1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. #7321 26 янв 2020 в 19:34 | Омск, SonyClub | Страница 367
    Последнее редактирование: 26 янв 2020
    Ветки на глазах и дерево позади модели эти косяки увидел при обработке. В следующий раз конечно учту, и постараюсь второй раз на грабли не вставать.
    Что касается пространства сверху. Объектив не обкатан на предмет фокусировки вне центра, и точку фокуса побоялся двигать, чтоб ещё больше не накосячить. Оттестирую на днях точку фокуса в краях и если все гуд, больше и этот косяк постораюсь не повторять. А порезать руки не дошли.
    Серость в снимках вижу, и не только в этих, пытаюсь осилить фотошоп. Бегунки двигаю, но желаемое получить не могу.
     
  2. Так делать для сравнительно статичных кадров НЕ надо. От Вас модель никуда не убегает. Спокойно выстраиваете кадр, потом переводите камеру временно так, чтобы точка для фокусировки (глаза, например) были в центре, нажимаете до половины кнопку спуск и удерживаете полунажатым, пока держите - фокус останавливается в заданном месте, не отпуская полунажатой кнопки возвращаете камеру к нужному кадрированию и дожимаете спуск до конца - камера сделает фото по предварительно запомненной точке из центра. Помните, что точка в центре наилучшая - там точнее и быстрее работает автофокус. А датчики на периферии - это для других случаев. Естественно, что изучить их работу и научиться использовать тоже полезно, но это именно для других случаев. А в Вашей сессии и подобных в будущем - фиксировать по центру и перекадрировать при нажатом полуспуске.
     
    Зверобой нравится это.
  3. Спасибо, Константин за совет, обязательно возьму на вооружение.
    На ббт есть кнопка блокировки фокуса, но как то не с руки она. Не сдружился с ней.
     
  4. Да, мне тоже жаль, тем более что для меня Парк Победы почти родной. Субботы и воскресенья когда есть возможность гуляю там, поэтому если что всегда готова, но нужно заранее договариваться. У меня мама очень больная, я как бы не хотелось не могу срываться по первому зелёному свистку...
    На мой взгляд локация выбрана не правильно...может не сама локация, а кадр....Не умею я критиковать...Снимали то на аллее, но надо было ставить девушку так что бы была перспектива, а вы сняли в бок, поставили близко к деревьям. Я догадываюсь что вы хотели снег на ветках запечатлеть, как на референсах, но на них именно ветки, а у вас, простите, бревно. Да и снега такого красивого не было когда вы фотографировали. А откуда взять то чего нет... Посмотреть вложение 154225 Посмотреть вложение 154226 Посмотреть вложение 154225
    Свои фото прикрепляю, что бы проиллюстрировать что я имею ввиду. Фото я здесь кажется показывала. Просто к месту.
    женя-34.jpg женя-35.jpg
     
    Зверобой и BogKY нравится это.
  5. Честно говоря, даже я ничего не понял...)) Может потому, что я там не гуляю...))
     
    OksanaOmsk нравится это.
  6. Я без спроса обработал одну фоточку, которая мне больше глянулась (люблю горизонтальные снимки, шоб во весь экран))), получилось по цвету забористо, но уж точно не "серовато"... :crazy:

    Было и стало...
    DSC07371.JPG DSC07371-3.jpg
     
    Зверобой нравится это.
  7. По бегам хаски - я думаю лучше поехать в субботу, потому как стартовать мероприятие будет в 12-00. В воскресенье, все начнётся почему-то в 16-00 и света, более-менее будет всего лишь на час-полтора, а это фигня полная, тем паче, что по прогнозам погода будет облачная, со снежком. Место встречи предлагаю традиционное - "Лента" при выезде, на красноярский тракт. Если есть другие предложения, пишите.
     
  8. Не возражаю)
    И к тому же безлашадных (если такие есть) могу подобрать по пути от левобережной ленты.
     
  9. Да и не страшно...За то фотография, которую ты выбрал для эксперимента с обработкой композиционно очень правильная)))) А где брал то? Я тоже хочу! :mosking:
     
  10. #7330 29 янв 2020 в 22:55 | Омск, SonyClub | Страница 367
    Последнее редактирование: 30 янв 2020
    Так по ссылке, которую Вы и смотрели ранее - https://sony-club.ru/forum/threads/portret.43727/page-558#post-2267011 - см.под спойлером, там и есть это фото. Ну, в некотором сжатии форумным движком ;-)

    Вчера много-много фотал с пыхой. На автомате, т.к. фотоохотился за шустрым зверьком - мышкой. А зверёк шустро менял локацию (катался в шарике между комнатами, играл с котом (ага!) и нарушал всякие другие безобразия). Получил огромное удовольствие от фотосета с этим живчиком. И хоть наделал один фотобрак, а зато эмоции...
    Вот, с китайским Новым годом могу представить свежачок из недавнего фотобрака:tongue:

    С очередным Новым годом! Мышиным!


