1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите решить. Сижу на Olympus, есть ли смысл переходить на Sony?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем KseniaJ, 13 янв 2020.

  1. Люблю фотографировать больше для себя, но продаю фотографии на фотостоках ну и куда деться без продвижения красивого аккаунта в соцсетях. Уже 5 лет пользуюсь Olympus OM-D E-M10, имею 4 светосильных объективов на все случаи жизни, но всегда чего-то не хватало... Не хватало разрешения по сравнению даже со старыми моделями Canon. В последнее время сама тушка жутко подводит, намекает, что пора менять, я и сама хочу расти дальше.
    В путешествиях часто фотографирует муж, но если я просто не профессионал, то он прям совсем может нажать на кнопку и пойти дальше :) Поэтому боюсь брать замороченную технику, я же так ни одной годной фото от него не получу)))

    Пересмотрела все бренды, по качеству, по-крайней мере на примерах в сети, выигрывает всегда Canon(видимо фотографов больше), но Canon боюсь из-за веса, считайте примерно 700 гр тушка + 700 гр объектив — в руках замучаешься носить.

    С радостью осталась бы на Olympus, но, может я чего-то не понимаю, но все следующие поколения по характеристиках не особо растут, зато в цене растут огого! Обидно брать почти тоже самое, но + 70 тысяч.
    Поэтому пока остановилась на Sony. Склоняюсь к Sony 6500, но поглядываю на Sony Alpha ILCE-7M2, но не пойму лучше ли или хуже он. Мечтаю о Sony Alpha ILCE-7RM2, но дороговато и не определилась стоит ли он своих денег.
    У Canon нравится Canon 80d.
    Олимпусы, как выше описала, как будто бы все на одном уровне развития((( (может ошибаюсь, не берусь судить). Думала просто прикупить какой-нибудь дорогйо и хороший объектив, но не пойму какой может быть еще лучше, у меня сейчас 12mm, 25, 45 и рыбий глаз.

    Итого, хочется: четкую картинку, хороший автофокус и стабилизацию, сравнительно небольшой вес(если приплюсовать еще объектив), бюджет 150 тысяч, но сюда входят пара объективов.

    Помогите определиться, я запуталась, в характеристиках одно, а в обзорах другое. Боюсь взять что-то, что будет выше по цене, а по качеству как мой старый Олимпус(часто при идеальных условиях выдает изумительную картинку, аж жалко менять). Хотелось бы послушать советы, может от тех, кто имел подобный опыт.
     
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Чтоб да, так нет (с)
    18-35 на кропе - это как ни крути 27-52 ЭФР.
     
  3. Это уже ЭФР.

    Нет никаких серьезных проблем с типичными шириками в актуальных системах, Вы их придумали.
     
    mustik нравится это.
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  5. 12мм (ЭФР)...:)
     
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Ахматова лучше. У Цветаевой совсем уж депрессивный слог :sarcastic_hand:
     
  7. Я бы посмотрел, какой у нас был бы слог, проживи мы ее жизнь...

    P.S.
    Упало яблоко - задумался мудрец...
    Но, если б на меня с той яблони упало
    не то, что яблоко, а даже огурец -
    навряд ли б вы что новое узнали(с)кто-то умный...
    :)
     
  8. Конечно пойдем. Вы же ходите по кругу доказывая что только на фф делаются шедевры и еще на широкий угол.
     
    mustik нравится это.
  9. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Правда? Я такое доказывал? :)
     
  10. Так, камрады, немного заигрались, оставили расовые споры и приколы по цвету кожи, это некрасиво и кроме того:
    Правила форума:
    5.1. Запрещено размещение (в темах и сообщениях, в личной подписи, в аватаре или иным способом) любых материалов, которые являются клеветническими, непристойными, вульгарными, содержащими порнографию, посягающими на частные или публичные права, призывающие к насилию, разжигающие любой вид розни, а также любых других материалов, нарушающих действующее законодательство РФ или других государств.
    А то последуют санции... Расовые, модераторские
    Не нужно так на форуме, пожалуйста...
     
    J s-Iron, West и vetersiama нравится это.
  11. Если ещё не поздно, добавлю ещё одно мнение.
    На мой взгляд, оставайтесь на Олимпусе. Почти со всех точек зрения, это лучшая любительская система.
    В эволюции фотолюбителя обязательно наступает момент, когда настолько хочется сменить оборудование, что почти невозможно удержать себя от этого. Кажется, что новая Камера даст прирост в качестве фото. Но это не так. Если нет четкого понимания, зачем менять камеру, а особенно всю систему, то менять не надо ничего. Надо учиться снимать. Только это даст прирост качества.

    По одному, указанному параметру - работе стабилизатора - Олимпусу нет равных в мире фотографии. Это из-за маленькой матрицы. Вообще, у маленькой матрицы м4/3 больше достоинств, чем недостатков. Большая ГРИП для пейзажа, репортажа, стрита или макро - только плюс. Если упрётесь в необходимость маленькой ГРИП для портрета, разоритесь на дорогой портретник 1.2. Хотя лично я не сторонник портретов, где глаза в фокусе, а уши в боке ))

    Повторю: новая Камера, а особенно смена системы нужна только когда есть чёткое понимание, зачем. А если не понятно нужно ли менять и если да, то на что, то менять ничего не надо.

