1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sony 16-105: стоит ли брать?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Stray Cat, 3 ноя 2007.

  1. К 700-ке китом шел в том числе и 16-80Z... Так что кит - это не всегда отстой.

    Дмитрий Егоров, для поездок 16-105 предпочтительней, чем 18-135, т.к.:
    1. Шире.
    2. Лучше на широком угле.
    3. Очень быстрая и всегда точная фокусировка, даже в сложных условиях. Чтобы 16-105 елозил туда-сюда - редчайший случай. Снег в горах, облака - пофиг. 18-135 в этом плане сильно послабее - я пробовал.
    4. Сейчас уже не припомню, откуда у меня информация, но вроде как 16-105 с пылевлагозащитой. Во всяком случае, мой под дождем бывал не раз - все в порядке.
    5. Хотя и не рисунком единым хорош объектив, но лично мне картинка с 16-105 нравится больше. Nemo вон какие портреты на него снимал...

    Минусы в сравнении с 18-135:
    1. Короче (но в путешествиях лучше когда шире).
    2. Для видео не подойдет - будет хорошо слышно, как он фокусируется. Хотя, 18-135 тоже будет слышно, но поменьше.
    3. Тяжелее.
    4. Есть у этого объектива слабое место, но оно легко поддается ремонту и поломка эта не частая. В данной теме есть информация. А если не крутить руками колесо фокусировки при включенном автофокусе, то вообще проблем не будет. В остальном объектив крепкий.

    Я по совокупности качеств предпочел именно 16-105, несмотря на больший вес, а в горах вес - критически важный показатель. Сейчас у меня есть А3000 + 18-55, брал специально для гор, в итоге получается чуть ли не вдвое легче, но не то... Так и не решаюсь брать в поход этот комплект.

    Мое мнение: 16-105 - добротная рабочая лошадка, что вполне подтверждают фото в данной теме. За 10 тыс. новый? Я бы взял.
     
    nauticus и Aigak нравится это.
  2. Подтверждаю. Хотя и 18-135 быстр и моторчик у него более доработанный как для SAM (т.е. его вторая версия, больше стекол с этой версией Сони не делала, киты хоть и имеют цифры II и III, но мотор там древний), но.... работа автофокуса на сабже тоже впечатляет, как для стекла 2007 года дизайна-выпуска.
     
    nauticus нравится это.
  3. Я не утверждал, а написал "вроде как". Может, и нет защиты, но своим снимал под дождем не раз, а уж в снегопад и подавно. В походе в горах постоянно мокрый. Проблем нет.
     
  4. another нравится это.

Поделиться этой страницей