1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Не только резкостью и маской жив фотшоп :)
    Если графический процессор не поддерживается или драйвер поврежден, то следующие функции Photoshop будут недоступны:
    • 3D
    • Масляная краска
    • Преобразование – пламя, картинная рама, дерево
    • Масштаб. перетаскиванием
    • Вид птичьего полета
    • Быстрое панорамирование
    • Удобные средства изменения размера кисти
    • Монтажные области
    • Camera Raw (подробнее)
    • Размер изображения – сохранение детализации
    • Выбор фокуса
    • Галерея размытия - Размытие по полю, Размытие по диафрагме, наклон-смещение, Размытие контура, вращение запачкает (с ускорением OpenCL)
    • Умная резкость (уменьшение шума – с ускорением OpenCL)
    • Деформация перспективы
    • Выделение и маскирование (с ускорением OpenCL)
    Отсюда: Каким образом Photoshop использует графический процессор?

    Выше был спор об использовании одновременно двух графических карт: Photoshop использует несколько графических процессоров или графических карт?
    Верный ответ: "В данный момент Photoshop не может использовать несколько графических процессоров. Использование двух графических карт не улучшает производительность Photoshop.
    При использовании нескольких графических карт с конфликтующими драйверами могут возникать проблемы с функциями Photoshop на графическом ускорителе.
    Для получения наилучших результатов подключите два (или более) монитора к одной графической карте.
    Если необходимо использовать несколько графических карт, они должны быть одной марки и модели. В противном случае в Photoshop могут возникать сбои и другие проблемы.
    "
     
  2. Так то оно так. :)
    Только всё остальное у меня не вызывает нареканий по скорости и на встроенном в процессор видеочипе :):):).
    P.S. А, нет, соврал. Размытие объектива ускорилось до приемлемого. Не в масштабе реального времени, когда чуть двинул - и сразу видно, но почти сразу)))
     
  3. Переиграл сборку.
    Видео не снимаю, только для обработки (в том числе пакетной) фото в Adobe Lightroom, Adobe Photoshop, Capture One + web + редко поиграть в танки :).
    Да, обработка фото с камер a99m2 и a7Rm2.
    И очень захотелось все в аккуратном тонком корпусе :)
    Ввиду ограниченности бюджета, получилось следующее.
    Кто что скажет:
    1. Процессор Intel Core i5-9400F 2.9/4.1GHz, 6C/6T, 9Mb L3, DDR4-2666, TDP-65W, LGA1151-v2, BOX
    2. Плата ASUS LGA1151-v2 Z390 PRIME Z390M-PLUS 4хDDR4 2хPCI-Ex16 HDMI/DVI SATA3 2xМ2 USB3.1 mATX
    3. Память DIMM DDR4 8192MBx2 PC24000 3000MHz A-Data Gammix D10 [AX4U300038G16-DBG]
    4. Твердотельный накопитель SSD M.2 2242 128Gb Transcend MTS430 [TS128GMTS430S] TLC 3D NAND (R560/W500MB/s)
    5. Твердотельный накопитель SSD 2.5" SATA-3 512Gb Apacer AS350 [95.DB2E0.P100C] TLC 3D NAND (R560/W540MB/s)
    6. Жесткий диск SATA-3 2Tb Seagate 7200 BarraCuda [ST2000DM008] Cache 256MB
    7. Видеокарта PCI-E ZOTAC GeForce GTX 1650 Low Profile 4096MB 128bit GDDR5 [ZT-T16500H-10L] HDMI DP DVI
    8. Привод SATA DVD±RW Asus (DRW-24D5MT/BLK/B/AS) Black DVD-16x/24x/8x, DL-12x/8x, RAM-5x, CD-48x/48x/24x 1 150,00 1 0,00 1 150,00
    9. Корпус Slim AeroCool CS-101 Black Edition, USB3, без БП
    10. БП Chieftec Compact 650W (80+ Gold, SFX 2.3, APFC, 80mm fan, 24+4+4, 6xSATA, 2xPCI-E) [CSN-650C]
    11. Монитор Dell 23.8" P2418D [ZF, IPS, 2560x1440, 1000:1, 5мс, 300, HDMI1.4, DP1.2, USB, Pivot, Swivel, HA]
    12. Клавиатура+мышь беспроводная A4Tech Fstyler FG1010 Black/Grey USB
     
  4. Апгрейд процессора планируется? Если нет, то польза от платы на Z-чипсете, покупаемой под 9400F, выглядит довольно сомнительной.
    Вместо двух SSD накопителей с SATA надо просто купить один М.2 с NVMe, под систему и софт.

