1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите решить. Сижу на Olympus, есть ли смысл переходить на Sony?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем KseniaJ, 13 янв 2020.

  1. Люблю фотографировать больше для себя, но продаю фотографии на фотостоках ну и куда деться без продвижения красивого аккаунта в соцсетях. Уже 5 лет пользуюсь Olympus OM-D E-M10, имею 4 светосильных объективов на все случаи жизни, но всегда чего-то не хватало... Не хватало разрешения по сравнению даже со старыми моделями Canon. В последнее время сама тушка жутко подводит, намекает, что пора менять, я и сама хочу расти дальше.
    В путешествиях часто фотографирует муж, но если я просто не профессионал, то он прям совсем может нажать на кнопку и пойти дальше :) Поэтому боюсь брать замороченную технику, я же так ни одной годной фото от него не получу)))

    Пересмотрела все бренды, по качеству, по-крайней мере на примерах в сети, выигрывает всегда Canon(видимо фотографов больше), но Canon боюсь из-за веса, считайте примерно 700 гр тушка + 700 гр объектив — в руках замучаешься носить.

    С радостью осталась бы на Olympus, но, может я чего-то не понимаю, но все следующие поколения по характеристиках не особо растут, зато в цене растут огого! Обидно брать почти тоже самое, но + 70 тысяч.
    Поэтому пока остановилась на Sony. Склоняюсь к Sony 6500, но поглядываю на Sony Alpha ILCE-7M2, но не пойму лучше ли или хуже он. Мечтаю о Sony Alpha ILCE-7RM2, но дороговато и не определилась стоит ли он своих денег.
    У Canon нравится Canon 80d.
    Олимпусы, как выше описала, как будто бы все на одном уровне развития((( (может ошибаюсь, не берусь судить). Думала просто прикупить какой-нибудь дорогйо и хороший объектив, но не пойму какой может быть еще лучше, у меня сейчас 12mm, 25, 45 и рыбий глаз.

    Итого, хочется: четкую картинку, хороший автофокус и стабилизацию, сравнительно небольшой вес(если приплюсовать еще объектив), бюджет 150 тысяч, но сюда входят пара объективов.

    Помогите определиться, я запуталась, в характеристиках одно, а в обзорах другое. Боюсь взять что-то, что будет выше по цене, а по качеству как мой старый Олимпус(часто при идеальных условиях выдает изумительную картинку, аж жалко менять). Хотелось бы послушать советы, может от тех, кто имел подобный опыт.
     
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.807
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Поставьте на штатив какой-нибудь древний Кенон 350Д с нормальной линзой типа 35mm f/1.4L II (примерный эквивалент фокусного) и я Вас уверяю, что Ваше фото будет куда как качественнее любого самого навороченного современного смартфона.
    Другое дело, что со смартфона снимок получить проще и подавляющее большинство людей не видит смысла заморачиваться.
    Но это не про качество.
     
    J s-Iron и ALK24601 нравится это.
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Что-то опять намечается скатывание в традиционную форумную фотозабаву "смартфон vs 3/4 vs APS-C vs FF". Все агрументы обмусолены 100500 раз, но вот опять ...
    Имеет значение лишь удовлетвореннось конкретного человека конкретным аппаратом. А эта удовлетворенность складывается из всего спектра факторов - цены, веса, габаритов, надежности, качества и т.п. в том числе и от моды и маркетинга, ну и от личных подсознательных предпочтений и фантазий.
     
    West, trambler58, mustik и 2 другим нравится это.
  4. Ну я как раз думаю, что в этом направлении все будет ехать в камерах. Олимпус это первый начал широко использовать с своими лайфкомпозитами, стекингами, хайрезами и прочими программными фишками.
    Единственное о чем я недоумеваю, почему до сих пор ни кто не сделал HDR в рав....

    Так на второй (по моему) странице уже сказали - что советовать будут "что бы я купил за ваши деньги" :)

    ТС выбор сделала вроде. А7-3. Выбор хороший. Под ее задачи подойдет. Ну разве что из бюджета вываливается...
     
    TrueLove и ALK24601 нравится это.
  5. Вот прям щас бы купил ФФ в корпусе от а6ххх. Для тревела самое то.
     
    mustik нравится это.
  6. Вот прям щас бы купил СФ в корпусе от а6ххх. Для тревела самое то.
    :)
     
    Ундервуд нравится это.
  7. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.807
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    6х9, полагаю?
     
  8. Для тревела вообще будет не то - более узкая грип (на тех же дырах) заставит прикрывать сильнее... (а значит терять свет, завышать исо или выдержку) тогда какой смысл в большом сенсоре? тут он точно не нужен. ФФ - уже вызывает вопросы в тревеле, другое дело, что он в меру компромиссный и выезжает на других сюжетах.

    Для тревела я по-прежнему за кропы а6400/6500/6600, хоть и считаю, что их хороший сенсор уже можно бы и обновить на еще более классный и "свежий". Но среди кропов их пока не на что менять.. даже у конкурентов.
     
