1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. Нажатие и зажатие. Есть рабочий софь (тот же Affinity, я же молчу про CAD'ы) где это скролл, а иногда и другие функции (меню инструмента и т.п.).
    Браузер это всеж баловство в некотором роде.

    В какой модификации? На ноутбукчеке оба варианта тестированных FullHD и 4K - глянцевые.
    И тут мы напарываемся на ту проблему, что только что (и не в первый раз) озвучена Ромой - зоопарк комплектующих внутри даже одной модели.

    Ну и сейчас брать 10-й серии Intel при появлении 4000-й серии AMD... (если со всеми этими карантинами с производства доедет).
    При прочих равных (память, SSD, периферия) AMD заметно лучше будет.
     
    RulerM нравится это.
  2. Все ли довольны наличием 4К на ноуте?
    Мне кажется, что это разрешение избыточно, снимки кажутся чище и резче (чем при просмотре на мониторе FullHD с диагональю 28").
     
  3. У меня 2560х1704 на 12.5" и мелковато при 100%, при 175% ничего, но масштабирование не кратно 100 в винде кривовато в старом софте.
    4К меньше чем на 17" (ну 15,6-16) только глаза портить по-моему.
     
  4. vldmr, я доволен, 15,6". В принципе, мне бы хватило 2560, а FHD мало - все панельки в один экран FHD не входят, т.к привык к 2560 на десктопе. А в 4к на 10 винде можно задать любой масштаб, у меня все проги отлично подгоняются. У меня вроде бы тоже 175%.
     
  5. Какой ещё зоопарк? Сейчас везде одни и теже комплектующие, что в маке, что во всех остальных, причём далеко не факт, что в маке стоят лучшие. На каждый вид комплектующих есть конечный набор вариантов, все они +- одинаковые...
     
  6. Вот и нет. Экраны могут быть на разных матрицах, и только в самых верхних линейках типа HP Zbook производитель гарантирует цветовой охват, скажем.
    А то, что вам в модели среднего уровня поставят IPS с охватом 60% sRGB, а не IPS 100% sRGB гарантии нет? НУ при разборке по part number и т.п. выяснить можно. А при покупке далеко не факт.

    Вон выше Lenovo Yoga 940 якобы с матовым экраном. На сайте вендора такая есть? Там теперь и даташита не найдешь с модификациями просто так, если это не ThinkPad (да и тот ошибками - см. к примеру как они Thinkpad c Ryzen 4800H представили будто там память запаяна, потом по запросу notebookcheck опровергали).
     
    Ундервуд нравится это.
  7. Я доволен! К томуже в моем случае монитор 4к даёт охват шире sRGB, а вариант с фулхд был уже
     
  8. qwz, мне нечего сказать, в виду того, что с озвученными Вами проблемами не сталкивался.
     
  9. qwz, для 14" вполне Фул ХД без тач скрина подойдёт и там есть антибликовое покрытые. Всё жду когда эта дибильная мода выйдет уже с глянцем. Потихоньку серьёзные производители отходят от этого, исключая конечно родоначальника Яблоко. Это очень большой минус для меня. Я фото печатаю тоже, только Мат или Премиум Мат. АМД - ещё существует? )) Я их не рассматриваю, дискутировать думаю не будет что зачем и почему.
     
  10. Ну интел слил по процессорам с переходом на 10нм лучше не стало (10-й серии зачастую медленней аналоничных по числу ядер и TDP чем 9-й серии), новые восьмиядерные чипы AMD 4000х серии и быстрее, кроме самых разогнанных (и жрущих не по ноутбучному) интелов, и видео на них мощнее (уровня MX250-350 если с быстрой памятью) и TDP 45ватт, или даже меньше.
    До рынка они только-только добираются, спасибо и вирусу.
    На десктопе интел третий год теряет позиции, с середины прошлого так и на серверах.
    Плюс большинство дыр в безопасности типа мельдония просаживают только интел после патчей.
    MS Surface на Ryzen уже есть (а это всеж тоже показатель), осталось Эпплу, видео у них итак AMD всю дорогу.
     
    Ундервуд нравится это.
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Рекомендую иногда таки читать, а не только писать.