    А оптический привод реально нужен?
     
    vetersiama и Storm03 нравится это.
  5. У него память 3-х гигигерцовая. Может, человеку нужно?
     
  6. Имейте ввиду, что низкопрофильные мощные видеокарты и тишина - это из разной оперы. Шумно будет.
     
  7. Не спец в железе, уже давно им не интересовался, потому просто зашел на сайт DNS и там выбрал что по бюджету.
    Если подскажите что дельное, буду благодарен.

    Вообще хотелось бы конечно, чуть позже.
    Спасибо за подсказку.
    Да.
    А что не так с памятью?
    Выбрал что не очень дорого.
    А вариантов просто больше нет :(
     
  8. По железу. Кратко, на пальцах.
    У процессоров есть штатная частота работы. Конкретно у Вашего - 2,9 ГГц. В случае, если TDP не превышен, то сам процессор может поднять частоту одного ядра до 4,1 ГГц. Есть процессоры с разблокированным множителем. Они они обозначаются буквой "К" и штатная частота у них может начинаться от 3,9 Ггц. На этой частоте у них работают ВСЕ ядра. А частота одного ядра можеть быть поднята до 4,3 и выше ГГц.
    Но не все мат. платы поддерживают процессоры с разблокированным множителем. Только те, у которых чипсет начинается на "Z".
    Штатная частота работы памяти процессоров i5 - 2 666 МГц. Но существуют модули памяти, которые могут работать на большей частоте. Но эту возможность им даёт, как Вы уже догадались, только мат. платы, у которых чипсет начинается на "Z".
    Таким образом, если Вы берёте МП , у которых чипсет начинается на "Z", то у Вас должен быть процессор с буквой "К" и память с частотой выше 2 666 МГц.
    Если Вы берёте процессор без буквы "К", то МП, у которых чипсет начинается на "Z" Вам ни к чему. Правда, и память тогда не будет работать на частоте выше 2 666 МГц. Но, т.к. зависимость производительности памяти от частоты незначительная, то брать МП, у которых чипсет начинается на "Z" только из-за памяти смысла нет.
     
  9. Да, еще один важный момент - это тишина. Если нужна система тихая, сейчас можно собрать за вполне недорого. Не то, что лет 5 назад. Приходилось страдать по ночам от свиста видюхи, бм и вентелей.
     
  10. А почему никто не рассматривает процессоры от AMD?
     
  11. Потому что оперируют бородатыми шутками из конца 90х, когда на процессорах жарили мяско.
    Так и пошло, что мол амд печки, а интел весь такой белый и пушистый (спойлер, года три, а то и больше уже, нет, тем более если говорить о топах или околотопах в разных весовых категориях). В реальности все райзены ощутимо холодней всего, что вышло у интела, начиная со скайлека (сюда же можно вписывать и хассвел по сути, учитывая, что он еще горячей был, чем актуальная интел архитектура из-за встроенного контроллера питания под крышку), в последнем поколении 12\24 3900х в охладу отдает намного меньше тепла, нежели 6\12 8700к.

    По теме разговора - если собирается железо под фотографию, в особенности под проявку в Lightroom (да и ACR туда же), то брать сейчас интел (в особенности те модели, что имеют на борту виртуальные потоки) идея как минимум не самая интересная. Последние эдак полгода адоб откровенно поломал поддержку виртуальных потоков под интел, и их наличие в системе не только зачастую не идет в плюс, но и может идти в минус. Учитывая все больше и больше вскрывающихся дыр в архитектуре интела, требующих для решения отключения HT, есть немалая вероятность, что тот же apple решит в своей ОС отключить его совсем, и тогда адобу еще меньше причин будет это фиксить. Но даже если эту проблему решат, отрыв амд уже настолько большой, что это не спасет. Особенно в Lightroom, так как в фотошопе есть еще несколько инструментов, все же работающих на интеле также или чуть лучше.
    На данный момент получается так, что соседи по цене у амд и интела просто находятся в разных лигах по производительности. Тем же тредрипперам свежим аналогов у Интела просто нет, настольная потребительская платформа амд покрывает всю линейку синих.
    Если есть желание почитать на английском, можно обратится к ребятам из puget system (сборная солянка здесь, но есть тесты на отдельные программы тоже https://www.pugetsystems.com/labs/articles/What-is-the-Best-CPU-for-Photography-2019-1620/ ), у них, в отличии от большинства сайтов про железки, тесты фотософта хотя бы какую-то похожесть на реальные сценарии использования имеют (а не совсем коней в пальто и в космосе считают, как на том же хоботе). Для сониклаба отдельно актуально учитывая то, что все тесты они проводят отдельно для канона, никона и сони.
    С адобовским премьером уже чуть сложнее из-за наличия ускорения от встройки интела, если стоит вопрос именно большого количества выводимого видеоконтента, есть возможность чуть потерять в качестве, и ни один из используемых в рабочей среде плагинов не конфликтует (а вот это уже супер удача), то под премьер интел может быть поинтересней.


