1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma SDQF X3 Foveon L-mount

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Дмитрий Цыпляев, 6 фев 2020.

  1. Года через два, когда все утрясется с новым полнокадровым датчиком Foveon 3:1:1, можно покупать камеру. Как раз на днях продал единственный объектив от своей SDQ H ( тушку продал еще осенью). А мне пророчили доброхоты, что зависну с SA, никому оно не нужно и тд... , но есть, есть люди понимающие толк в Sigma... Теперь самое главное, чтобы новая камера и L-объективы стоили не дороже самолета. Хотя Sigma вроде не жадная, будем ждать ...
     
  2. Короче говоря, отложили в долгий ящик, т.к. не могут обеспечить массовое производство сенсора на новой (другой) фабрике.
     
    Fazer22 нравится это.
  3. #6 8 фев 2020 в 18:19 | Sigma SDQF X3 Foveon L-mount
    Последнее редактирование: 8 фев 2020
    https://www.dpreview.com/news/5986788311/sigma-foveon-full-frame-camera-release-date-delayed

    "Состояние разработки полнокадровой сенсорной камеры Foveon
    уважаемые заказчики,
    Спасибо Вам за то, что вы являетесь ценным клиентом.
    На выставке Photokina в сентябре 2018 года компания SIGMA объявила о разработке L-образной беззеркальной камеры, оснащенной полнокадровым датчиком Foveon. Затем, на CP+2019, мы поделились нашим планом выпустить камеру в 2020 году и усердно работали над разработкой, чтобы выполнить наши обязательства.
    Однако в результате тщательного и тщательного тестирования, основанного на последней информации о разработке, стало ясно, что запуск такой камеры будет невозможен в течение этого года. Тем не менее, на данный момент мы не можем точно сказать, когда полнокадровый датчик Foveon X3 будет запущен в массовое производство.
    В свете текущего прогресса в области развития мы в настоящее время не в состоянии предложить какой-либо конкретный план выпуска. Поэтому мы решили, что нам следует начать проект с чистого листа, поставив производственный план для этой новой камеры обратно на чертежную доску и возвращаясь к разработке сенсорных технологий.
    Со времени предыдущих объявлений, ваше волнение с запуском "полнокадрового Фовеона" было огромным источником вдохновения и поддержки для нас. Все участники проекта сделали все возможное, чтобы воплотить его в реальность. Я хотел бы выразить свои глубочайшие извинения за то, что не оправдал ваших ожиданий и вынужден поделиться этой разочаровывающей новостью.
    Я хотел бы подчеркнуть, что датчики Foveon находятся в своем собственном классе и что они являются частью идентичности камер SIGMA, которая воплощает наши идеалы и философию. Мы полны решимости продолжать посвящать себя развитию технологий, чтобы принести лучшие датчики изображения к жизни.
    Я хотел бы еще раз выразить свою искреннюю благодарность нашим уважаемым клиентам за сильную поддержку, которую Вы нам предложили. От имени всех сотрудников SIGMA я заверяю вас, что мы продолжаем стремиться оправдать ваши ожидания и доказать, что мы достойны вашего доверия.
    Я искренне ценю ваше терпение и понимание.
    Самые теплые пожелания,
    Кадзуто Ямаки
    генеральный директор
    SIGMA Corporation"
     
    nauticus нравится это.
  4. Очень жаль... Интересно, что у них там не получается? Делали же раньше Мерилл 1:1:1 потом почему то перешли на Кваттро 4:1:1? Говорят с увеличением сеньора количество бракованных пикселей растет в геометрической прогрессии. Может это отлаживают? Хотя он говорит начали с нуля с разработки нового сенсора... Что, опять Кваттро?
     
  5. #8 9 фев 2020 в 12:02 | Sigma SDQF X3 Foveon L-mount
    Последнее редактирование: 9 фев 2020
    Производитель никогда не скажет,что именно не ладится в технологическом процессе!Создать матрицу в лабораторных условиях у них получилось,но ведь не менее сложно и затратно создать оборудование и технологии для массового производства.Нам же остается только гадать,то ли матрицу не смогли допилить,то ли еще чего, и ждать годами)))
     
    Fazer22 нравится это.
  6. А вот интересно, 60Мп в этой камере- это как в обычной камере или какой-то эквивалент?
     
  7. Три слоя матрицы по 20=60 ,так же как и в других кваттрах,в СПП в гистограмме можно каждый каждый слой отдельно подвигать
     
  8. Так а количество пикселей, когда открываешь файл, там получается каким? И размер файла насколько большой? Я просто с Сигмами не сталкивался.
    С обычной камеры открываем, например, файл и видим, что в нем 6000Х4000 пикселей. А в этих как? А то как-то странно указывают "столько-то Мп, что эквивалентно стольки-то"
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Имеет смысл различать количество писелей изображения и количество светочувствительных элементов матрицы.
    Еще пожно погуглить понятия "фильтр Байера" и "матрица фовеон".
     
  10. Zanger, Вот кадры с кропа sd Quattro - https://yadi.sk/d/N42lWmL-uIk3Vg -

    При характеристиках матрицы sd Quattro:
    Общее число пикселей
    33.2 млн
    Число эффективных пикселей
    29.5 млн
    Размер
    APS-C (23.4 x 15.6 мм)
    Кроп-фактор
    1.5
    Максимальное разрешение
    5440 x 3616
    Тип матрицы
    CMOS
    Глубина цвета
    42 бит
     

Поделиться этой страницей