1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. Да, конечно, знаю это место и был там. Теперь вычислил. Но надо же как там насквозь Москву-Сити видно, не подумал бы...
    11 километров по прямой.
     
    Magadanec нравится это.
  2. Скажите какой аналог в микре ффшного самьянга 14/2.8?
     
  3. Maks85, Laowa 7.5/2
    ...и ещё пару зумов есть с похожими фокусными...
     
  4. Panasonic 8mm f/3.5

    Samyang 7.5mm f/3.5
     
  5. Это фишаи же...
    А не фишаи - это лаова 7.5, и 2 зума 7-14
     
  6. Я, владелец a6500, потратил полтора часа на изучение младших братьев m4/3 и понял, что из интересных стекол на всю систему только два, и оба стоят за 150 тысяч каждое. Перееоценил я микру...
     
  7. И как говорит мой любимый футбольный функционер: "Ииии?"
     
    Mikfoto нравится это.
  8. Юрий Орел, это гениально!
    Нужно в цитатник.
    - Устриц не ел и на параплане не летал.
    Но изучив в интернете инфу - могу заявить, и то и то дрянь...
    - Так попробовать устриц удалось?
    - Нет.
    - А параплан хоть вблизи видели?
    - Нет.
    - ...
     
    Mikfoto, Трутень, Vik.Vlad.K. и ещё 1-му нравится это.
  9. Уважаю...:)
    В системе m43 имеется 141 актуальных стекол (это я посмотрел на B&H):
    - 25 стёкол Olympus
    - 29 стёкол Panasonic
    - 87 стёкол сторонних производителей

    Судя по вашему сообщению, вы изучали «младших братьев» со скоростью 90мин/141=38 секунд...
    Я бы гордился таким результатом: 38 секунд - на изучение одного стёкла (наверное, хотя бы десяток фотографий с каждого стекла посмотрели и, хотя бы, один обзор почитали/посмотрели)...

    ...мне бы так уметь...”veni, vidi, vici”(c)..:)
    Я, зачастую, простой хлеб дольше выбираю...
    ...а, уж, на графики, MTF какой-нибудь линзы, например, иногда по 5 минут пялюсь...:)

    P.S.
    Предположим более вероятный вариант - вы изучали основные (светосильные) линзы системы m43...
    Их наберется (достойных рассмотрения, на мой взгляд) штук 30-40...
    Тогда вы потратили 2.5-3 минуты на изучение каждой из них (в среднем).
    ...это, все равно - выдающийся результат...:)
     
    Berilyon, PadreKST, Финарос и 4 другим нравится это.
  10. Я изучал только автофокусные, и только те, что в продаже в РФ, а это уже 70 стекол. Из оставшихся выбирал то, что с интересными цифрами, и уникальных объективов, не имеющих аналогов на E всего 5:
    Olympus 75mm 1:1.8 ED
    Panasonic 10-25mm F1.7
    Panasonic 100-400mm F4.0-6.3
    Olympus 8mm F1.8 ED Fisheye Pro
    Olympus 60mm 1:2.8 Macro
    Из них мне лично интересен показался только второй, эдакий аналог сигмы 18-35f1.8, только 1.7 на дважды кропе звучит куда скучнее, чем 1.8 на полтора кропе. Просто столько наслышан про супер-пупер-объективы на микру, но вот залез с калькулятором фокусное, грип и светосилу пересчитать на полуторокроп и увидел кучу одинаковых объективов, дублирующих друг друга, и довольно обыденных. Даже аналога 16-55/2.8 нету. Ожидал большего видимо.
     
  11. Микру можно во многом упрекать, но точно не в недостатке объективов под родной байонет. Как уже посчитали выше - их там как грязи ) На любой вкус и кошелёк. Ни в одной системе нет такого разнообразия. Кстати, аналог 16-55/2.8 неожиданно олимпус 12-40/2.8, не? )
     
    Magadanec и Трутень нравится это.
  12. С таким подходом (когда во главу угла ставится ГРИП), владельцы ФФ-тушек могут тоже заявить, что 18-35/1.8 - довольно скучная линза по сравнению с, например, 24-70/2.8GM...:)
    24мм (ЭФР) - отсутствует, 70мм (ЭФР) - отсутствует...
    Зума, аналогичного 7-14/2.8 тоже нет.
    А с телевиками у полуторакропа - вообще беда...:)

    P.S.
    ...и, сравнивая далее каждую линзу под полуторакроп с ее ФФ-аналогом, сделать вывод аналогичный вашему - «интересных стёкол на полуторакропе почти и нет...кому он нужен, этот полуторакроп?»
    ...да и аналога 12-24/4G в системе не наблюдается...:)

    Кстати, забыл спросить - вы какие сюжеты снимаете?
     
