1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите решить. Сижу на Olympus, есть ли смысл переходить на Sony?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем KseniaJ, 13 янв 2020.

  1. Люблю фотографировать больше для себя, но продаю фотографии на фотостоках ну и куда деться без продвижения красивого аккаунта в соцсетях. Уже 5 лет пользуюсь Olympus OM-D E-M10, имею 4 светосильных объективов на все случаи жизни, но всегда чего-то не хватало... Не хватало разрешения по сравнению даже со старыми моделями Canon. В последнее время сама тушка жутко подводит, намекает, что пора менять, я и сама хочу расти дальше.
    В путешествиях часто фотографирует муж, но если я просто не профессионал, то он прям совсем может нажать на кнопку и пойти дальше :) Поэтому боюсь брать замороченную технику, я же так ни одной годной фото от него не получу)))

    Пересмотрела все бренды, по качеству, по-крайней мере на примерах в сети, выигрывает всегда Canon(видимо фотографов больше), но Canon боюсь из-за веса, считайте примерно 700 гр тушка + 700 гр объектив — в руках замучаешься носить.

    С радостью осталась бы на Olympus, но, может я чего-то не понимаю, но все следующие поколения по характеристиках не особо растут, зато в цене растут огого! Обидно брать почти тоже самое, но + 70 тысяч.
    Поэтому пока остановилась на Sony. Склоняюсь к Sony 6500, но поглядываю на Sony Alpha ILCE-7M2, но не пойму лучше ли или хуже он. Мечтаю о Sony Alpha ILCE-7RM2, но дороговато и не определилась стоит ли он своих денег.
    У Canon нравится Canon 80d.
    Олимпусы, как выше описала, как будто бы все на одном уровне развития((( (может ошибаюсь, не берусь судить). Думала просто прикупить какой-нибудь дорогйо и хороший объектив, но не пойму какой может быть еще лучше, у меня сейчас 12mm, 25, 45 и рыбий глаз.

    Итого, хочется: четкую картинку, хороший автофокус и стабилизацию, сравнительно небольшой вес(если приплюсовать еще объектив), бюджет 150 тысяч, но сюда входят пара объективов.

    Помогите определиться, я запуталась, в характеристиках одно, а в обзорах другое. Боюсь взять что-то, что будет выше по цене, а по качеству как мой старый Олимпус(часто при идеальных условиях выдает изумительную картинку, аж жалко менять). Хотелось бы послушать советы, может от тех, кто имел подобный опыт.
     
  2. а я бы срочно на canon посоветовал)
     
  3. KseniaJ, Была м4/3 и кроп сони зеркало, даже если сравнивать это, то микра отстой, единственно плюсы это размер (кстати, относительно) и в панасе (олика не было) очень удобно всё делается по экранчику и через приложение на телефоне, всё. Вы правы, шумы и зерно на микре это жесть, отсюда практически не реально сделать нормальный кроп, также отсутствие объёма.

    ЗЫ Для любителе микры: меня убеждать ни в чем не надо, сравнивал всё СВОИМИ руками (а себе я доверяю больше), как я могу, притом микра была около года параллельно с сони кропом.
     
    KseniaJ нравится это.
  4. P.A.A.,
    да что-то отошла она в сторонку)
     
  5. KseniaJ, Вторичный рынок Сanon оптики велик , полно продают. И мануальной, как то цейсы , а по оптическим характеристикам они очень хороши, я имею ввиду, те которые ZE, практически вечные стекла и причем полный набор ,от 18 до 100 . единственно их ставить нужно на ФФ от Сanon . Народ сейчас обленился и ручками крутить ничего не хочет , ну или Zoom L цены вменяемые , лично я пытаюсь продать 70-200 2.8. II за 90 желающих нет совсем.
    А камера, марк3 , если пробег до 10 000 чуть больше , короче это калашников, единственно что довольно тяжелый по весу , ну дак и сонька R с бат блоком .
    наверное соизмерима по весу будет. У соньки довольно нежные объективы . Но если начинать с нуля , 7 III c 24-70 и 70-200 только с дырой 2.8, плюс конвертор. и будет вам счастье ,эти стекла хоть и техногенные ,но испортить картинку можно , а вот исправлять (из плохой в хорошую) знаний нужен вагон, плюс временные затраты. Ну а если в студии снимать, любой 3-х копеечный объектив покажет себя ( при правильном свете) так-же хорошо как и дорогая оптика.
    Остальное ручки,голова и виденье .
     
    KseniaJ нравится это.
  6. KseniaJ, смотрел Ваши фотки в инстаграме, очень понравились, и, на мой взгляд те же портреты и ночные гораздо выигрышнее смотрелись бы на полном кадре. При вашем бюджете и потребностях я бы взял за А7 III - тушку и к ней например Samyang 45/1.8, а со временем sony 85/1,8 и ширик фикс, хотя бы тот же самьянг 18/2,8 (почему бы и нет) ну или тамрон 17-28. Все очень компактно и недорого.
     
    J s-Iron нравится это.
  7. KseniaJ, Ну и главное забыл , не знаю как сейчас у сони,но у канона есть и была (еще с времен D40) EOC утилита которая позволяла снимать как на "привязи" так и с экрана монитора в, реальном времени, наводить камеру . Капча по моему канон то-же почти в полном объеме на "привязи" поддерживает ,
    У меня была 77-2, как-то это было через раз.
     
