1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. net_daemon, А вы давно пробовали последние ноуты на Винде? Мультижесты тачпада уже лет 5 поддерживаются везде, никаких проблем не вижу в функционале, может быть только вопрос точности и настроек, физического удобства скольжения
     
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.560
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    net_daemon, это ломка:) Меня тоже 2 недели ломало, хотел разбить Мак и даже пару раз его огрел (всё же 14 лет на Винтеле это не шутка) а потом ничего! Втянешься и начнёшь кайфовать;)
     
    TheChieF нравится это.
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вы используете ноутбук в сценарии ПК, поэтому вас там и устраивает Windows. Логично, так как это десктопная ОС.
    Касаемо Сафари - крайне сомневаюсь в наличии у вас реального сравнительного опыта.
    Лично я использую Макбуки с 2011 года, как только там появилась Ретина - с этого момент это стало выбором ноутбука для фотографа.
    И поначалу после Windows и Линукса мне там тоже многое казалось непривычным, но в применении ноутбука в его прямом назначении - лучшим.
    Хром у меня стоит везде - основным браузером в Windows, и вторым на Маках. И всегда на Маках Сафари работает лучше Хрома, кроме каких-то крайних случаев несовместимости сайта. Ессно нет никакого смысла использовать Сафари на Windows, там это чуждый и криво работающий продукт. Равно как и MS Office для Mac.
     
    TheChieF и Magadanec нравится это.
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    В реальном использовании это неправда.
    Формально - да, все жесты работают.
    Когда я знакомым настраиваю по старинке какой-нибудь свежий винноут, то нередко по привычке тянусь к тачпаду и так "вау, да тут уже наконец все работает", а потом поюзав это минут 5 с тяжелым вздохом присоединяю "манипулятор типа мышь".
    Потому что увы и ах - оно работает только как демонстрация функций, как только начинаешь использовать реально: тут задержка, здесь неточно сработало, тут дергается, здесь часики (сейчас уже не часики, а новый модный символ )) )вдруг вместо действия ожидаемого возникли и пр.
    Самое забавное, что если на Мак поставить Параллелс с Windows внутри, да и даже просто если зайти в виндовый терминал - там совершенно нормально работает тачпад ))).
     
    Flanker нравится это.
  5. Я точно не знаю какой там тандерболт, простите не очень в этом разбираюсь, но свой 2к монитор я к нему подключал через переходник USB - hdmi.
     
  6. Подтверждаю, я на своём ноуте мышкой практически не пользуюсь, очень удобный и большой тач. На старых ноутах да, там тач это костыль. Плюс к тому сенсорный экран- можно пальцами прям в экран тыкать

    P. S. Я РулерМ-а помню ещё с фоторы, мнение этого товарища всегда было крайне ангажированным и принимать его в серьез не стоит.
     
    mustik нравится это.
  7. RulerM, Да, и думаю большинство тут используют ноут как десктоп, стационарные ПК прошлый век, они нужны только для спец задач, более сложных, долгих, нагрузочных. Ну касательно Тачпада, то вы давно современные ноуты не тестили, они уже достаточно вплотную к МАСам стоят. Чего стоит только Скрин панель Асус, по факту второй монитор. Деллы очень отзывчивый тач имеют, это уже давно не пропасть, хотя нужно признать, МАС таки лидирует внося постоянно улучшения. Ну о браузерах и говорить нечего, я занимаюсь тестированием ПО более 15 лет, на все возможных платформах.
     
    mustik нравится это.
  8. Никакой тач не заменит, к примеру, среднюю кнопку мыши.

    Вру, если по отпечаткам пальцам будет, то сможет;-]
     
    НРХ и Flanker нравится это.
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Предположения это здорово ).
    Только в реальной жизни я с 2008 года продакт менеджер по мобильной технике крупнейшего дистрибутора ИТ в России, а с 2015 руководитель оных, поэтому просто по роду деятельности тестирую ВСЕ новое, что есть на рынке на эту тему ).
    Это фото хобби и тесты фото хобби, а ноутбуки, извините, это моя профессия )).
     