  9. Да стебался я...не воспринимайте серьезно...:)

    Для «семейного трезвела» микра - самое то, кмк...ее чаще всего и использую в пляжно-прогулочном варианте...
    Для «фототревела» я беру Сони...

    P.S.
    Есть у меня ещё и полный комплект Фуджи...перестал вписываться в вышеперечисленные сценарии...отлеживается на полке...
    Буду продавать...
     
  10. Совершенно верно ))) но иногда есть просто такая штука как "ХОЧУ" ) новый девайс это всегда новые эмоции и заряд мотивации ) иногда просто хочется морально обновиться. Мне кажется у автора это больше , чем желание реально улучшить фото
    PS: смотрел фото в инсте - по мне вполне достойно
     
    AlexBox, Mikfoto и KseniaJ нравится это.
  11. ALK24601, да не ) сони кроп никуда не уйдет ) целая армия видеографов сидят на камерах 6300-6500, им наоборот не нужен ФФ, ибо "супер 35" (апсц) для видео это то, что надо )
    Сам активно снимаю и понимаю о чем речь )
     
  12. Я-то понял, не первый год вас тут читаю )
    А кто-нибудь да поверит..

    Вон у нас куча народа тут все еще верит, что фф в тревеле лучше ))

    Хорошее уточнение... Даже подкатегории тревела )
    Ведь и правда, тревел часто разный у людей...

    Еще забавнее, когда народ строго за ФФ, а снимает на этом фф в режиме супер35 )))

    Кстати, на разных моделях, разные "форматы" на коне.. у одних супер 35 круче, у других только при считывании со всего сенсора.
     
    J s-Iron нравится это.
  13. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.807
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Конечно, лучше. В тревеле очень часто нужен широкий угол. Тут ФФ в 1,5 раза лучше кропа :)
    Я про тревел-тревел, а не про "я на фоне коня" :)
     
    J s-Iron нравится это.
  14. Не-е...
    ...армия видеографов сидит на микре...
    ...а на 6400-6500 сидит - так себе...отряд...не более...:)
     
  15. vetersiama, я брал ФФ исключительно для того, чтобы не париться при репортаже на спорте. Куча ситуаций , где приходилось снимать на ИСО 6400-10000, даже на дырке 1,8( беговые соревнования ночью). Ни микра, ни кроп не справится с этой задачей.
    Но это мы все в оффтоп полезли.

    Если говорить про автора , то у неё статичные кадры в основном, и по сути Микры хватает. Но опять же - хорошо, когда есть запас по всем показателям для сложных фото ситуаций. Имхо )
     
    Mikfoto нравится это.
  16. Да да , все верно . Очень много на Панасах.

    Я имею в виду , что для видео при выборе из сони большинство выбирает кроп, а не ФФ, и этот выбор полностью обоснован.
     
  17. сверширик есть в новом айфоне. он лучше фф и кропа тк всегда со мной. даже нырять с ним можно к акулам.
     
  18. Это очень ценное качество айфоновского сверхширика...
    ...чтобы потом в протоколе опознания тела точно указать, какая именно из них должна быть объявлена людоедом...:D
     
    vetersiama и mustik нравится это.
  19. Можно подумать, под кроп не существует шириков.

    Уж аналог-то 16-35 вообще в любой системе имеется, даже в куцей линейке под Nikon 1 и то затесался ширик 18-35.
     
  20. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.697
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Много насоветовали)
    Небольшой пример ноября 2019, хорошая знакомая попросила тревел фотоаппарат, сама проф фотограф и снимает на кенон 1Д4 или что-то такое монструозное, тащить его нет желания никуда совсем, а тревел Некс 6 + 18-135 устарел и не устраивал.
    Муж выделил деньги на фот, а на объектив сама добавит. В итоге успели взять А7М3 по спец цене и радостно нацепив на него кроп 18-135 улетела в Черногорию. По возвращению, докупила тамрон 28-75/2,8 по скидке и счастлива. Уже купила GODOX V1, сигма переходник и кенон превратился в запасную камеру, на всякий случай.
    Из плюсов она отметила, после поездки:
    - Вес комплекта
    - Живучий аккумулятор
    - ИСО можно юзать вплоть то 12800 если для инсты и интернета
    - Кроп зум не так уж и плох оказался.
    - Цвет картинки

    Ну а сейчас новая Сони А7М3 на офф их сайте можно взять за 125 500р боди и 136 700р кит, пока акция действует, это еще дешевле чем она себе брала в ноябре.
    Имхо, на данный момент А7М3 универсальная сбалансированная камера для всего с достаточным разрешением.
     
    Roemer, AlexBox и J s-Iron нравится это.
  21. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.807
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Опять по кругу пойдем? Ныряйте к акулам, Ваше дело.
     

Поделиться этой страницей