  13. я, 5 лет и до сих пор - как владелец А6000, потратив несколько лет на изучение теткиного кропа понял: время и деньги выброшенные в пропасть. Честное слово: жаль времени потраченного на это мероприятие. В том числе из за скудности оптики, даже не затрагивая эргономику, функциональность и стабилизатор... Лучше бы 5 лет назад кто нибудь надоумил взять в руки микру..
    Но 5 лет назад я, полвека владевший исключительно полным кадром, высокомерно смотрел на какую-то фитюлину - дважды кроп, с трудом заставил себя согласиться на полуторный кроп..
     
    BUNblue, PadreKST, O_Genri и 6 другим нравится это.
  14. Согласен на все 100500.
     
    Magadanec нравится это.
  15. Согласен на все сто! Поэтому выбирая систему с мелкой матрицей, хочется экономить в размере и цене. Итого я вижу, что по размеру и цене между полтора кропом и полным кадром разница очень даже чувствуется, а вот микра уже не может предложить стекла дешевле, чем кроп и тушки компактнее a6xxx с неустаревшей матрицей. Если матрица нормальная, так сразу бандура какая-то с горбом. Я-то уже думал снизойти, столько хваленостей слышал, а вот когда начал вникать, понял: ну его.
    Для съемки статики полторакроп удовлетворяет меня полностью и с головой. А вот с динамичными сюжетами, есть пробелы. Думал на микре будет спасение.
    И какие стекла Вы используете на микре?
     
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Magadanec нравится это.
  17. у меня две тушки и два комплекта стекол которые по ситуации могут работать отдельно, а могут и дополнять друг друга одновременно.
    Чисто тревел: настоящий микро комплект GX-80 + Laowa 7.5\2.0 + G-Vario12-32\3.5 + Leica Summilux 15\1.7 + Vario PZ 45-175\4-5.6
    И "большой" комплект Е-М1-II + Leica 8-18\2.8-4 (или по ситуации M.Zuiko12-40\2.8 Pro) + 40-150\2.8 Pro (c MC-14) + Sigma56\1.4
    Плюс АФ и мануальные стекла через адаптеры и бустеры. Естественно, это не жесткое разделение.
    Завтра еду в отпуск: к первому комплекту из второго на всякий пожарный добавляется Лейка 8-18 и Сигма 56 а также мануальный 35мм F1.0 (nFD50\1.4 +booster).
     
    Minolta User и Magadanec нравится это.
  18. Вы знаете, не расстраивайтесь. Мне хватило пары дней, что бы понять, вот не легла душа и все. Микра всем хороша и прекрасна. Прежде всего функционалом камер.
    Обратная сторона - вроде бы стекол полно, но фактически хватит пальцев одной руки что бы пересчитать те, которыми реально пользуются массы. Типа панасоник 20мм, олимпус 30 макро, зум оли 12-50 ну и любители гор вместо 20мм используют 17. Ну еще 45мм оли как портретник.
    Как бы и все. Остальное либо дорого чрезмерно либо безумно дорого. Так что купить тушку и пару объективов в общем то не проблема.
    А самая засада кроется, если вы любитель боке и хотите поснимать портреты с размытием.
    Из за малого кадра модели помещаются в зону бОльшей грип. Прощай боке.
    А если вот в отпуск и все остальное - то шикардос. И видео (особенно панасы) и стабилизатор. Тут вопросов нет.
    Я любитель боке и подобного... и микра не зашла. По крупности - там где на 1.5 кроп умещается человек в полный рост , на микру только по пояс.
    Полнокадрового не было, так что кроп 1.5 для меня в некотором смысле - эталон)))

    Так , что не переживайте особо.

    ПС. А .. у вас сейчас как раз комплект со всеми чрезмерно и безумно дорогими стеклами) Ну что ж.. если можете позволить, почему бы и нет?
     
  19. Ventus, Если вам про боке, то по соотношению Боке к цене - самый топ это старый зеркальный кенон.
    5д и 5дм2 с 50/1.8 и 85/1.8 и 35/2 - стоят по нынешнем временам копейки.
    А современные БЗК и современные родные объективы - это уже про другое.
    Цены на современную технику +- одинаковы.
     
  20. У меня тоже есть своеобразный «микро-комплект»: Prn-F + Panasonic 12/1.4 + Olympus 17/1.2 + 45/1.2...:)
     
    Magadanec нравится это.

Поделиться этой страницей