1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем pomis, 6 июл 2010.

  1. Ваш экземпляр моложе моего самого молодого синего 69 года. Похож на один из ранних, когда перешли с И26м на И61.
     
  2. Уважаемые знатоки!
    Просветите, когда стали нумеровать И-61, сделанные на заводе ФЭД, по году выпуска?
    Для примера, вот этот объектив какого года выпуска?
    [​IMG]
     
  3. Скорее всего 1962 года. Один из ранних после И26-М. А Индустар чуть выше по ветке похоже 1960 года. На это намекают не только первые цифры номера, но и цвет корпуса и фокусное 52 мм. Да и у вас версия И61, а не более поздняя 61ЛД.
     
    Ott_A нравится это.
  4. По данным отсюда, система кодирования серийников менялась. И первая цифра - двойка в семизнаке указывает на год выпуска -1972. Смотреть там же описание к PT4740.
     
    StanislaVS нравится это.
  5. Т.е. получается, что в 60х годах первые две цифры номера - это год выпуска. В 70-х годах, одна первая цифра. Потом, зачем-то, стали первой цифрой номера ставить восьмерку, которая непонятно что означала. Затем снова вернулись к двузначной системе обозначения года. Где логика?
     
  6. А фиг его знает. В этих серийниках что угодно может быть закодировано, дата производства, номер партии, серия, номер детали в комплектующих (для ремонта). Может начали переходить на международные стандарты, надо посмотреть что в те года накнопывали на японской или немецкой оптике (если конечно уже есть расшифровка в интернете). Хотя я этим чет некогда и незаморачивался, всмысле нет необходимости.
     
  7. Мне показалось что эти номера привязывались к поколениям самих фэдов.
    Смотрел на аппараты прикидывал год.
    http://www.sovietcams.com/index.php?-413247904
     
    StanislaVS нравится это.
  8. Из этих картинок можно сделать вывод, что переход с полностью алюминиевого корпуса перешел в 1964-65 гг, так как далее появляется сначала один темный ободок на корпусе, и далее постепенно полностью темный корпус.
     
  9. Only the very 1st digit "2" indicates the year of release - 1972. An earliest so far known lens has s/n #2116852 (eBay 2016) and was released in October 1972.

    Взято отсюда: http://www.sovietcams.com/index.php?1687513245
     
  10. А как тогда вот такое объяснить? Увидел на Мешок.нет

    [​IMG]
     
  11. Ott_A, можно провести аналогию с Гелиос 44, у меня были белые с номерами 21, 22 и 24 и это был конец 50-х, начало 60-х, потом появились зебры и черные Г44-2 уже с первыми цифрами года, те переход был где-то на рубеже 60-х. Поэтому и написал про 62-й год. Про 1972-й верится с трудом, так как в 70-х на всех Г44-2 первые цифры уже означали год выпуска. В стране был единый хозяйственный механизм и если мутили с номерами - то централизованно. И кстати этот на картинке в полностью черном корпусе, как и должно было быть в 1972, а ваш белый с черным ободком. В 1972 такие уже не делали. Если не ошибаюсь в 1972 фотики уже пошли с экспонометрами, а им белый цвет объектива был противопоказан. Посмотрите когда появились ФЭДы с экспонометрами и будет более-менее понятно, где проходит граница между белыми и черными И61.
     
  12. StanislaVS, с КМЗ все четко и понятно - они в 1955-56 году сначала камеры перевели на новую нумерацию, затем объективы. Причем систему потом не меняли.
    С ФЭД все не так однозначно. Robert дал ссылку на сайт, где была сделана попытка разложить все по полочкам. Но увы! не срастается.
     
  13. На том сайте есть раздел - Контакты. Там почтовый ящик сайта для связи с автором, как я понял он коллекционер и вроде как приветсвует послания на почту. Если интересно попробуйте ему написать вопрос про серийники, может он что конкретное и подскажет.
     
