1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony a6400 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем iMikBB, 15 янв 2019.

Метки:
  1. #1 15 янв 2019 в 21:35 | Sony a6400 (обсуждение технических вопросов) | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2022
    isoa6400k_12_cr.jpg
    15.01.2019 Sony представила камеру начального уровня A6400

    Официальная страница продукта
    Полная инструкция на русском языке

    Наш одноклубник Demugen собрал некоторые полезные ссылки для этой ветки:

    Обновление от 12/24/2022

    1: LUT файлы (вариант 1)
    2: LUT файлы и настройки камеры (вариант 2)
    3: LUT файлы (вариант 3)
    4: Совместимость защитных стекол
    5: Описание HLG от одноклубника
    6: Win 10 и ARW файлы
    7: Битность RAW
    8: Книга по настройке от Mark Galer
    9: Подсветка триггера Godox XT1-S (1)
    10: Подсветка триггера Godox XT1-S (2)
    11: Про встроенную вспышку
    12: Карты памяти (1)
    13: Карты памяти (2)
    14: Обзор универсального USB зарядного устройства ISDT NP2 для батарей Sony NP-FZ100, NP-FW50, NP-BX1 от Ribkas
    15: Про движение объектива после выключения
    16: Лаг затвора и вспышка
    17: Сенсорный фокус и внешний монитор
    18: Что такое формат Super 35 (начало)
    19: Вспышки внешние
    20: Lightroom и профили по умолчанию (1)
    21: Lightroom и профили по умолчанию (2)
    22: Переходники А>E (1)
    23: ! Цветовые профили от usman161rus (пост)
    ! Цветовые профили от usman161rus (прямая ссылка)
    24: Самая лучшая клетка SmallRig 2310 для камеры Sony A6400, Sony A6300, Sony A6100 от Ribkas
    25: Вопрос по настройке именования файлов
    26: Камера и холод
    27: WL режим и внешние вспышки
    28: Выбор глаза при автофокусе
    29: Переходники А>E (2)
    30: Режим BULB
    31: Встроенная вспышка и тень от объектива
    32: Взрослый S-cinetone на 6400
    33: Звук двойного срабатывания затвора
     
    Sergius L и romelenium нравится это.
  2. Говорят выше не об этом... Говорят в общем... Ни о чем... Т.е. это оффтоп...

    Поясню терпеливо и последний раз: традиционно в таких технических ветках о камерах обсуждаются свойства именно самой камеры.
    Поэтому размещать видео в ветках про камеры предполагается только лишь в том случае, если вы можете внятно и конкретно сказать, что именно каждое такое видео иллюстрирует.
    Поэтому при размещении видео не сочтите за труд подробно для несведующих форумчан пояснить, какую именно характеристику камеры это видео иллюстрирует и в чем эта характеристика заслуживает размещения вашего видео в данной ветке.

    Во всех иных случаях общие и отвлеченные рассуждения о видеосъёмке, размещение в ветке видео общего содержания и отсутствие пояснения к видео применительно к контексту обсуждения является офффтопом, т.е. нарушением п. 5.3.
    Правил форума : Запрещается ....размещение в темах сообщений, противоречащих названию темы (т.н. оффтопик)"

    ps если этот отдельный вопрос по данной камере - потеря фокуса при зуммировании с моторными стеклами, требующий многочисленных видеопримеров и тщательного обсуждения, так актуален именно для данной камеры, как вы с оппонентами полагаете, возможно, что в таком случае есть смысл создать отдельную тему, посвященную именно этой конкретной проблеме камеры с названием, например: А6400 - потеря автофокуса с моторными стеклами при зумировании видео? Где можно будет более свободно, чем здесь, исходя из названия новой ветки, обсудить данную проблему?
    И все эти посты я перенесу в новую ветку, ибо они, эти посты и сама проблема со временем просто затеряются в ветке...

    pss и настоятельно не рекомендую нарушать Правила форума и в паблике обсуждать действие представителя команды администрации... есть вопросы - велкам в личку...
     
    ВикторV нравится это.
  3. Владельцы a6400 подскажите, при съемке со вспышкой (как встроенной, так и внешней) увеличивается ли лаг затвора по сравнению со съемкой без нее? Особенно интересует этот момент если снимать по экрану. И еще, хорошо ли камера фокусируется при плохом свете, например ночной город со светом фонарей?
     
  4. 1. О каком таком лаге речь? я не замечаю никаких лагов затвора, хоть со вспышкой, хоть без нее. Он разве должен быть?
    2. Не понял.
    3. Зависит от оптики и условий съемки. А также от того, что в вашем понимании "хорошо фокусируется". При плохом освещении могут быть затруднения. Особенно с темными зумами - замечал такое в помещениях. Специально города с фонарями еще не снимал.
     
