1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL1670z как "открыть" переднюю линзу?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Sap, 27 ноя 2019.

  1. Приветствую.
    Имеется объектив Sony SEL1670z в отличном состоянии, но на беду собралась пыль под передней линзой. Нужно почистить. Обращался сразу в несколько сервисов, где-то вообще отказали, где-то попытались, но не смогли открыть то, что называется name ring.
    Пишу от безнадеги уже, может кто знает, как он разбирается или знает мастера/сервис, где смогут помочь (Москва)?

    P.S. "Слово о чистом объективе" читал и поддерживаю. Но при продаже покупателю не объяснишь это на его возглас: "ой, у вас пыль, спасибо, не рискну".
     
  2. Скорее не то, что бы не могли открыть, побоялись испортить внешний вид. Колечко всё-таки мягкое. Думаю можно сверлом единичкой просверлить 2 дырочки неглубокие, потом открутить съемником. На соневских объективах должно откручиваться. Если получится, то будет незаметно.
    Можно добраться и через другую сторону в принципе, но это непростое дело, я бы не советовал. Собрать очень тяжело, особенно зум механизм и шлейфики. Я так чистил пыль из 18-55, всё на свете проклял когда собирал Только у меня он весь вы пыли был.
     
  3. Если чистка нужна чисто для продажи и в реале пыль не сильно влияет на конечный результат, то лучше скинуть цену и продать, нежели рисковать и вообще остаться с набором деталей.
     
    mustik нравится это.
  4. #4 28 ноя 2019 в 08:14 | Sony SEL1670z как "открыть" переднюю линзу?
    Последнее редактирование: 28 ноя 2019
    Не лезте сами, если нет опыта, инструментов и хорошего мануала. Даже если разберёте и соберёте, точно без специализированного именно под данный объектив инструмента оставите заусенцы на шлицах, угробив внешний вид.
    Может быть много нюансов. Имея определённый опыт в разборке объективов и неплохой интрумент, полез в свой загрибковагный 55-210. Было много сюрпризов. Начиная с того, что переднее кольцо не откручивалось, а просто снималось, держась на зпщёлках. Плюс куча центрирующих болтов с пружинками, крепящих переднюю склейку линз к тубусу.
     
    kross нравится это.
  5. Юрий Орел, сам не собираюсь лезть. Вопрос "кто знает как" скорей как раз, чтобы передать мастеру информацию. Ну и сверление в любом случае попортит товарный вид. Видел кстати видео с 1855, вроде сильно проще там все разбирается, чем в 1670 в частности)

    Lampon, да такими темпами скоро можно будет скинуть цену до набора деталей как раз, все-равно не возьмут) У людей похоже последние деньги ушли.

    Александр777, спасибо, сам и не планировал лезть.
     
  6. Sap, а к официалам (Копия) не пробовали обращаться?
     
  7. Написал им с подробностями. Предлагают везти и смотреть на месте. Видимо так и сделаю, но судя по неуверенному ответу с этим объективом даже они дел не имели. Есть опасение, что сгоняю впустую, как и в прошлые разы.
     

Поделиться этой страницей