    Про видеокарты для фоторедакторов - палка о двух концах. Тут или чуть более высокая скорость обработки\вывода, или гораздо более плавная работа программ.
    С картой nvidia ускоряемые видеокартой инструменты в фотошопе происходят по тестам быстрее (кроме новомодного enhanced detail в ACR и лайтрум, где опять же амд пошустрее, но им кто-то пользуется кроме фудживодов?), а вот скорость отрисовки на нвидиа отвратительная. Особенно бросается в глаза это в инструментах типа ликвифая, где копеешная рх570 работает идеально плавно, в то время как 1080ти кое как дергано рисует курсор. Когда вышла 5700хт было огромное желание спрыгнуть на нее, но так как у меня СВО, такой "апгрейд" получался слишком накладный(слить сильно подешевевшую 1080ти с водоблоком, найти удачную 5700хт и водоблок на нее).


    Немного реального использования 3900х в стоке с оперативной памятью на 3333мгц с ужатыми таймингами (не сильно, память простенькая):
    Лайтрум актуальная версия из cloud
    • Импорт съемки из 70 кадров с а7р3 с генерацией смарт превью 1:1 масштаба - 73 секунды
    • Вывод этой же съемки с применением одинаковых настроек проявки, захватывающий буквально весь инструментарий вкладки "Develop" в JPG максимального качества в 6к пикселей с onscreen шарпом - 180 секунд
    Аналогичная задача на 1800x в стоке: импорт 150 секунд, вывод 374 секунды.



    Про накопители взять два ссд накопителя задача более здравая, нежели один, когда речь идет про современные поколения на немощной TLC памяти, так как тот же фотошоп (да и лайтрум), постоянно пишут огромное количество мелкого мусора на диски, чем вызывают просто замирания от диска.
    NVMe накопители эпического прироста производительности не дают, в то же время, если мы не говорим про буквально пару дорогих и холодных решений(при этом не самых быстрых), большинство накопителей такого типа горячие и под нагрузкой начинают тротлить роняя скорости практически до sata собратьев, что лишает их смысла чуть более чем полностью (еще и обогревают соседнее железо). Лично моя эпопея с системным nvme закончилась тем, что он теперь тоже под водоблоком, хах.
     
    Sharhan нравится это.
  12. Вероятно потому, что вопрошающий первую сборку представил на Интел. Райзен неплохой процессор, и обойдётся значительно дешевле, чем такой же Интел. Но вот если человек захочет поставить на него Windows 7, то у него ничего не получится.
    UncleFox не озвучил, какую ОС он будет ставить. Поэтому исходили из того, что он предложил.
     
    Procyon нравится это.
  13. На интел после кэбилейк вин7 тоже без бубнов и последующих проблем не накатить. Адоб в актуальных версиях десятку тоже требует.
    А если хочется танцев с бубном, то семерку можно и на интел и на амд :) Но в целом, уже на Hasswell было ясно, что под семерку его особо не пилили.
    Если хочется хакинтош, и меньше головной боли, то конечно, интел + амд карта.
     
  14. Да ничего, на 8-ке уже второй год работает без проблем. А вот на Ryzen 5 2600 с внешней видеокартой и практически вообще без драйверов раз в три недели синий экран при загрузке.
     
  15. на восьмерке более менее, да. Я пробовал на систему с 1700 ставить 8.1, работало стабильно и хорошо, но перебороть все "неизвестные" устройства в диспетчере устройств не смог, и до этой осени сидел на LTSB (которая, с другой стороны, тоже вышла до выхода райзенов, что ей бенефитов не дает).
     
  16. Сейчас проверил у себя на GTX 1650. Не понял, какой курсор там имеется ввиду, но палец к примеру, работает весьма плавно. Никаких претензий...
     
