1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Topaz Denoise AI

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Mikfoto, 29 янв 2020.

  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    #1 29 янв 2020 в 12:47 | Topaz Denoise AI
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2020
    [​IMG]

    Topaz DeNoise AI - снимайте в любом месте при любом освещении без оговорок. Устраните шум и восстановите четкие детали на ваших изображениях с помощью первого инструмента для подавления шума — DeNoise AI. Вы можете быть удивлены полученными результатами.

    Topaz DeNoise AI позволяет очищать изображения от шумов, используя уникальный алгоритм работы, основанный на обученном искусственном интеллекте. Улучшение фотографий, снятых при низком освещении на обычный смартфон, до уровня снимков с качественных фотоаппаратов в пару кликов. После избавления от шума прочие программы смазывают картинку. Topaz DeNoise AI позволяет сохранить детали чёткими.

    Особенности:
    • Он использует новый и мощный метод фильтрации шумов на основе собственных алгоритмов, созданных с учетом новых технологий появившихся за последние годы. Просто и эффективно снижает шумы на изображениях при этом не снижая качество деталей.
    • Для неопытных пользователей специально есть вкладка с уже готовыми преднастройками в зависимости от формата файла.
    • Плагин использует несколько алгоритмов обработки изображения в зависимости от формата исходного материала
    • В Topaz DeNoise применен совершенно новый подход к снижению шума, который отличен от любых других методов, в настоящее время.
    • Основной алгоритм DeNoise анализирует всю фотографию при обработке, и поэтому устраняет шумы при сохранении и даже улучшает важные особенности изображения — в отличие от другого программного обеспечения, в которых размываются детали изображения.
    • Topaz DeNoise также включает в себя весьма эффективную обработку цветных шумов.

    ОФФСАЙТ

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Вышла новая версия программы, лучшей, на мой взгляд, по удалению шумов.
    Кто любит покупать ПО, сейчас со стартом новой версии, скидка на $20. С учетом скидки, цена $60.
    Если ввести код BATCH15, цена падает до $51.
    https://topazlabs.com/denoise-ai/ref/322/?campaign=SAR
     
  2. Mikfoto, Не знаю как после топаза , но после остальных шумодавов , резкость поднять очень сложно ,практически не возможно. Структурные изменения в каринке очень велики. Хотя может и найдутся умельцы кои смогут творить "чудеса" . Через маску можно на смарте размывать с помощью фильтра Reduce Noise только в вкладку Advanced лазить не надо так как любые телодвижения в каналах не сбрасываются при закрытии фильтра . А это чревато большой ошибкой на выходе.
     
    Mikfoto нравится это.
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Борис Петрович, в том и дело, что Топаз каким-то чудом уменьшает шум, не затрагивая резкости. При этом, без всяких масок и лишних телодвижений.
    Особенно, если РАВ.
     
  4. А есть примеры использования программы с картинками из реальной жизни?

    Я скачал триал, попробовал и, в общем, не смог получить результат, за который имело бы смысл платить деньги.
     
    panasonic нравится это.
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Открыл первый попавшийся случайный РАВ. Обработка в Топазе просто по умолчанию, без двигания каких-либо ползунков.
    Какой кроп кадра показан - видно в правом верхнем окошке.

    Без имени-1.jpg
     
    trambler58 нравится это.
  6. Оформил и дополнил информацию первого поста ветки...
     
    Mikfoto нравится это.
  7. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Спасибо!
     
    nauticus нравится это.
  8. Mikfoto У меня стоит топаз я ,залез и начал его крутить , Очень сильный краевой эффект , что делает картинку совершенно не пригодной к дальнейшему увеличению резкости, Я вам отправлял смарт , В закладке резкость , шумоподавление, Raw конвертора , это самое безопасное подавление шума , которое потом не скажется на картинке. Но право выбора конечно за вами, хотя мне, можно на слово верить. Я довольно давно все это перебираю , ну и более эффективной (не разрушающей) штуки не встречал,
     
    Mikfoto нравится это.
  9. Mikfoto, Хотя я может быть и не прав , Знаете что, если не трудно ,конечно, оригинал, открытый (как вы его открыли) джепег , и картинку с наложенным на нее фильтром. У меня стоит старая версия топаза 6.0.1 с большим кол-вом разветвленных настроек , Ну очень долго настраивать, и обрабатывается картинка не быстро. Ну и качество картинки примерно одинаковое что с рав конвертором, что с фильтром удалить шум ,через маску. Плюс последнее если делать через экшен то и более гибкая штука получается , и прозрачность покрутить , и сам фильтр вызвать , плюс времени в 2 раза меньше уходит. Ну это я со своей колокольни смотрю.
     
  10. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Борис Петрович, я не очень понял, что нужно сделать...
    Дать джипег до и после обработки?
     
  11. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Вот до и после.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. #12 29 янв 2020 в 22:09 | Topaz Denoise AI
    Последнее редактирование: 29 янв 2020
    ИМХО, не сильно лучше Лайтрума Лайтрум сделает не хуже, но в нем еще и маску можно наложить...
     
  13. Mikfoto, часть ноги под левой рукой программой не обработана, но это ладно (хотя для тула, где нет масок - проблема).

    Я правильно понимаю, что программе скормили файл, шум в котором был предварительно подавлен в ACR?
     
  14. #14 29 янв 2020 в 22:42 | Topaz Denoise AI
    Последнее редактирование: 30 янв 2020
    Topaz 6.0.1 и Topaz AI - очень разные «топазы»...
     
    George_N нравится это.
  15. Это, мягко говоря, не лучший вариант применения Denoise AI. Оптимально, сделав в ACR/LR всю тональную/цветовую коррекцию, убрать в ноль шумодав и резкость и так отдать в Denoise AI.
     
    Sub zero и Minolta User нравится это.
  16. George_N, это понятно. Я именно так и пробовал и тоже нашел результат... ну, противоречивым, пожалуй. В некоторых случаях работает достаточно хорошо, но в некоторых других из-за почти однокнопочности данной конкретной программы оптимальный результат не получить. PRIME в DXO получше будет, на мой взгляд, но я, пожалуй, продолжу довольствоваться шумодавом из LR/ACR :).
     
  17. Недавно подсмотрел классную технику подавления шума в ЛР, может все давно знают, но я "прозрел". Особенно хороша, когда есть сильно размытый, но шумный фон - сильно давить шумы, ориентируясь только на фон ( значения яркостного шумодава вплоть до 50-70-100), а потом кистью с минусовым щначением "шума" пройтись по основному объекту, который в фокусе, плавно регулируя степень шумоподавления.
     
  18. Это вопрос личных предпочтений. Можно довольствоваться, можно продолжать искать и осваивать иные инструменты. А кому то, кто ниже ИСО 400 не снимает, они и вовсе не нужны.

    Обзор: https://www.zdziarski.com/blog/?p=8088#more-8088
     
  19. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Нет, программно не давился. Хотя, могу соврать. Просто взял первый попавшийся джипег. Но я очень редко давлю шум - фотки идут на сайт с минимальнийшей обработкой, важна скорость. Для печати шумы давят и обработку доводят уже другие люди.
     
  20. По умолчанию в ACR работает шумодав в неком среднем значении. Если вы его специально не отключали, то на ваших снимках шум программно "приглажен".
     

Поделиться этой страницей