1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена PlayMemories Home и ShowExif на Mac

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем AlexZloy, 18 янв 2020.

  1. Доброго дня всем!

    Посоветуйте плз замену программ PlayMemories Home и ShowExif на Mac.

    Использовал следующие возможности:
    1. PMH - импорт на Mac новых изображений с камеры. Но программа ныне не дружит с новой версией MacOS. Понимаю, что можно руками, но сильно неудобно.
    2. ShowExif - существует только под Win. Использовал функционал создания структуры каталогов формата CameraName\yyyy-mm с переносом файлов ARW из папки импорта в папку для обработки и копированием файлов на NAS (резервная копия).

    Идеально, если этот функционал есть в одной программе.
     
  2. #2 9 апр 2020 в 14:06 | Замена PlayMemories Home и ShowExif на Mac
    Последнее редактирование: 9 апр 2020
    ShowExif - метаданные смотреть? Тут все любят ExifTool, но Мак из коробки показывает метатеги в командной сторке, скриптах, поиске по диску.

    Скрипты bash/applescript под себя пишу, никакого хлама не ставлю. Скрипты на Маках традиционно можно на папку вешать - кидаешь в неё файл и скрипт начинает с ним работать.

    Вот тут для первого знакомства https://www.macworld.com/article/29...more-advanced-tricks-for-photos-for-os-x.html

    И была, оказывается, книга
    Mac OS X for Photographers https://www.taylorfrancis.com/books/9780080569536/chapters/10.4324/9780080569536-13

    Мне её читать уже поздно, т.к. вполне мог бы написать свою аналогичную. Но лениво.

    Свой скрипт, который тумбнэйлы из фотографий в папку на диск пакетно скидывает могу прислать. Грубенькие превьюшки, но с ICC профилем.
     
    AlexZloy и Ундервуд нравится это.
  3. #3 18 апр 2020 в 09:07 | Замена PlayMemories Home и ShowExif на Mac
    Последнее редактирование: 18 апр 2020
    Спасибо за совет. Начинаю потихоньку изучать вопрос. Благо в связи с ситуацией есть немного времени )))
    Не посоветуете источники на русском? С английским не могу быть уверен, что понял именно так, как было написано...

    Собственно все, что нужно от двух программ в связке - забрать только новые изображения (ARW) с SD-карты (как правило в камере) и разнести их в две папки (для обработки и резервная копия на NAS) с созданием структуры каталога формата ГГГГ/ГГГГ-ММ в выбранной папке.
     
  4. #4 30 апр 2020 в 11:13 | Замена PlayMemories Home и ShowExif на Mac
    Последнее редактирование: 30 апр 2020
    Нету толковых источников на русском и не будет. Макинтош сегодня как платформа вещь не самодостаточная. Хорошие ресурсы есть только по темам, имеющим пересечение с миром программ под Windows или системами Unix/Linux. Даже по Aperture толковых источников не было и по FCP ничего нет. Какая-то активность была вокруг RPP, но всё давно заглохло.

    Эпплом многолетний геноцид против профессионалов ведётся - Мак сообщества профи давно уже нет, а блондинкам это сложно ) Все русскоязычные ресурсы рунета принадлежат продавцам каких-нибудь чехольчиков, телефонов или ремонтникам. По сути, это промо сайты, популяризующие экосистему Apple с разрозненными советами, которые чаще всего являются переводами с macosxhints.com и StackOverflow.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Прекрасная традиционная тирада про "геноцид профи в Маках" ))) в ответ на вопрос о двух абсолютно консьюмерских программах )).
    Причем PHM просто Сони для Маков видимо за ненадобностью решила свернуть, но потом таки одумалась, и он сейчас по 10.14 доступен. Но на Каталине пока нет.
    А ShowExif - написал мой хороший друг, это чисто энтузиастский софт, которому нет аналогов в принципе, и он на Windows просто потому что он Windows-программист, и написал он ее ооочень давно, более 10 лет назад, когда фото активно увлекался ).
    На Маках логично использовать каталогизатор того RAW конвертора, что является основным. DxO, C1 или Лайтрум, очевидно.
     
  6. …В ответ на вопрос что почитать на русском об автоматизации своих задач и скриптинге на Маках.
     
