные Intel i9 серии H или вообще стационарные рабочие станции, а не ноуты.
    • вариант 2 - для офисных задач вам хватит и какого-нибудь intel U-серии со встроенной видеокартой, зачем вам такой мощный ноут?

    А что же делать тем, кому и поработать бывает нужно - офис там всякий, редактирование pdf, хотя бывают и тяжелые замудренные таблицы excel, которые вешают комп похлеще рендернинга 3D. А бывает нужно помочь супруге по работе - спроектировать модель для 3D-принтера, сделать ее слайсинг для вывода на печать. Или там векторную графику какую в illustrtor'е нарисовать.
    А еще хочется любимым хобби заняться - фоточки в capture one сконверитровать, да в фотошопе потом обработать. А ну и видео иногда смонтировать, в том числе перегоняя его с 4К в 1080p.
    И все это я делал на своем уже 7-летнем ноуте. И вобщем-то все эти задачи можно на нем решать. Да, то же кодирование видео в Premiere бывает долго делается, но, в целом, терпимо.

    Начав искать новый ноут, я думал, что уж сейчас-то, в 2020 году, корабли точно уже бороздят космические просторы за пределами Солнечной системы и то, что раньше было топом, сейчас есть в каждом ноунейме.
    Оказалось же, что сейчас, чтобы получить примерно такую же конфигурацию - экран 15,6'' с покрытием около 100% sRGB, яркость не менее 300 нит, ШИМ не сильно назойливый, дискретная видеокарта, вес в районе 2 кг, а еще бы хотелось сенсорный экран (на деле все-таки бывает полезен, даже в ноуте) - надо выложить не менее 100 тыс., а "нормальные" конфигурации начинаются от 150 тыс. И то, даже в дорогих моделях настоящее "минное поле" с качеством дисплеев - производители применяют в одной и тоже модели разные матрицы, порой кардинально отличающиеся друг от друга. Найти сочетание, чтобы и охват был хороший, и яркость достойная и ШИМ при этом приемлемый был, очень тяжело, а еще хочется размер экрана не меньше 15 дюймов, иначе совсем уж не комфортно многие задачи выполнять.

    Macbook мог бы спасти от всех этих проблем разом. Но его я изначально не рассматривал ввиду слишком специфичного ПО, с которым приходится периодически работать.
    В итоге ноут я нашел, но совсем по другой цене, нежели планировал изначально.

    Написал несколько сумбурно, но вот общие мысли такие. Реального прогресса за последние 7 лет в компьютеро-строении я не увидел. По большому счету, даже машинка 7-летней давности, продолжает быть сегодня актуальной для большинства повседневных задач.
     
    qwz нравится это.
  19. Смотря для каких задач вы используете ноут. То, что вы перечислили особо систему и не грузит. Для понимания нужность в данный момент i7 или i9, нужно рендерить сложный видео проект или работать в ФШ сразу с 20 равами и кучей слоев и эффектов. +хром открыт с 30 вкладками итд. Тогда разница будет видна. На мой взгляд сейчас i5 проца хватит с избытком для большинства задач и тротлить не будет система. Что касается цены, да сейчас 100тр это минимум за хорошую машинку. К сожалению, но зато такой ноут не сильно будет отличаться от стационарного пк. Не то что 10 лет назад
     
  20. Что посоветуете? Предложили следующую конфигурацию (новый ноут, не рст) за 155 тыр.
    MSI P65 9se Creator i7-9750H (6 ядер, 2.6-4.5 Ггц, 9мб кеш)/32gb DDR4 (До 64гб)/1Tb SSD/15.6" 4K UHD+ NV RTX 2060 6gb /Win10PRO, металл, подсветка, 1,9 кг, 18мм, АКБ до 8 часов; ПОРТЫ:1x Type-C (USB3.2 Gen2/DP/Thunderbolt 3), 1x Type-A USB3.2 Gen2, HDMI, DisplayPort

    Хочется, но жаба душит, говорит, что избыточно под мои задачи)
     

Поделиться этой страницей