1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стрит фотография (Street photography) - что это такое? (только обсуждение)

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KotoPalych, 3 фев 2020.

  1. От модератора: тема для обсуждения общих вопросов стрита и споров о том, что такое Стрит фотография (Street photography)
    Стрит фотография (Street photography) - ветка фото соклубников в жанре стрит
     
    ershag, Ундервуд и vetersiama нравится это.
  2. Зачастую, некоторые правила создаются для одного - продажа продукта и создание стиля - уже для многократного увеличения продажы продукта. Например. Взять тот же Магнум, простым смертным со своим "что вижу то пою" туда дорога закрыта. Ну и любое искусство это часто иррациональный инструмент.
    Думаю, развлечения стали более изощренными (информация сейчас стала более доступна, можно взаранее прикинуть, узнать про предмет интереса), фантазия истощилась, удивлять чем то, кого стало трудно (что новостями что искусством). Вот и обращаются к старому проверенному опыту, на котором уже много заработано денег, технические приёмы описаны везде, в том числе и в мемуарах мэтров.
    Ну в стрите есть конечно свои технические приёмы, типа - не снимать как репортаж, показать что то не явное, а скрытое, что многие не замечают. Тот же свет, или жесткий как в солнечный полдень тоже может дать эффект в портрете (контраст что то подчеркнет в облике), или наоборот утренний туман в каких то мрачных закоулках покажет что то там, сокрытое на улице. Вообщем хитростей много.
     
    nauticus и Mikfoto нравится это.
  3. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Дело не в том какими они стали, а в том что они подменили собой смыслы, вот в чем дело. Развлечения сами стили смыслом, и даже смыслом жизни для многих. И фотография сегодня это тоже развлечение. И в частности фотография в ветке стрит
     
    Alan и nauticus нравится это.
  4. Да, что есть, то есть. Сейчаспросто такое время, ритм времени такой. Да и человек не совершенен ) Стрит тяжелый жанр, ( если проследить истоки - то по сути стрит, это свой особый, скрытый мир, взгляд ), кстати очень похож на первые киноприёмы в кинематографе, когда использование особенностей оптических киносхем, позволило получить оптическую деформацию реальности - смещение зоны РИП, для быстрого выделения какого момента или места (хотя в реальности всё что мы видим - всегда резко). И вот поэтому, годов эдак с 40х, хотя скорее всего больше с начала 60-х, акценты в стритфотографии стали меняться. И истории про жизнь улиц стали рассказывать иные.
     
    nauticus нравится это.
  5. Кому интересна литература про стрит, или связанные с ней темы, можно вот эти посмотреть >

    Clive Scott. Street Photography - from Atget to Cartier-Bresson.
    William Chapman Sharpe. New York Nocturne - The City After Dark in Literature, Painting,&Photography, 1850-1950.
    The Day in Its Color: Charles Cushman's Photographic Journey Through a Vanishing America.

    Они на английском, но сейчас гугл-переводчик рулит.
     
  6. Давайте обсудим ещё один вопросик по стриту)
    Наверняка, многие смотрят Валентина Христича. Лично я очень балдею от его творчества. Тем более, что сам так не умею снимать.. Да и не стремлюсь) Кто согласен с его пониманием стрит фотографии близкого контакта? Многие считают, что стрит строго исключает общение с моделью. Я же в этом постановки не вижу. Это более серьёзный этап стрита, умение получать живые человеческие эмоции и контактировать с незнакомыми людьми.
    Почитатели обратного, имху, могут лишь подглядывать и не готовы на более серьёзный шаг в стрите.

    П. С. Я не стритер. Но люблю посмотреть)
     
  7. Ну вот видишь геометрию,свет и нужен допустим велосипедист в кадре.Можно стоять и ждать его,а можно попросить прохожего.Честно ли это будет сложно сказать,но тот же Брессон режиссировал подобным образом.
     
  8. У Валентина немного (совсем) иначе. Он не режиссирует, он общается)
     
  9. KotoPalych, Христич делает красивые и эффектные картинки, этакий лубок. Он отличный коммерсант и очень хорошо себя пиарит и "продает". Но все его творчество - это не совсем про стрит в классическом понимании, а про портрет. Даже то, что он называет чистым стритом - это по сути портрет только в городской среде. Это не "картинки с выставки" - выхваченные моменты окружающей нас жизни, а конкретные люди в той или иной ипостаси.
    Я не говорю, что это плохо или хорошо. Но это не стрит.
     
    Ундервуд и Медведев нравится это.
  10. Для меня стрит)
    Искусство меняется и трансформируется.
    Пусть это будет новый стрит.
     
  11. У данного персонажа не стрит. Ближе к жанровому портрету. А называть стритом можно все что снимается на улице в теории. Бомжей снимают и тоже называют это стритом.
     
    Alan и Ундервуд нравится это.
  12. Пусть тогда портрет с кадрированием в пол головы будет портретом. Искусство же меняется.
     
    Глеб Р., Alan и Magadanec нравится это.
  13. Селфи-тоже портрет)
     
    Alan, Magadanec и vetersiama нравится это.
  14. Бомжей телевиками начинающие и шириками опытные)
     
    RailMan нравится это.
  15. Знаю одного товарища, который снимал бомжей на улице, добавлял обработки а-ля 2 цвета и продвигал это везде как стрит и шедевры. И получилось же. Народ востаргается.
    З.ы. Мне кажется данная тема на форуме самая спорная)
     
  16. А можно и по другому интерпретировать - это не "картинки с выставки", а выхваченные моменты окружающей его (Христича) жизни со случайными людьми в той или иной ипостаси. Это его стрит, который он сам создал общаясь с незнакомыми людьми.
     
  17. Тогда давайте каждый себе жанры будет придумывать? Вот я хочу снимать селфи и портреты с кадрированием один нос. И буду простить в тему портрет на форуме.
     
    Magadanec, Alan и Ундервуд нравится это.
  18. В Инстаграме на одних западных подписан.Ребята ходят по улице с v-flat'ом черным и моноблоком с тарелкой,снимают портреты случайных людей,часто низкого социального статуса,но они так и пишут,что просто снимают случайных людей. Screenshot_2020-02-06-13-49-57-434_com.instagram.android.jpg
     
  19. А тут и не надо ничего придумывать. Стрит - это более широко и разнообразно, чем кажется на первый взгляд..))), и примеры известных стрит-фотографов из шапки соответствующей темы это наглядно подтверждают. Как гласит одно из правил - покажи скрытое, а не явное..)
     
    KotoPalych нравится это.
  20. Может быть. Я в своё время пытался тут тему создать, меня "успокоили". Мне жанровый всегда был ближе и интереснее нежели классическое стритоподглядывание

    Не поверите, у некоторых топов так и есть. И определенный круг людей восторгается и покупает недешево. Почему нет, их право.

    Ааа.. очень любил )

    Вот, в точку. Вы за меня выразили мысль

    Попробуйте. Если будет получаться и будет в кайф, вам будет уже наплевать на чужое мнение как первооткрывателю..

    Я всё сказал (с) Мандалорец :crazy:
     
    Mikfoto нравится это.
  21. Только судя по фото и обстановке, улицей сдесь и не пахнет, от слова совсем)) студия))
     
    Sibiryak73 нравится это.

Поделиться этой страницей