    Батареи - как и все у Макбуков ессно тоже контрактные. Но технологически именно с точки зрения батареи это продукты с винноутами разного уровня. Гарантированные 800-1000 циклов против 200-300. HP бил себя кулаком в грудь, что решил с 2018 этот вопрос и теперь батареи "макбук-лайк", минимум 600 гарантированных циклов (собственно для этого ничего кроме использовать банки определенного качества и соблюдать правила при производстве определенные не нужно). Поскольку у себя внутри мы именно HP как корпоративный стандарт держим, то у всех продактов Пробуки 440, у всех руководителей Элитбуки 840 или 1040. Когда из полугодичного Пробука где обещано "макбук-лайк" первый раз"полезла" батарея, я сначала подумал, что меня накалывают, но в итоге АСЦ с заменой батареи и корпуса (ибо его расперло до слома). К сожалению, это оказалось не единичным случае в итоге, и за 2 года можно уверенно увы сказать, что громкие заявления HP таки оказались неправдой. Некорректно сравнивать это с планшетами и смартфонами 7-8 летней давности. Смартфон проходит цикл каждый день, нормальный срок жизни качественной батареи там 2 года.

    Прочие компоненты - речь не идет о том, что они какие-то кардинально другие. А о том, что например по критичному для темы вопросу с матрицей - в любом партномере Apple может стоять максимум 2 варианта матрицы, обе будут с гарантированным 100% охватом sRGB и хотя и глянец, но всегда с отражающей подложкой и отличным антибликовым покрытием. В итоге вам в принципе не надо париться какая конкретно там будет стоять матрица, ее пользовательские характеристики будут идентичны, причем именно что в разрезе максимально придирчивого пользователя. У абсолютного большинства винноутов это не так, стоять могут 2-3-4 совершенно разных по ТТХ матриц, и это четко отражено как правило и в тестах. И никто их параметры не выравнивает обычно, и при этом заранее нельзя нигде (и это я уверенно говорю что нигде, потому что как дистрибутор имею доступ к полной заводской разблюдовке девайсов и телу тех, кто это составляет) - гарантированно узнать какой вариант будет стоять в вашем конкретном ноуте. Только включать и проверять по ID конкретно уже его. Да, есть счастливые модели, где просто такого сочетания форм-фактора, типа и разрешения есть в природе одна матрица, тогда можно быть уверенным.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Родоначальник глянца - китайские производители ноутбуков ). Причина его массового появления - на витрине так смотрится лучше. В 2008 году, когда эта мода и пошла активно, это называлось "стеклянная матрица", и подчеркивалось, что мол не пластик, как матовые. Азиаты вообще любят все блестящее, и это не шутка. Выбирать надо не по матовое/глянцевое, а по наличию качественного антибликового покрытия и отражающей подложки. Иначе вы одни говноматрицы будете смотреть, потому что в мире производителей ноутбуков считается, что матовое - это фетиш в корпоративном секторе, а туда не надо ставить хороший охват, там надо 60% sRGB и зеленый канал поактивнее сделать, чтобы светило ярче при тех же энергозатратах ). Только последние пару лет вообще с матовым покрытием стали появляться пристойные матрицы.

    АМД не поверите не только существует, но еще и уже до 30% рынка процессоров у Интела оттяпала, и не 50% только потому что просто у них все производство контрактное, и нет возможностей еще нарастить выпуск. Я бы все равно не стал выбирать для дела ноутбук на АМД, хотя совсем не из-за древних мифов про "греется" и пр. ). И "для дома для семьи" в целом ряде сегментов АМД сейчас в топе по качеству. Но Интел пока не обещает и на 2020 год улучшения ситуации. Они как вошли в штопор 1.5 года назад, так и не могут по десктопным/мобильным процессорам из него выйти. Это не отменяет возможность купить ноутбук на хорошем процессоре от Интел, просто пора уже новый FAQ писать, ибо теперь дело не в U и не U, тупо в том, что похожие на первый взгляд по циферкам 10ххх - это 2 совершенно разных внутри семейства процессоров )).
     
  13. RulerM, Вот не поверите, кроме бизнес решений, в мониторы профессиональной серии ставится исключительно матовый экран. Не знаю на какие ноутбуки вы смотрите, но есть несколько очень качественных примеров: Lenovo, Dell XPS. c охватом 100% sRGB. Я выбираю по характеристикам и тестам, остальное настроить можно. И я не смотрю конечно же на бу, 19-20 год, рассматриваю.
    К слову, я не вижу отличного антибликого покрытия у Apple. Блики есть, это противно, да, не всегда, и да можно закрутить яркость чтоб выедало глаза и перебить блики. )
     
  14. Надеюсь, привыкнете. Судя по дальнейшим ответам здесь, многие реально рекомендовали ось, а не сам ноутбук, чего стоит вот это:
    Надо ли дополнять, что ноутбук для всех - это и должен быть переносной десктоп, чтобы был тот же самый функционал, но в удобном исполнении.

