1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А горнолыжкой никто не увлекается?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем 48region, 11 дек 2019.

  1. #1 11 дек 2019 в 18:12 | А горнолыжкой никто не увлекается?
    Последнее редактирование: 11 дек 2019
    Добрый день! Жизнь не стоит на месте, отметил 54-х летие. Думаю, надо чем то новым заняться. Жена поддержала.
    И подумалось, что неплохо совсем, если это будут горные лыжи. Начал подготовку в октябре, купил классный костюм, ботинки, шлем, очки. Конечно, боты и шлем можно взять в прокате, но тут вопрос гигиены уже. Кстати, при покупке шлема для жены, огромную помощь мне оказал наш коллега из Красноярска YanTo Еще раз СПАСИБО!!!!:drinks:
    Изучил, что предлагается у нас из горок в регионе, оказалось в Липецке прямо достаточно круто с этим, из соседних областей приезжают кататься.
    Естественно полез на профильный форум за советами..... просто помойка. Ну типа как если бы у нас "если у тебя не ФФ, чё ты тут делаешь?"
    Но каким то образом все таки удалось поставить на место тамошних завсегдатаев и получить некоторые советы. Ну не главное, сами с усами, разберемся.
    Сейчас, в отсутствии нормальной погоды, изучаю теорию предмета по урокам с ютюб. Смешно, конечно, но первый урок с инструктором дал мне понять, что смотрел видосы не зря.
    Развиваться планирую под присмотром инструктора, пока на местной базе.
    Собственнно, почему создал тему то. У нас здесь прекрасные люди, со множеством увлечений. Может быть кто то увлекается горными лыжами, поделится опытом, расскажет о интересных курортах. Опять же, по великам есть тема, почему не быть теме про горные лыжи и сноуборд?
    Присоединяйтесь!!!:drinks::drinks::drinks:
     
  2. Меня запишите, я не увлекаюсь!
    ЗЫ. Я же правильно тему понял?
     
  3. Могу категорически посоветовать Zell-Am-Sea в Австрии. Только надо ехать примерно с 12-13 января, в это время на несколько недель начинается низкий сезон, народу будет не так много, как на Новогодние праздники, потом снова будет высокий. Подъемники рядом, есть трассы на любой уровень катания, в том числе синие для детишек. Хотя перед поездкой стоит поинтересоваться насчет снега, последние годы, когда там бывал, все южные склоны даже в январе-феврале были в проталинах. Из отелей рекомендую только Tirolerhoff 4*. Другие тоже есть хорошие, останавливался, но этот лучший. Их там два Тирольерхофа 4 и 5 звезд, стоят друг против друга, но в 5* параллельно с отдыхом делают косметические операции по омоложению, поэтому вам лучше в 4*, чтобы не созерцать красные ошпаренные лазером рожи. Уровень сервиса очень высокий. Оба отеля принадлежат семье по имени Порше. Да, да, возможно родне того самого Фердинанда Порше, который был родом из Zell-Am-Sea. На машине можно сгонять в Зальцбцрг, а на поезде в Инстбрук. С поездами там полный порядок, все по расписанию, не то, что в Италии. Насчет гостиницы жену предупредите, что если в общей сауне она не будет обнажаться полностью, местные (в основном немцы) будут смотреть на нее косо. Хотя мы парились в трусах, чтобы не кого не раздражать прикрывались полотенцем. В Австрии с этим делом более демократично, чем в той же Баварии. Рядом с Zell-Am-Sea есть масса других курортов, на ближайший ледник Kaprun можно доехать на атобусе по Ски-Пассу, на курорты по другую сторону хребта на машине. Я в свое время почти всю Австрию объехал, даже на леднике Даштайн тауер катался, но это так, больше для разнообразия и для впечатлений, а для отдыха, да еще с семьей, лучшее - это Zell-Am-Sea. :drinks:
     
    48region нравится это.
  4. Отлично, спасибо! Начало положено!:drinks:
     
  5. Я тоже жду погоды. У нёс а Петрограде зима заблудилась.
     
  6. Всем привет Думаю увлекающихся много
    2018-09-06 09-40-20.JPG
    Сочи. Красная Поляна. Роза хутор
     
    AndyGS, Magadanec и 48region нравится это.
  7. #7 11 дек 2019 в 21:15 | А горнолыжкой никто не увлекается?
    Последнее редактирование: 11 дек 2019
    SingleMan, это когда это? Неужели сейчас? Как это? :)
    Я в феврале еду кататься на Розу. Там нмв лучшая каталка в России.
    IMG_2995.JPG

    Первые пару сезонов вообще наплевать где катать. Все равно одни мучения ))
     
    48region нравится это.
  8. О-па! Я то планировал для удовольствия. Отчего мучения то?
     
  9. AndyGS, Нет, не сейчас. Сейчас никак. Работа. Буду там в начале марта.
    Обычно бронирую на Розе плато, поближе к склонам
     
  10. 48region, конечно удовольствие, в итоге. Но пока придет мышечная память, чувство лыж или доски, понимание, какие лыжи подходят, покупка этих лыж. Я только на третий сезон нормальную доску взял, которую чувству, да и она понимает, что я от нее хочу ) причем, если бы взял на первый сезон - не вкатился бы.

    Но кайф, конечно, неимоверный. Особенно хорошо поутру, резать вельвет, звук этот тррррр, эх, скорей бы февраль.
     