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]

    Такой вот смелый, весёлый, задорный зверёныш попался, надеюсь и желаю, что принесёт нам удачу в его год :good:

    ТТХ всех фото: Sony A7Rm2, Sony LA-EA3, Sigma-90/2.8 (Macro), Nissin i40 (авто)

    Так вот... о пыхе (ТТХ не случайно привёл). Сделал ок.200 кадров шустрой мышки. Всего 5 из них с ошибкой пыхи: недосвет, объяснение этому простое, когда посмотрел время между предшествующими кадрами и их число - там были такие серии, что пыха просто не успевала зарядиться и/или защищалась от перегрева. Да, ошибки в оценке экспонирования тоже были - около трети стопа легко (причём и в плюс и в минус), это было видно при проявке. Но и объяснимо выбранным мною методом оценки и тем, что не менял метод при переходе к другим условиям вслед за мышкой. Оксана, если проблемы с пыхой продолжаются, то, полагаю, готов сравнить настройки. Да, ошибки могут быть (см.выше), но не критично.
     
    ssa551, Зверобой и estarodubov нравится это.
  11. Константин, у меня ваши фото не отображаются (

    Screenshot_20200130_073217_com.yandex.browser.jpg
     
  12. У меня вот так получилось. DSC073711.jpg
     
    Зверобой, BogKY и estarodubov нравится это.
  13. #7333 30 янв 2020 в 11:49 | Омск, SonyClub | Страница 367
    Последнее редактирование: 30 янв 2020
    Оксана молодец, хорошо украсила картинку, творчески и с фантазией.
    а у Кости картинок ̶н̶е̶ ̶в̶и̶д̶н̶о̶.̶.̶.̶
    ок, исправлено.
    блин, Костя, я перед НГ во всем городе искал белую мышь, так и не нашел... где ты был..? :grin:
     
  14. Зверобой нравится это.
  15. У меня её тоже не было.
    Двух мышат (тогда совсем крошечных и белых комочков (без полоски ещё)) купили месяцев 5 назад и задарили аккурат под Новый год. К этому моменту малыши сильно выросли, вытянулись, приобрели интересный окрас. Повзрослели и один из них (тот, что на фото) стал чрезмерно боевым. Обижал товарища, дрался всё время... и его вернули обратно. Депортировали аккурат к 25 января, т.е. к китайскому Новому году. А тут как раз последний день приёма работ на конкурс в ЯК на на мышиную тему. Вот я и озадачился фотосетом. А до этого мышки в моём распоряжении не было :search:
     
  16. Оо, вы все просто фотобоги)
    Как бы мне хотелось научится хоть малой части того что можете вы....
     
  17. Костя, прикольный мышарка, только это хомяк... :mosking:
    Оксана, это круто!!! :good2: Вот что значит фантазия работает... Кстати, ссыль на такой снежок не дашь?
     
  18. #7338 30 янв 2020 в 18:26 | Омск, SonyClub | Страница 367
    Последнее редактирование: 30 янв 2020
    По бегам - я разговаривал с участниками и прочитанное мною расписание не верно. Да в субботу начало в 12-00, а в воскресенье старт будет в 10-00. Мне по сути всё равно, но если кто-то хочет переиграть на воскресенье, то без проблем - пишите. Прогноз погоды вроде улучшился - уже обещают солнце с переменными облаками -14, -15 градусов.
     
  19. Та, дать то я дам...это просто одна картинка, которую я трансформировала исходя из того, где я ей хочу вставить в картинку. Если снег далеко, то он мельче и угловая скорость у него меньше. Значит картинку уменьшала и размытие в движении делала меньше, снег, который ближе к камере крупнее и скорость падения относительно объектива будет больше, значит размытие больше. https://yadi.sk/d/d7mcL5vEBs2uyQ файл и две папки, тоже снег, может пригодится где...
    Мне проще нарисовать чем объяснить...нет, не я могу, но у меня такого дара нет, как у Кости, что бы всё по полочкам...
    А у меня так пыхи и лупят, то в лес, то по дрова...Надо встретится, прям очень. Не понимаю где что делаю не так! Даже пыха, которая точно работает в постоянном режиме один пых делает ярче, другой слабее... Я уже видеосвет заказала, жду, он то точно будет постоянное количество света выдавать...
    Нет, нет и ещё раз нет... просто для меня лично пришло время, когда интересуешься что там нового придумала компания Adob, а не ломаешь голову над тем как сделать то или иное действие... Всё приходит со временем, с насмотренностью, опытом.
    Я чуть-чуть своё мнение выскажу по этой съёмке. Зимой фотографировать раздетых девушек на улице а). не гуманно, б). нелогично. Возникает (у меня лично) жуткий когнитивный диссонанс. Что бы так делать нужно под это подвести какую то сказочную базу... Девушка- колдунья, Снежная королева, посланная за подснежниками падчерица... Должен быть какой то оторванный от реальности образ, иначе не понятно чего эта Маша-Наташа-Катя-Зина зимой по кустам шарится. Возникает недоумение, начинаешь искать ответ на этот вопрос, что там придумываешь, конструируешь, в конце концов девушку становится жалко. Вы же не это хотели?! Это не репортажная съёмка, здесь вы рассказываете какую то визуальную историю...Вы её создаёте сами, и очень важно что бы она сложилась.
    Вот написала кучу банальных вещей... эх....
     
    BogKY и Зверобой нравится это.
  20. Оксана, снежок качнул, спасибо. :drinks:
     

Поделиться этой страницей