1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony NEX-5N

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Babenkoff, 24 авг 2011.

  1. Александр777 нравится это.
  2. R и Т - более продвинутые версии по АФ и с wi-fi
     
  3. nex-5 имеет 14 мп матрицу. Не самую хорошую. К ней выпускались три объектива - блинчик 16 мм, зумы 18-55 и 18-200. В зависимости от комплектации, присваивались буквы. Нпример, nex-5h это nex-5 c 18-200 в качестве кита, а nex-5d это nex-5 с двумя объективами в комплекте - блином 16/2,8 и 18-55...
    В последствии стали использовать 16 мп матрицу (очень удачную). Аппарат с такой матрицей и другими улучшениями получил название nex-5n. К сожалению, из-за схожести написания заглавных букв H (h) на латинице и Н (n) на кириллице до сих пор возникает путаница. Аппараты nex-5r и nex-5t оснащены аналогичной 16 мп матрицей, однако у nex-5r, отличии от nex-5n немного отличается узел поворота дисплея, введён wi-fi и гибридный автофокус с датчиками на матрице. По существу, это прообраз nex-6, только без встроенного электронного видоискателя. Ну и некоторые улучшалки по мелочам, например, дополнительная кнопка. Аппарат nex-5t мало отличается от nex-5r, за исключением небольшого незаметного упрощения внутренностей и введения NFC-модуля. С точки зрения видео ощутимых отличий между этими аппаратами нет, насколько я могу об этом судить.
    Посмотрите в сторону nex-6.
     
    nauticus нравится это.
  4. Забавно,тема еще жива!У пятерки отменная матрица была,джепежку класную давала!
     
    bas076 и Дмитрий Цыпляев нравится это.
  5. Спасибо! Видиоискатель, как раз не нужен. В приоритете легкость, компактность, разворот экрана на 180 и автофокус. Значит на модели R и T нужно обратить внимание.
    Видио он прилично снимает. с 16-50 получается универсальный, легкий и компактный. И на вторичке сейчас совсем не дорого. Идеальный вариант для блогера кмк
     
  6. Хорошенькая камера, очень нравилось на ней мануалами снимать, с ЭВИ ессно
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Трутень, nauticus и eokolov нравится это.
  7. Berezhnoy AB, неужели снимки выше Capture NX обрабатывали? :blush2: Если так, то удивлен результатом и цветом.

    Или это глюк форума?

    Capture NX.png

    ps что за объектив на первом снимке?
     
  8. #1348 10 дек 2019 в 06:49 | APS-C Всё о Sony NEX-5N | Страница 68
    Последнее редактирование: 10 дек 2019
    nauticus, конвертировал уже не помню в чём, а поскольку тогда был на никоне, то тифы доводил в NX.
    На первом снимке и на этом апо-лантар 125/2.5, на втором 25/2.8 ZM - был штатником.
    [​IMG]
     
    nauticus нравится это.
  9. #1349 10 дек 2019 в 10:59 | APS-C Всё о Sony NEX-5N | Страница 68
    Последнее редактирование: 10 дек 2019
    Я до сих пор считаю NEX 5N аппаратом с лучшими цветами и экспонометром. Кручу равки 2014 года и менять-то ничего не хочется, в отличии от a6500 и a6600. А экспонометр вообще сказка. Я его не трогал никогда в 5N, он полностью соответствовал человеческому глазу. Глаз видит сумрак, на фотографии сумрак. Яркое солнце и снег, от которого больно глазу - фотография тоже очень яркая. Баланс белого, скинтоны, лампы накаливания, люминисцентные лампы, газоразрядные зеленые лампы, ничто из этого не требтвало контроля и вмешательства. А джипег какой был... Серую карту носить? - да ни в жизни!
    Это то, что все мы потеряли. Современным тушкам до неё как до луны раком по цвето и светопередаче. Жаль из за нерабочих исо выше 1600, отстойного автофокуса и несовместимости с новыми стеклами больше не актуальна.
    Для видео тоже боюсь не актуальна. 4к нет, 60фпс нет, с-логов нет, а из за того, что фокус контрастный, рыскает слегка. Видно его дыхание. В ветке про 6400 народ сейчас из за этого копья ломает. В 2016 это уже было не комильфо, и вот опять вернулось.
    Микрофон только одной модели подходит соневский, и без него обойтись нельзя.
     
    bas076, ONNEON, qwz и 3 другим нравится это.
  10. Говорят, что с микрофоном вопрос решить можно. Впаять нужно 2 резистора и гнездо, переделав таким образом, переходник на вспышку. Буду пробовать. Без микрофона конечно не дело. Но должно получиться.
     
  11. Laser55, можно диктофон использовать типа Zoom. Очень качественный звук получается
     
    Александр777 и enuj нравится это.
  12. Я не парился, микрофон купил. Весьма хороший по качеству.
     
  13. Разумеется можно и внешний рекордер и стандартный микрофон для нексов. Только в первом случае звук отдельно от видио получим. Это приемлемо, когда один сюжет снял и сразу смонтировал. А если таких сюжетов много? Нет уж лучше когда звук к видио приклеен. Потом батарейка в зуме может сесть. И еще одно лишнее устройство. А мы хотим компактности добиться. Во втором случае микрофон жестко к камере привязан. В некоторых случаях это нормально, но не всегда. Например поставить камеру на штатив и отойти на несколько метров - уже мало вероятно получить приемлемый звук. Микрофонный вход лучше любых вариантов. К нему можно и зум и петличку подцепить. Удобно, универсально и качественно!
     
  14. В соневском микрофоне как раз есть переключатель окружающий звук или звук спереди. И относительно работает нормально.
     
  15. #1357 16 мар 2020 в 22:24 | APS-C Всё о Sony NEX-5N | Страница 68
    Последнее редактирование: 16 мар 2020
    Для видео - сколько можно продолжительностью снимать? Насколько греется при долгом времени видео?

    Или для видео - не подойдёт совсем?
    Как раз у всех про микрофон спрашиваю, насколько он хороший?
     
  16. Для многих камер Сони есть твик, который разблокирует языковые пакеты, в том числе русский, а так же снимающий ограничение на продолжительность съемки видео. Но скок по факту получается отснять, я не в курсах, но точно больше 30 минут. В теме с твиком я как раз демонстрирую его работу на Nex-5N
     
    AndreyPolyakov нравится это.
  17. Спасибо огромное. Уже лучше. Много лучше
     
  18. Ребят, я правильно понимаю, что все nex-5 одного форм фактора? Просто хочу чехол прикупить по скидке, а в перечне только R и T
     

Поделиться этой страницей