  8. спасибо)) очень хочу А7 III, но разница с A7RII, увы, около 25 тысяч, даже не знаю... Но A7RII расстраивает отсутствие сенсорного экрана, если честно ни разу не пробовала фокусировку без тыканья пальцем по экрану, аж страшно))
     
  9. Борис Петрович,
    не подскажете, может можно где-то ваши фото посмотреть?
     
    Ундервуд нравится это.
  10. Я конечно покажусь ньюфагом, но если отталкиваться от инста данного фотографа, то рекомендовать надо не тушки со стеклами а новый телефон.
     
  11. Тогда это точно не к Сони)))
     
    Дядя В и vetersiama нравится это.
  12. KseniaJ, я хоть и бывший никонист, но часто смотрю обзоры тесты разных камер и за Кэнон 6м2 хорошие отзывы как цена/качество. Но это будет кирпичик) хотя да , стекол на Кэнон просто завались по смешным ценам .

    Если смотреть сони полный кадр,то имхо А7-3 это лучший вариант за 120-130тр. Можно и закредитоваться на крайняк, но это действительно во всем сбалансированная камера (но не без детских болячек) . Я сижу на Сони 2 года и из них за первые пол года сменил 6(!) разных камер Сони от rx100 до кропа и ФФ, и купил А7iii наконец успокоился и уже снимаю на нее полтора года и менять не собираюсь ))
    Но полный кадр это не про компактность. Все равно хочу взять вторую маленькую камеру

    В Вашем случае олимпус бы оставил , тем более есть есть парк оптики
     
    KseniaJ нравится это.
  13. 6д2 емнип считается самой маленькой фф-зеркалкой(если не так поправьте) и с той же R по весу,размеру,хвату очень сходны.
     
  14. Так и берите её, лучше сейчас поднапрячься, чем потом сомневаться и жалеть. А камера хорошая, разочаровавшихся не встречал пока.
     
    KseniaJ нравится это.
  15. KseniaJ, Я скорее ретушер, нежели фотограф , сейчас . Снимаю крайне эпизодически , ну и возраст .Поэтому, что-то выкладываю периодически в разных ветках . Нет инсты и остальной файловой (.........) не интересно. Ну а если и снимаю то для близких людей ,юбилей , свадьбу детей, да и то репортажем. А всякие постановки а-ля прыжки за букетом невесты, было лет 15 назад. Году так в 2005. Огонек пропал. Сейчас отчетливо понимаю что я не Хельмут Ньютон и иже с ними.Поэтому нечего мусорить, всякой ерундой. Которая есть в том или ином виде у всех. К тому-же я бывший печатник , работал на минилабах , и оптических и цифровых , 10 000 000 фото может чуть больше, прошло через мои руки , видимо "переел". А что до камер и фото, это некий эквивалент внутренней свободы ,в наше не свободное время. Господа модератеры удаляйте если за флуд сочтете.
     
    Zaurus, Mikfoto, Sibiryak73 и ещё 1-му нравится это.
  16. Ну серьезно, перестаньте выбирать камеру, это покупка ради покупки. Максимум что можно сделать это обновиться внутри системы. Сони, кенон, никон - хорошие игрушки, но ни как не влияют на качество фотографий

    А тут вам насоветуют на тему "чтобы я купил себе, если бы у меня были ваши деньги"
     
    Pompx, Ундервуд и Mikfoto нравится это.
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Зря Вы так. От камеры зависит много. И технические возможности, и удовольствие от съемки.
    ЗЫ. Ничего, прозвучавшее в теме, я бы себе не хотел.
     
  18. В некоторых видах съемки. В некоторых - почти не зависит.

    Удовольствие вообще с возможностями камеры может быть не связано: скажем, из всех камер, которые у меня были, приятней всего была А700. И по ощущениям в процессе съемки, по ощущениям в руке - она все еще такая же.

    Тем не менее, при наличии денег я бы покупал лучшее, на что их хватает и/или не жалко. Проблема только это "лучшее" определить. В ограниченном (но не очень сильно) бюджете, я бы, наверно, смотрел на A7R2 или на А7М3, но свет клином на них не сошелся.
     
    Mikfoto и vetersiama нравится это.
  19. а мне кажется решают руки. Раньше без стаба снимали спорт на первые 1 dx и ничего, волейболисты были резкие в фокусе.
     
    Ундервуд нравится это.
  20. Mikfoto, Знаете у меня были , 3.2 мегапикселя минольта названия не помню , далее D40 , mark III , это канон , 200 , 77,77-II , 6000, брал у приятеля 99 . сейчас 7D mark II от канон . все устраивало всегда , но больше возможность преодолеть недостатки (или мое не понимание) камер. Если Ирвину Пенну гениальные портреты ничего не мешало снимать на полтинник , А многим сейчас только 7 III нормально , ну значит кто то сейчас не Ирвин Пенн. Либо есть искра либо нет, а снимать можно и почтовым ящиком , нужно знать где дырку провертеть. 120 продается. Но это замечание не лично к вам ,а просто как таковое.
     
  21. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Руки всегда решают. Но камера может рукам очень помочь.
    А стаб в спорте и не нужен.
     

Поделиться этой страницей