    PS. Я пользуюсь Олимпусом с огромным удовольствием и иногда получаются недурные снимки ))). Камере 7 лет. E-P5. Я не меняю её, пока она работает. Если поменяю, то точно знаю, что от этого качество фото не улучшится.
    PPS. Сони у меня зеркалки. Никогда не сменю Олимпус на Сони Е. Это субъективное мнение, конечно.
     
    J s-Iron, nauticus и TrueLove нравится это.
  12. Прочитал всю тему. Стою перед подобным же выбором, только вопрос в том, что " а не перейти ли на Микру с Sony a6000" Владею а6000 уже лет 5, но из автофокусной оптики обзавелся только фиксами SEL35F1.8 и SEL50F1.8, родной кит 16-50 не в счет. Нужны телевик (птички), резкий фикс для пейзажей и трэвел-зум около 18-135. В идеале еще хотел бы родной макрик 90 мм, очень уж он хорош. Но его ценник также неподъемный.
    Собственно в а6000 меня устраивает практически всё: автофокус, габариты, качество картинки, отличный видеорежим. Единственный существенный минус - это отсутствие внутрикамерного стаба, поскольку есть некоторое количество мануальных объективов.
    В системе 4\3 очень много линз самого разного ценового диапазона. Ценник стартует от 100$, что совершенно немыслимо для байонета Е. Имеющие опыт съемки на микру подскажите нет ли подвоха в случае с таким низким ценником? Или на достойные стекла также придётся круто потратится?
     
  13. AlexeyLZ, переходите смело. Мало того что не пожалеете, так и будете сильно приятно удивлены и стабом и кучей работающих плюшек.
    Но нужно брать хорошую тушку.
    ЕМ 1-2 или ЕМ 5-3. На худой конец 5-2.
    Бу в идеале на Микра форуме они очень вкусные по цене.
    1-3, которая только вышла сильно дорогая и те улучшения, что появились- не стоят этих денег.
    У Сони шикарные ФФ тушки. И ниочемный кроп.
     
  14. Я недавно прикинул, вот у меня фотосумка, куда я сложил всё своё фотобарахло. Тяжеленькая, но вроде носить можно. Насколько она утяжелится, если перейти на полный кадр.
    a6500 (404 грамма) меняю на a7-3 (650 грамм)
    универштатник-тревел sel 18-135 (325 грамм) меняю на FE 24-240 (780 грамм)
    ночной штатник sigma 16/1.4 (405 грамм) меняю на Sony 24F1.4 GM (445 грамм)
    мануальный портретник 7artisans 55/1.4 (272 грамма) меняю на Samyang 85mm F1.4 (660 грамм)
    телезум птицевик sel 70-350g (625 грамм) меняю на FE 200-600F5.6-6.3 (2115 грамм)
    вспышку не меняю, запасную батарею пока тоже не покупаю.
    итого 2031 грамм мутируют в 4650 грамм.
    Это как гантелю мне в фотосумку закинуть. И она уже будет не размером с дамскую маленькую сумочку на плече, с которой можно весь день гулять, а фоторюкзак наверное. Я решил нафиг. Да и по деньгам на полном кадре всё намного жестче, как для человека, у которого это просто хобби а не рабочий инструмент. Меня за траты на кроп родственники осуждают. Лучше поучусь фотографировать тем, что есть.
    А переходить с микры, где всё ещё компактнее и легче, для девушки, это видимо должно очень припечь.
     
  15. 18-135 уже резче некоторых фиксов, а Ваш 16-55 вообще против него какашка. 18-135 он как зейс 16-70, только более размашистый. Я думаю его будет достаточно для пейзажей и без всяких фиксов. Если только угол пошире не захочется.
    А для птичек тут уже всё сложно. 18-200, 18-200le (он же tamron) или 55-210 для птичек брать не канает. Нужно переходник mc-11+бюджетный canon 70-300 II, если получше, то с фиксом кэнон 400/2.8, либо родной 70-350g. А верх крутизны это полнокадровые стекла. Например 200-600, знаю человека, который офигенно им снимает на a6400.
     
  16. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Смысла замены не вижу, потеряете в деньгах, тем более если вас все устраивает, возьмите тушку со стабом а6600, еще и в батарейке выиграете + 18-135, пробовал его, агонь объектив.
     
  17. У меня другой вопрос. Почему Сони не делает лайт версию ФФ, например в том-же корпусе от а6ххх? Пусть камера будет обрезана функционально, но зато маленький и компактный ФФ на злобу конкурентам.

    У Минольты помнится была компактная D5D и большая D7D, и обе неплохо продавались.
    А сейчас, выбора (по размерам) по сути нет. Каждая камера прибавляет в весе и размере.
     
    West нравится это.
  18. :)
    Зашлите этот вопрос в маркетинговый отдел Sony...
    Уверен, они вам ответят...
    ...обоснованно...в цифрах...и фактах...:)
     

Поделиться этой страницей