  14. Robert, думаю в этом нет никакого смысла. Ранжирование объективов делал иностранец, причем у него встречается аргументация типа "мне это сообщил Джон Пупкин, у которого объектив номер такой -то стоял на тушке номер такой-то... ", из чего можно сделать вывод, что это год такой-то... А то, что объектив элементарно меняется, он видимо не подумал. Посмотрел повнимательнее на этот сайт, официальной информацией там нет. Где-то в 1973-74 гг родители мне подарили Зорький-4 с Юпитером-8, он был черного цвета ( недавно нашелся на даче на чердаке с пор ванной шторкой). Вообще не помню, что в магазинах в начале 1970-х еще продавались серебристые объективы. Гелиосы на Зенитах тоже были черные (был у друга). Поэтому совсем не верю информации с этого сайта, что это объектив 1972 года. И кстати Википедия говорит, что годом начала массового применения селеноовых фотоэксонометров стал 1964 год. В инете масса картинок, где ФЭД-3 и 4 курковые 1966 года идут с черными И61, а ранние бескурковые 1961-64 гг как раз со светлыми объективами И61. Поэтому все сходится, это не может быть 1972 год, а скорее всего 1962.
     
  15. Да ладно с возрастом - понятно, что очень старый.:)
    Я вот к чему. По результатам сравнения дальномерных полтинников И-61 1983 года показал себя не лучшим образом. Поэтому хочу сравнить три Индустара-61. Два дальномерных разных годов и один зеркальный. Посмотрю, что получится. Результатами поделюсь.:)
     
    StanislaVS и vasilith нравится это.
  16. Так же картинки где и61 светлые "зебры" 2.8/52 с номерами на 8ку продавались в 70х годах (есть документы 1974 года с вписанным серийником).
    Например тут номер начинается с 86..

    obektiv_industar_61_kryshka_i_attestat_pasport_k_etomu_obektivu_i_fotoapparatu_fed_3l (3).jpg

    Или таже "зебра" с 2.8/52 но уже начинается с 70..

    164317883.jpg
     
  17. Да, странное дело. У меня на Олимпийском ФЭДе в подарочном красном исполнении 1980 года стоял объектив Зебра с цифрами на 69.... Может он там был изначально?
     
  18. Robert,
    А где на первом фото указан год1974? Что то не вижу. Что касается ФЭД-2 ничего не мешало привернуть его хозяину объектив 1970 года, видимо какие то Зебры еще были на рынке, так как не все фотики были с экспонометрами.
     
  19. Нашел аналогичный вариант в инете, полная комплектация с коробкой, синий объектив И61 с номером на 69 как у меня стоит на тушке ФЭД-3 с номером на 81. В описании товара указан год выпуска 1971. :crazy: Можно было предположить, что цифра 1 на тушке после восьмерки указывает на 1971 год, а на моем экземпляре с тушкой на 80 - 1970 год... но тогда откуда взялась Олимпийская символика 1980 года? Короче фиг их разберет, как они нумеровались.... Хотя можно предположить, что первая цифра 7 соответствует 1960-м, цифра 8 - 1970-м, цифра 9 - 1980-м... Ну а Олипийскую символику налепили на аппарат из старых складских запасов десятилетней давности. :dash1:
    8b2d0dd51a4711e7b40a00155d1fae00_3-1920x1080.jpg
    8b2d0dd51a4711e7b40a00155d1fae00_4-1920x1080.jpg
    https://fotocccp.ru/komplekt-fed-3-industar-61-v-upakovke
     
  20. А если предположить сквозную нумерацию по всем выпускаемым моделям сразу, начиная с ФЭД-2? Ведь как бы там не было, но видим увеличение номеров. Тоже самое и по объективам. Нумерация с И-26 перешла на И-61. Т.е. не было нумерации по годам. Как думаете, коллеги?;)
     
    vasilith нравится это.

Поделиться этой страницей