    В той же десятке и современных ноутах - есть и мультижесты и рабочие столы с перелистыванием. Все эти разбиения - на десктопная ось и тд - субъективная вещь. Макось тоже далеко не только на макбуках используется.

    Ну а про экраны хвалить - так это забывать, что в Air нормальные экраны только появились, до этого это был жутковатый компромисс
     
    AlexanderKo и mustik нравится это.
  15. У моего lenovo глянцевый, особо не напрягает.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Причем здесь мониторы - мне неведомо.
    Если таки вы "мониторами" называете матрицы ноутбуков (что категорически неверно, ибо их ТТХ и ассортимент кардинально расходится с таковыми для мониторов) и речь про мобильные графические станции, так я пока тут встречал единицы, кто их готов был купить, и уж тем более покупал.
    Цена вопроса там точно выше того самого Эппла ).
    Lenovo, Dell XPS - сказано сильно ). В серии XPS есть разные партномера, с разными матрицами. Леново - это название вендора такое, у него вообще масса всего есть разного ), и ни одного примера за пределами мобильных графических станций у него нет с однозначными по характеристикам для целей фотографа матрицами без вариаций, хотя итого варианты ОК есть, уже на месте.
     
    Ундервуд нравится это.
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это в огороде Бузина, а в Киеве дядька, уж извините.
    Рекомендуется не Ось, а совокупность железа и Оси, и именно для фотографа так получается, что до нового Air Apple делал в серии Pro и Macbook 12 заведомо годные девайсы (но в Macbook 12 конечно не для обработки), а с новым Air - теперь во всех сериях.
    Это дорогого стоит, вкупе с реально мобильной Осью. И существовало не вечно, а появилось в 2010 году вместе с первой Ретиной в 15-шках Про.
    Тема про ноутбуки, и десктопы тут заведомо не при чем, там совсем другой выбор, ибо первоопределяющее, что к десктопу вы заведомо покупаете монитор, и весь выбор матрицы у вас там, а ноутбук вы покупаете с той матрицей, что в нем есть, менять ее совершенно нерентабельно даже там, где есть варианты, а постоянное использование ноутбука с внешним монитором это весьма странный сценарий.
    А считать ноутбук "переносным десктопом" по умолчанию - это заведомо ложный посыл.
    Система охлаждения любого совершенного ноутбука намного хуже полноценной десктопной, и несмотря на то, что сейчас и процессоры, и видеочипы старшие мобильные уже кое-как со средними десктопными "бьются", но даже для таких разница в охлаждении в реальном сценарии все сводит на нет.
    Также какие бы ни были по охвату матрицы в ноутбуках, но обычно это все равно в районе 300 нит яркости, если все ОК, и уступает в 2-3 раза среднему, а не топ монитору.
    Соответственно не может быть у ноутбука полного функционала десктопа.
    А вот функционал ноутбука полный когда у него есть - это хорошо, а когда нет - странно.
     
  18. RulerM, Dell xps вся линейка имеет 99-100% охвата sRGB, Lenovo Yoga 740, 940 имеют тоже самое (причем версии 4к имеют 500 нит) в любой конфигурации, чего более чем достаточно для обработки фото, на уровне ноутбука так вообще супер. И самое интересное что у Yoga есть даже Тачскрин с матовой матрицей, что вообще крайняя редкость. Ну и тут мы обсуждаем всё таки ноутбуки для обработки фотографии, на любительском или продвинутом уровне, а не графические станции, полиграфию какую-нибудь. сравнение с мониторами было для красного словца, что мат гораздо лучше глянца.
     
  19. В Dell xps 15 7590 это который последний , яркость 500 нит на фшд матрице и 4к матрице, но все равно моник большой не заменит по удобству
     
    RulerM нравится это.
  20. Собственно, о платформах и возможностях сейчас:
    https://www.ixbt.com/mobilepc/asus-rog-zephyrus-g15-ga502iu-review.html

    Экран чуть больше sRGB, много чего апгрейдится, нормальные порты (кроме кардридера, но и не маковское убожество), но не для долгой автономки. Видеокарта для игр базовая, а для работы вполне да.
    И процессор лучше массовых десктопных совсем недавних.
    Считай, если быть уверенным в дисплее - наличии нужной матрицы и считать, что автономно нужно не весь день без провода, то очень годно.
     
    To Guess и mustik нравится это.

Поделиться этой страницей