  7. А когда будет - в следующем году Маки начнут делать на ARM процессорах и будет переход на софт под другую архитектуру. И всё сначала. Я бы проигнорировал Каталину, пересидел бы на более старых версиях и пропустил бы её вообще.

    Это один-в-один ситуация как была с переходом с PowerPC-32 на PowerPC-64 (MacOSX 10.3), а потом очень быстро на x86 (MacOSX 10.4.6).
     
  8. Не бросил вопрос. На данный момент обнаружены и опробованы три варианта. Краткий отчет ниже. Прошу заранее простить за неполноту, эксперименты продолжаются.

    Вариант 1 - win под parallels + PM Home + ShowExif
    Собственно Parallels стоит под другие цели, и после отвала PM Home на Mac это был естественный вариант. Все работает и сейчас.
    Самый большой плюс этого варианта для меня заключался в понятности и привычности. Ну и бесплатность.
    Минусы - ShowExif давно не поддерживается. Соответственно могут быть потенциальные проблемы. Плюс были замечены произвольные крушения программы (причина не установлена, возможно какие-то сбойные файлы приводили).
    На замену этой истории и подыскивалось что то...

    Вариант 2 - XNViewMP (под Mac)
    В программе есть импорт и сортировка, которая позволяет скопировать файлы с фотоаппарата в заданную папку с заданной структурой.
    Плюсы - бесплатно, есть возможность изменить имя копируемого файла на основе данных Exif, в отдельную папку копируется видео, в отдельную папку файлы без Exif (очень полезно при структурировании файлов с телефонов, где может быть масса фото без Exif - присланных через месенджеры или скачанных из соцсетей). Ну и русский язык присутстует.
    Минусы - варианты имен папок и подпапок жестко прибиты гвоздиками и их выбор весьма ограничен (не смог задать структуру yyyy/yyyy-mm), нет возможности перенести файлы (удалить на источнике), не нашел пока возможности копировать с фотоаппарата только новые файлы.
    Еще из минусов, не относящихся к вопросу - периодические отказы в выполнении отдельных операций (например пакетное переименование файла) без объяснения причин.
    Из плюсов - возможность одной кнопкой выставлять рейтинг фото с переходом к следующему файлу (удобно для сортировки с последующим удалением мусора).

    Вариант 3 - PhotoMechanic (под Mac)
    Пока использую триальную версию. Цена на полную версию покусывается. Не готов пока морально выложить 139 USD.
    Плюсы - более гибкая возможность настройки целевых папок, возможность копировать только RAW или не RAW, возможность копировать сразу в две (!) папки, возможность перемещать файлы (удалять на источнике), возможность изменения имени копируемого файла (по куче параметров).
    Минусы - даже не платность, а ЦЕНА, отсутствие русского языка в интерфейсе, отсутствие возможности копирования в отдельные папки видео и файлов без Exif (см. выше про XNView), не поддерживает HEIC (сырой формат для iphone - справедливости ради обещают вскоре выпустить версию с поддержкой, которая уже находится в тесте).

    Почему то не нашел аналогичного функционала в ACDSee (есть импорт с фотоаппарата, но какой-то непонятный и невнятный) :( Возможно плохо искал.
    Надеюсь кому-то пригодится. А может кто то откроет мне глаза на новые истории или упущенный функционал.
     
  9. Для сортировки RAW лучше нет Fast Raw Viewer
     
  10. Скачал триал.
    По первым ощущениям в программе нет изыскиваемого функционала. Напомню - ищется программа для загрузки в Mac фотографий с внешних устройств (фотоаппарат, желательно телефон) с размещением в папки в требуемой структуре (как правило типа yyyy/yyyy-mm) по дате съемки файла на основе Exif. Желательно в две (для обработки на комп + в архив на NAS). Желательно с возможностью "загружать только новые". Возможно с переименованием файла.
    В Fast Raw Viewer пока обнаружена только возможность скопировать в заданную папку (уже имеющуюся) все или часть отобранных руками файлов.
    Хелпы изучаются, пока требуемый функционал также не обнаружен.
    Может ищу не там?
     
  11. Я думал вам важнее RAW быстро просматривать и отбирать. Извините.
     

Поделиться этой страницей