1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор бу аппарата для начинающего фотолюбителя

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем imago, 17 янв 2020.

  1. Друзья, прошу совета в выборе аппарата. Сын решил приобщиться к фотоделу. В свои 6 лет он достаточно импульсивен и неуклюж, чтобы доверить ему достаточно дорогую технику, поэтому ищу ему «рабочую» лошадку из бу техники. Бюджет 5 тыр. В принципе расширяем, но я понимаю, что эта техника на убой.
    Подыскиваю системный аппарат чтобы он привыкал к логике «взрослой» техники. Пока мысли бродят в области nex3 с китом, вписываюсь в бюджет. Но хотел бы услышать советов по другим системам (например микра, в частности Panasonic g2 ввиду наличия видоискателя).
    Буду рад советам. Спасибо!
     
  2. imago, nex3+16-50-идеальный вариант, отличный фотоаппарат, как бы не лучший из всего семейства nex,
     
    qwz и imago нравится это.
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    поддерживаю. Любой из нексов с китом сколько денег не жалко. У сына мой старый первый некс-5. Сын взрослый, но тоже импульсивный и ходит в походы. Он его и ронял, и оставлял на ночь на земле (до утренней росы), и засыпал песком. Только что не топил (хотя возможности были, но везло). Но пока работает и как-то снимает, хотя весь исцарапан и заляпан.
    Прикупить маленькую сумочку и сразу приучить ребенка носить в сумке и вынимать камеру только для съемки, сразу одевать на шею, а потом убирать.
    Дети легко усваивают процедуру, если не делать исключений и всегда этого требовать.
     
    vasilith, qwz и imago нравится это.
  4. NEX-5n + 18-55
    Китоблин 16-50 требует более бережного обращения, на мой взгляд.
     
    mustik и imago нравится это.
  5. imago, Совет: если остановитесь на чем-то из серии NEX - выбирайте из тех, что с 16МП матрицей, а не 14МП (дело не в цифре - по отзывам 16МП заметно получше).
     
    ДмитрийФ и imago нравится это.
  6. Мне кажется ребёнку в этом возрасте надо брать фотик с бессменным объективом. Я бы обратил внимание на старенькие топовые павершоты от кэнон серии G, ну или на суперзумы.
     
    Ventus, Ундервуд и imago нравится это.
  7. Солидарен с мнением. Даже их первых.
    Да не согласен. Прошло через мои руки и сейчас имею несколько 18-55 и несколько 16-50. 16-50 - отличная рабочая лошадка и очень компактная, что важно в данном случае - для ребенка.
    И в ветке про 16-50 никто о необходимости бережного подхода именно к этому стеклу не упоминает ни разу.
    На удивление (при всех недостатках его) получилось очень удачное бюджетное решение, и очень маленькое к тому же.
    Да, не цейс, но за 2-4 килорубля - идеальное стекло.
     
    Трутень, vasilith и imago нравится это.
  8. nauticus,
    Я бы не сравнивал в плане обращения с техникой взрослых, купивших эту технику за свои кровные, с детьми, получившими "на поиграть".
    То, что ребёнок будет пальцем залезать в объектив - это к гадалке не ходи. Потому фильтр и бленда мастхэв. В этом плане 16-50 хуже, чем 18-55.
     
  9. все таки с видоискателем!!! хоть тот же панасоник.....
     
  10. С наслаждением вспоминаю советские времена, когда фильтрами пользовались только перфекционисты (я в том числе).
    А так, обычно, протер стекло тем, что под рукой, хоть пиджаком :) и снимай дальше... :) И не парились... И правильно делали...
    Чем хуже то? :) Пальцем можно проткнуть, что ли?
    18-55 ровно такой же пластиш-фантастиш,если речь о конструктиве и материалах, как и 16-50,а кувалдой можно разбить всё...

    зы Касаемо передней линзы и её повреждений, советую глянуть переводную статью Слово о чистом объективе
    А это Оригинальный материал Курта Мюнгера К слову, как-то состоял с ним в переписке...
     
    vasilith и Трутень нравится это.
  11. Почему не рассмотреть вариант А3000/А3500.
     
    Андреi и Irouil нравится это.
  12. Как вариант, согласен. Но - потяжелее, размером побольше, чем нексы, и экранчик посредственный, что ребенка вряд ли обрадует...
    зы сам имею уже вторую а-3000.
     
    Андреi нравится это.
  13. За а3500, научится сразу тому, что важно, а что вторично. Есть ви, есть удобный корпус, есть матрица.
     
    Андреi нравится это.
  14. Хочу приобрести А7R2. По подходящей цене нашел на Савелии. Указан пробег 10381, но как это проверить.
    И если возможность проверить, что камера постоянно не использовалась для съемок видео. Вообще вариант покупать на Савелии б/у камеру.
    Обещают 90 дней на проверку камеры.
    "
    Фотоаппарат S№3772936 принят в зачёт новой техники (Trade-in), проверен по всем параметрам, никаких технических недостатков не выявлено,
    постороннего вмешательства (ремонтов) не было, состояние отличное, без пыли и грязи, экран без царапин, полностью исправен и готов к дальнейшей эксплуатации,
    паспорт и меню на русском языке, пробег 10.123 кадра, Ростест (ЕАС).
    "
     
  15. Загрузить фото с камеры на ресурс http://tools.science.si/ или в программу Shutter Count Viewer.
    Только по степени загрязнения и износа корпуса.
     
  16. Видео ни как не влияет на матрицу, она и так постоянно в этом режиме находится.
     
  17. tor30515, отличительные признаки того, что камеру гоняли по видео много, а пробег по фото небольшой (как в вашем случае):
    резинки, слабое место сони, стираются быстро- внимательно осмотреть в местах касания с пальцами
    камера могла быть в клетке например и тогда резинки, скорее всего, будут в хорошем состоянии- но, как правило, в этом случае стирается пластик\металл снизу и по торцам
     
    vasilith нравится это.

Поделиться этой страницей