    Magadanec нравится это.
  10. RulerM, У меня тоже фото хобби, я занимаюсь тестирование ПО, и я вам говорю с той точки зрения, что софтово, можно очень много сделать, в том числе специальное замедление прокрутки, разные мультижесты и т.д. чистого сравнения никогда не достичь. Тут скорее качество материалов и внимание к деталям на стороне яблока.
     
  11. А экраны???
    Разве много кто достиг по качеству такого же уровня как у яблока?
     
  12. Кстати экраны для яблока производит LG Display.
    Это так, просто любопытный факт)
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это не качество материалов и детали.
    Я уже излагал тут что и как.
    Да, конечно, там есть в целом и качество материалов и детали, но это касается в большей степени того, что аккумуляторы не вздуваются после 200 циклов, а работают по 1000, того что корпус не облазиет, что подсветка клавиатуры не светит фиг знает куда и пр.
    А с тачпадом там все элементарно, равно как и с другими компонентами - Apple традиционно использует для всего двух поставщиков, на всю линейку продукции. За очень редким исключением. При этом всегда в итоге становится ключевым потребителем. Экранов, корпусов, тачпадов и пр.
    Это дает им абсолютную стабильность линейки с точки зрения драйверов. Разработчики ОС полностью уверены, с каким драйвером им нужно работать. Никакого зоопарка.
    Производитель каждого компонента четко знает, что у него есть ключевой заказчик, и экстренном порядке устраняет все хардварные и софтвые (на уровне драйверов) косяки. Все там бывает на старте производства - и корпуса облазиют, и ОС вешается от кривого драйвера и пр, но это решается экстренно, потому что иначе ключевой клиент уйдет. При этом Тим Кук - он конечно не Джоббс, можно ему сколько угодно за это пенять, но он при Джоббсе рулил циклом производства и логистики. Поэтому с инновациями стало сложнее, но все стандарты в производстве и логистике сохраняются - любой девайс едет до конечной точки с производства не более 4 недель, нет никаких запасов на заводах готового товара, все запасы товара в каждой стране строго контолируются, и при запасах более 8 недель - поток товара в эту страну по этой линейке полностью закрывается до восстановления оборачиваемости и пр.
    При этом ВСЕ производители винноутов кроме MSI на сейчас контрактные, на один ноут использует от 3-4 и более видов каждого компонента, цикл производства и логистики для розничных ноутов делается ОДИН !!! раз, поэтому никто в принципе не может исправить никакие косяки, через полгода со старта модель гарантированно полностью снята, но при этом она едет 10-12 недель до полки, а в стране накапливается не менее чем на квартал еще вперед запас, нередко на полгода-год. НИКТО, даже PM этой платформы у вендора не может вам сказать заранее банально какая матрица конкретно стоит в вашем ноуте, пока вы сами этого не увидите, равно как и другие компоненты. С корпоративным товаром дело получше, там год как правило модель жива, есть лучше понимание из чего она может быть сделана, можно конфигурировать, но из-за того, что система в целом-то одна, это все тоже сильно замешано с розничными платформами, и нередко на них же и базируется.
    В целом вам лучше не знать из чего и как делаются последние лет 5 винноуты ))).
    Дешевые, конечно, стали сильно стабильнее качеством в сравнении с периодом бума 2005-2008, но премиума настоящего за редчайшим исключением типа какого-нибудь Дэлла XPS - по сути нет. Да и штуки типа XPS страдают от общей системы.
     
    TheChieF, RailMan и Ундервуд нравится это.
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это неправда, вернее частичная правда.
    Матрицы в Макбуках от LG и Samsung.
    В Айфонах и Айпадах также есть и Sharp.
     
