1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стрит фотография (Street photography) - что это такое? (только обсуждение)

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KotoPalych, 3 фев 2020.

  1. От модератора: тема для обсуждения общих вопросов стрита и споров о том, что такое Стрит фотография (Street photography)
    Стрит фотография (Street photography) - ветка фото соклубников в жанре стрит
     
    ershag, Ундервуд и vetersiama нравится это.
  2. Всё просто - в жанре никому ничего разжевывать не надо - ширик и крупный план. И никто в детали даже всматриваться не будет, что там еще изображено. Потому что лениво и нужны быстрые ощущения.
     
  3. С модераторами тоже туго. Так может, ну его тогда?

    Опять же, низкокачественные работы встречаются во всех темах. Я до сих пор не могу понять, почему именно стрит вызывает столь жаркие споры.
     
    KotoPalych, Sibiryak73 и Медведев нравится это.
  4. Потому что например ню любят в любом виде,красивых девочек тоже хоть с мобилы постить можно,пейзажи ну и пейзажи,коты неприкосновенны,а стрит другое это)
     
    Sibiryak73 и Медведев нравится это.
  5. Да не только стрит, недавно тема про высокие ISO бурлила. Перед выходными может пар выпустить или еще чего. Ну и стрит жанр такой расплывчатый, у всех улицы то разные. Вот интересно, в теме стрит, большинство фотографий из торговых центров, просто с каких то площадей где народ тусуется, а с городских окраин или спальных районов ничего нет, или есть но как тут называют - брак. Получается у нас такой стрит столичный, приличный, лощёный.
     
  6.  
    Robert нравится это.
  7. Собрал кучу цитат с целью объясниться..
    С одной стороны мне как и большинству нравится наблюдать стрит - видишь много интересного. Часто хочется непременно снять очень выразительных персонажей и сюжеты. Бывает и снимаю.
    Но вот для меня - это вопрос морали в первую очередь, и только потом - вопрос технический.
    Естественнее и интереснее кадр когда человек не позирует, нет постановки и вообще не знает что его снимают - со всем согласен.. Так же понятно, что я не буду с ним общаться, объясняться и спрашивать разрешение на публикацию фото. Поэтому, и для меня это естественно - не имею морального права эти снимки никому показывать. Конечно, разговор не просто про обычную серую жизнь и кто то случайно попал в кадр - тут совесть не мучит, но и кадры проходные, не стрит.. Не имею морального права показывать эмоциональную глубоко личную, частную, если хотите интимную жизнь их мыслей. А без мысли в глазах, без улыбки или печали, без радости или страдания: без эмоций - нет красивого стрит кадра. Такая вот мораль..
    Нет, если я демонстративно поднял камеру и не вижу явного запрета человеком его фотосъемки, или в репортажке - там я снимаю что хочу - это моя работа фотографа, кто попался - я не виноват..
    Но исподтишка и незаметно... Много сомнений и вопросов к себе. Я бы не хотел, чтобы меня снимали исподтишка. И к другим отношусь как к себе.
    Технически незаметно - сейчас это проще пареной репы: когда надо иногда сделать скрытую съемку - моя камера прекрасно управляется со смартфона, даже если лежит в пяти метрах на лавочке, в кустах или висит за спиной. Все функции включая фокусное, диафрагму, режим, точку фокуса и т.д. - точно так же как с самой камеры и даже удобнее. И бесшумная съемка нынче - не вопрос.
    Поэтому стрит у меня немножко есть. Но показывать его - не могу.
    Личное это, ребята. Не моё личное, но в первой цитате про это есть, хотя там это несколько о другом. Скорее всего я - не правильный, не современный, и ни капли не претендую на истину и правильность моего характера.
    Смотреть чужое - интересно. Но часто лювлю себя на мысли - знала бы ты, что на твою боль, грусть-печаль, нелепую позу и т.д.. - смотрят и обсуждают сотни глаз - обрадовалась бы?
    А стрит с мажором и радостью - приветствую, но его удачного очень не много...
    Извините! Я ни слова не сказал по существу прений - спора о качестве стрита в форуме и о самом понимании этого термина.
    Смотрю иногда. Вот на последних трех страницах лайкнул одну фотографию.. И очень много просто никчемной улицы, бессмысленных бессодержательных снимков.
     
    МихаилД и nauticus нравится это.
  8. Как говорит мой старый дядька, 85 лет отроду - Вам не понять, вы не любили...:grin:
     
  9. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  10. Во во. Сейчас посмотрел в своей стрит группе (про которую писал выше), на что снимают. Оказывается половина - мобилофото. Это не про качество снимков, а к тому что уличная среда принимает человека с телефоном уже не так агрессивно. Многие даже охотно позируют, да еще и кокетничают.
     
  11. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Мы с друзьями иногда выходим поснимать стрит. Чисто для себя - больше пообщаться. Позируют прохожие и на фотоаппарат. Особенно, если улыбнуться, прямо глядя в глаза.
     
    Ундервуд нравится это.
  12. Снимая позирующих можно получить отличные снимки, но к Стриту это не имеет отношение.
     
  13. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Я с Вами совершенно согласен. Не всегда просто успеваешь снять до того, как тебя увидели. Но когда и если увидели, всегда можно наладить контакт. Речь была об этом.
     
    Faktor нравится это.
  14. Не всегда можно наладить контакт. Очень часто ловишь снимком взгляды, направленные в объектив. Почти всегда это растерянность, негодование, злоба. Никому не нравится, когда непойми кто снимает тебя, неготового к съёмке, из-за угла, с непойми какой целью. То-ли шпион, то-ли маньяк.
     
  15. Поэтому я подумал и решил. Пусть меня снимают ). В общем и целом невозможно все под правила построить, тем более искусство

    Тихо тихо тсссс :whistle3: щаззз стритоклассики набегуть и надают советов. ... О, Уже начали.
     
    Mikfoto нравится это.
  16. Когда речь об Искусстве - no problem! Только большинство выложенного в топике к этому не имеют отношения. Это зуд при съемке, отсутствие вкуса при отсеивании и недержание при выкладывании. ИМХО конечно. Но то что сказал выше: 1 хорошее фото на 3 страницы снимков - грустно, но правда.
     
  17. Тема переросла в явный флуд и трындеж. В итоге пришли к тому что каждый как хочет, так стрит и снимает и класть на идею и смысл. Проще тыкать в лицо камерой прохожим.
     
    Финарос, Ундервуд и Magadanec нравится это.
  18. А ещё нужно спрашивать разрешение и желательно поговорить о том о сем, чтоб расположить к себе того кто попал в кадр вынурныв из за подворотни, попросив потом повторить тоже самое, только с улыбкой, и снимать телевиками из за угла)) желательно на 200-600мм, вот это Стрит)) вот это я понимаю:crazy: классика...
     
    ershag и Ундервуд нравится это.
  19. Вот еще один пример из стрит группы. И сразу вопрос, у кого надо спрашивать разрешения чтобы снять такое? Почему все уперлись в фотографирование людей? Слава Христича и Петросяна не дают покоя? )
     

    Вложения:

    b.a.m. нравится это.
  20. Да причем туи люди. Стрит и без людей может существовать. Только грань становится тонкая с пейзажем городским.
     
  21. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0

Поделиться этой страницей