  5. Лаг есть и связан он с ТТЛ.
    Нет ттл - нет проблем.
     
  6. Затвора? Понятное дело, что с ттл будет не мгновенно, ведь камера считывает первый импульс, который отражается и который обычный человек вообще не видит. Хотя еще раз повторяю, я не сталкивался с затруднениями, которые мешали бы съемке со вспышкой. Тем более человек пишет про лаг и без вспышки: "УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ЛИ ЛАГ" пишет. Или здесь снова появились люди, которые чувствуют задержку в миллисекунды.
     
  7. На моей нынешней A580, когда снимаешь со вспышкой и визируешься по экрану, после нажатия кнопки спуска до срабатывания затвора проходит полсекунды, если снимать через видоискатель то такого нет.
    По поводу фокусировки, вот снимаю я например человека вечером/ночью на фоне новогодних декораций, а автофокус долго елозит, не понимая что от него хотят. Это было присуще наверно почти всем старым любительским зеркалкам, модели по-дороже явно увереннее себя чувствуют в таких условиях. Вот и хочу узнать как с этим у a6400?
     
  8. Garek, может я чего-то не понимаю... в ттл нет лагов тоже, ну вот держите пример как работает у меня вспышка:



    Может я не замечаю эти полсекунды... А про фокус в полумраке или с фонарями - он работает.
     
  9. Спасибо, вижу что все в порядке, если был бы сильный лаг то заметили бы сразу.
     
  10. как включить полное дублирование картинке на экранчике/эви камеры и сигнала в HDMI выход? нашел один из способов в меню, HDMI info display выключаешь, на телеке появляется просто картинка, но без инфы о настройках диафрагмы,исо,выдержки и тд, как сделать так, чтобы вся инфа эта светилась и на сигнале из HDMI и на ЭВИ/экранчике?
     
  11. С a6400 и внешним монитором есть неприятная штука посерьезнее, имхо. Это невозможность пользоваться сенсорным фокусом в режиме 4к. В фулл хд работает.
     
  12. Добавлю по этому поводу следующее. В плохих (темных) условиях при серийной съемке на самой маленькой скорости (режим фокусировки AF-C) можно заметить некий лаг фокусировки. В таком режиме камера производит фокусировку перед каждым кадром, что замедляет съемку. Хорошо заметно при переходе на ручной фокус. При более скоростной съёмке алгоритм фокуса видимо иной и такого лага нет.
     
  13. Вопрос по фото. В режиме полу-ручной фокусировки сначала нажимается затвор, затем крутится колесо фокусировки (при этом картинка приближается, чтобы было лучше видно объект). После того, как я правлю фокус кольцом, не могу снова отдалиться назад. Неудобно ракурс контролировать.
     
  14. Не понял зачем затвор нажимать. Это про DMF речь? При мануальной съемке (MF) я кручу фокус и изображение увеличивается без всяких нажиманий затвора (выставляется в меню и вроде как по умолчанию на а6400). При этом область увеличения можно двигать по экрану с помощью стрелок d-пада.
     
  15. grin_d, для себя нашел такой выход: для удобной кнопки ( я использовал - AF/MF) устанавливаем функцию блокировки фокуса.
    При нажатии кнопки затвора наполовину изображение увеличивается, доводим фокус, зажимаем назначенную кнопку, кнопку затвора отпускаем, проверяем кадрирование и полностью нажимаем кнопку затвора.
     
    grin_d нравится это.
  16. В случае со светосильной оптикой такой метод (фокус потом перекадрирование) может сыграть злую шутку. Зона грип уйдёт. А есть вообще объективы у которых грип имеет изогнутую форму. К краям отдаляется например.
     
    Andro R. нравится это.
  17. Если Вы еще раз внимательно прочитаете мой предыдущий пост - речь не шла о глобальном перекадрировании, со значительным смещением точки фокуса, например от центра кадру к краю. Я намеренно написал "проверяем кадрирование". Это делается на тот случай, если во время доводки фокуса в DMF допущены какие-то незначительные отклонения, я подчеркиваю - незначительные, от первоначального задуманного кадра - горизонт чуть "ушел", например, или что-то ушло за край кадра, или влезло.
     
  18. RailMan, спасибо! Способ хоть и с костылями, зато рабочий. В идеале хотелось бы, чтобы после правки фокуса кольцом камера возвращалась сама в режим кадрирования через несколько секунд.
     
  19. Не совсем понял, почему ГРИП должен сместиться. Приближаем, фокусируемся, блокируем фокус, возвращаемся назад (отдаляем), стоим на месте и фотаем.

    PS Пардон за кривое цитирование, ещё не освоился.
     

Поделиться этой страницей