    Ундервуд, TheChieF, AntraxQ и ещё 1-му нравится это.
  15. RulerM, c ьатареями я согласен, всё сотальное как раз предвзятое отношение с Вашей стороны. Я пользуюсь Dell ноутами уже несколько поколений, он выглядит как новых после 4 лет. Но тут больше шла речь о ПО, оси на которой работать человеку, и тут если ты полюбил одну философию, то на другую ооочень тяжело перейти.
     
    mustik нравится это.
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да вы согласны просто только с тем, с чем на своем узком личном опыте столкнулись.
    А я в данном случае говорю даже не о сотнях тысяч юнитов, ессно я их не щупал все сотни тысяч вживую )), только новинки, ну и статистика. И я лично знаю часть тех, кто это разрабатывает (если таковые вообще есть, ибо сейчас бывает и нет), абсолютно точно где и когда производится очередная сезонная серия у вендора, и на какой болванке от какого завода она основана. Иногда не сразу - приедет увидишь, или не увидишь, но потом из АСЦ пойдут массовые сигналы )).
    С идеологией же системы Мак против Винда в разрезе ноутбука все просто - это идеология мобильной платформы против десктопной.
    На ПК ессно другая история.
    Насчет устойчивости корпусов и кнопок ноутов - я знаю людей у которых дешманский розничный Асер через 8 лет эксплуатации как новый и там ни пылинки внутри, но в то же время я точно знаю, что с этим корпусом происходит при реальном полевом использовании уже через полгода.
    Маки в этом плане практичнее прочих, металл довольно быстро царапается, но на нем это смотрится органично, а больше там ничего не происходит.
    Исключение - клавиатура с механизмом бабочка, тут есть немало негативного статистического опыта, хотя вот тут лично мой при всем неаккуратном использовании пока не привел к ушатыванию бабочки на Эйре последнем, но у меня ее и нет на двух других Прошках.
    В целом если есть возможность бабочки избежать - лучше избежать, ее уже нет на 16-шках, и на новом анонсе Эйров тоже уже нет.
    Есть правда кому бабочка и нравится, там интересный ход кнопок.
     
  17. В общем уже вторую неделю использую MSI Creator 17m a9SD.Взяла его вместо того, который не могла поймать за 110 тыр. На разницу в цене купила внешний HDD на 2 террабайта, планирую докупить оперативки 16 и хороший кардридер. Отличный ноут, я довольна.
     
    Le-Xa нравится это.
  18. Нажатие или прокрутку ? У меня в win 10 на нажатие средней кнопки настроен тап тремя пальцами, тап двумя - правая кнопка мыши. можно поменять. Прокрутка - двумя пальцами. Я просто привык закрывать вкладки браузера средней кнопкой, открывать ей же ссылки в фоне, потому очень рад был , что такая функция есть уже :)
     
  19. А что с батареями не так? Яблоко батареи выпускает? Они у всех +-одинаковые. У меня, кстати, два айпада (второй и третий) и айфон 4s превратились в кирпичи - невозможно пользоваться по причине жутких тормозов, лагают банально при наборе адреса странички в сафари и полная перезагрузка не помогает. А какой-то древний планшет - вьюсоник на древнем андроиде работает также, как вчера из магазина. Лично я с яблочной техникой завязал, да и нет смысла в ней, по началу брала качеством исполнения, комплектующих и дизайном. Сейчас полно девайсов, которые как минимум не хуже и при том дешевле и практичнее (т.к. на винде) . Яблоко для тех, кто готов каждый год бежать за новинкой, отправляя в утиль годовалый прибор. Если покупаешь всерьёз и на долго огрызок не вариант. ИМХО
     
    mustik и AlexanderKo нравится это.
  20. Если вернутся к теме, я задумался о Lenovo Yoga 940 - прежде всего очень крутой экран, и самое главное он МАТОВЫЙ, а не дурацкий глянец, как у некоторых.. Ну и размер экрана 14" что-то уже даже не кажется маленьким. Дома будет 4к монитор, а в дороге как раз и не нужно большой экран.
     

Поделиться этой страницей