  11. #11 11 дек 2019 в 23:34 | А горнолыжкой никто не увлекается?
    Последнее редактирование: 11 дек 2019
    Никого не слушайте насчет мучений. На лыжах можно сносно научиться управлять за три дня, но для этого надо взять инструктора. Начинать нужно с синей трассы. Но если какой-нибудь козел покажет вам как тормозить "елочкой", но поставит на красную или черную трассу, конечно это не отдых а мучение. Я так говорю, потому что сам так начинал в 1995 году в Алма-Ате выше Медео и плотины ( точно не помню, как называлась та гора). Но даже при таком экстриме в "Обучении" через неделю лыжами можно научиться управлять довольно сносно. Насчет доски не советую. Мне было 35, когда первый раз встал на лыжи. К 40 годам легко управлялся с красными и черными трассам. Но однажды захотелось большего, нанял инструктора и взял в аренду сноуборд. Ничего кроме водопада пота на спине я не получил. Сноубордом надо заниматься со школы, в 40 лет его лучше вообще не пробовать, не получится, а вам так понимаю больше, чем школьный возраст.
     
    Gar_rik и 48region нравится это.
  12. #12 11 дек 2019 в 23:46 | А горнолыжкой никто не увлекается?
    Последнее редактирование: 11 дек 2019
    С этого года вроде как должны запустить фуникулер соединяющий Капрун и ЗельЭмСи, это должно быть очень удобно и сэкономит массу времени на перемещения.
    Рекомендую Андорру рассмотреть, там понравилась все. 250км трасс на любой вкус и капризы погоды, беспошленные магазины, кухня, ну и наконец Барселона.

    вот что стало за день с прокатными твинтипами :) IMG_20190314_162011.jpg
     
    48region нравится это.
  13. #13 11 дек 2019 в 23:53 | А горнолыжкой никто не увлекается?
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
    Насчет фуникулера Капрун-Целль Ам Зее не знаю, там довольно далеко. Смысл в том, что подъезжаешь на автобусе к подножью годы, потом садишься в фуникулер и он везет тебя по тоннелю в горе на ледник. Но примерно в 1997-98 гг фуникулер сгорел, погибло масса народу, не думаю, что до сих пор его не восстановили. А по другому там никак.
     
  14. Gar_rik, ну до Барселоны там пилить и пилить. Сам когда-то ездил на машине. Еще бы не заблудиться на развязках. Особенно когда опаздываешь к самолету, а твой попутчик вместо того, чтобы выполнять роль штурмана сидит на бухле. Раньше между Испанией и Андоррой была таможня, сейчас не знаю как.
     
  15. #15 12 дек 2019 в 01:56 | А горнолыжкой никто не увлекается?
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
    ох уж эти профи )
    у меня приятель 20 лет катает на лыжах и до сих пор недоволен техникой... а уж 3 дня ) эти 3-х дневки и сами мучаются и другим мешают. надо отходить занятий 10 к инструктору, на учебный склон, чтоб научили не только снег с горы сметать...

    в 35 встал - в 40 поехал по красным - вот в это верю. именно поехал, а не "троллейбус полетел в депо"
    Сноуборд - не сложней лыж, техника-то аналогичная.
     
  16. #16 12 дек 2019 в 06:47 | А горнолыжкой никто не увлекается?
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
    AndyGS, если вам мешают трехдневки на склоне, могу предположить, сами вы недалеко ушли по технике. Да и ваши комменты выдают вас с головой. Насчет вашего приятеля, который недоволен техникой после 20 лет катания и старается ее улучшить - это как раз естественно.
     
  17. Коллеги, не ссорьтесь. :drinks:
    Я думаю слово мучение просто здесь не очень правильное. Даже первый раз встав на лыжи, можно .... да что там можно!!!??? НУЖНО получать удовольствие! И даже не вопрос в умении, оно придет в любом случае, в большей или меньшей степени. Но кайфовать можно прямо с первого дня)))).
    По инструктору да, думаю с ним овладение пойдет качественней и быстрее.
    По новичкам на склоне тоже неоднозначно. Им же тоже нужно кататься, людям с низким уровнем подготовки, людям с детьми, просто релаксирующим на склоне. Вопрос наверно в другом. Если кому то общая скорость потока спускающихся слишком мала, возможно нужно переходить на другие трассы, более сложные, где тупо меньше новичков.
     
  18. Думаю реально умный человек.
     
  19. AndyGS, тоже в феврале (19 числа) еду катать на розу. Если что, можем пересечься. Катаю на борде. Красные влет, с черными пока 50/50.

    48region, Вам совет, причем действенный. Надо начать с теории на ютюб. И не важно, что самостоятельно применить теорию не сможете. Далее только с инструктором первые пробы катания. По крайней мере вы будете понимать, что от вас хотят. Понятное дело, что на синюю трассу вам лезть смысла нет, ибо убиться, переломаться как делать нефиг, а тем более еще снести кого-нибудь на трассе. И не нужно брать с самого начала из оборудования самый топ, достаточно среднего варианта. Я сам на сноуборде катаю, но и при этом понимаю, что те же лыжи отличаются от поставленных задач. По возможности вообще ничего не брать на первое время, а все с проката пользовать.

    По поводу гигиены, ну это каждому свое. Мне например брезгливо. Друзьям моим им пофиг что и после кого натягивать на свои ноги. Видимо грибок уже есть)))

    Опыт из жизни: пять лет назад, я и друган мой решили приобщиться к сноуборгду. Купили всю снарягу начальную и поехали на склон. Он учился по принципу - поднялся на гору, поехал, упал, поднялся, поехал, опять упал и так далее... Я же смотрел на ютюбе уроки, все повторял. Но тем не менее тоже падал. Итог такой, что научились сносно мы катать одновременно. Ну разве, что я синяков меньше получил.

    А правильно было нанять инструктора, и не терять целый сезон покатушек, кучу денег на потраченных билетиках на подъемники.
     

Поделиться этой страницей