  17. Когда пользуешься инструментом, проблем нет (грубо говоря, левая мыши зажата и движение мыши картинку уже деформирует), а вот когда просто двигаешь курсор ничего не делая, там рисуется кадров 15 в секунду. Зумирование картинки тоже происходит с низким фреймрейтом, при этом если курсор близко к краю кадра, его начинает туда-сюда кидать. Такой же достаточно низкий фреймрейт наблюдается, например, с healing brush при включенном превью внутри кисти. Я пробовал не только у себя с 1080ти, но и специально наведывался со своими фото к приятелю с 9900к + 1070(думал, вдруг все таки какие-то мои проблемы с виндой\дровами\платформой), и увидел ровно те же проседы.
    Это не казалось бы таким надоедающе медленным и лаганутым, если бы у подруги-фотографа не стояла бы система на 1700+рх570, в которой все эти инструменты всегда идеально рисуются без просадок кадров в процессе. Мелочь, но очень сильно бьет по комфорту использования, особенно на длительных сессиях редактирования.
     
  18. Очередной раз перезаказал сборку :)
    Думаю, что если я опять передумаю и опять откажусь, то меня Технопоинт просто забанит нафиг на их сайте :laugh1:
    Повторюсь.
    Видео не снимаю, только для обработки (в том числе пакетной) фото в Adobe Lightroom, Adobe Photoshop, Capture One + web + редко поиграть в танки :).
    Обработка фото с камер a99m2 и a7Rm2.
    Привык к Windows 7, вот его и хочу поставить.
    Но если упрусь в нерешаемое или очень геморойное, то поставлю 10-ку. Не хотелось бы, но не смертельно.
    Про Intel и AMD. Не хочу AMD. Когда то сложилось нехорошее впечатление о них. Наверняка со временем все изменилось, но все же...

    Итак, с учетом ограниченного бюджета, получилось следующее:
    1. Плата ASUS LGA1151-v2 B365 PRIME B365M-A 4xDDR4 1xPCI-Ex16 HDMI/DVI/Dsub SATA3 2xM2 USB3 mATX
    2. Процессор Intel Core i5-9400F 2.9/4.1GHz, 6C/6T, 9Mb L3, DDR4-2666, TDP-65W, LGA1151-v2, BOX [BX80684I59400F]
    3. Видеокарта PCI-E ZOTAC GeForce GTX 1650 Low Profile 4096MB 128bit GDDR5 [ZT-T16500H-10L] HDMI DP DVI
    4. Память DIMM DDR4 16384MBx2 PC21300 2666MHz AData Gammix D10 [AX4U2666316G16-DBG] Black
    5. Твердотельный накопитель SSD M.2 2280 512Gb Transcend MTE220S [TS512GMTE220S] TLC 3D NAND (R3500/W2100MB/s)
    6. Жесткий диск SATA-3 2Tb Seagate 7200 BarraCuda [ST2000DM008] Cache 256MB
    7. Привод SATA DVD±RW Asus (DRW-24D5MT/BLK/B/AS) Black DVD-16x/24x/8x, DL-12x/8x, RAM-5x, CD-48x/48x/24x
    8. Корпус Slim AeroCool CS-101 Black Edition, USB3, без БП
    9. БП Chieftec Compact 650W (80+ Gold, SFX 2.3, APFC, 80mm fan, 24+4+4, 6xSATA, 2xPCI-E) [CSN-650C]
    10. Монитор Dell 23.8" P2418D [ZF, IPS, 2560x1440, 1000:1, 5мс, 300, HDMI1.4, DP1.2, USB, Pivot, Swivel, HA]
    11. Клавиатура+мышь беспроводная A4Tech Fstyler FG1010 Black/Grey USB

    Внимание! Вопрос к знатокам.
    Под мои задачи и предпочтения это железо подобрано правильно или я опять что упустил?
     
  19. UncleFox, Думаю, что оптимально. Но, опять повторюсь:
    Внешняя видеокарта совсем не нужна. Хватило бы встроенной в процессор за глаза и за уши. Для
    - ничего сказать не могу. Может, она и нужна. Не играю)))
    В любом случае, шуметь она будет.
    Материнка официально поддерживает Windows7х64. Не забудьте заранее на жёсткий диск записать драйвера USB3 и найдите на время клавиатуру и мышку PS/2.
    Приятной работы! :)
     

Поделиться этой страницей