1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена системы и стёкла -"легенды" Minolta/Sony, "фирменная влага" и прочее, прочее...

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем nauticus, 28 май 2016.

  1. Пост больше на тему почему сони.
    Когда покупал первую тушку а58 отталкивался от денег. Выбор был кэнон д600 или сони а58, ну еще никон какой-то. У друга кэнон д60(д70), он мне тогда сказал выбирай то, что лучше ляжет в руке. Купил а58. Через полтора года решил сменить камеру. Брат какраз взял никон д7000. Подумывал о никон д7100 д7200, думал уйти. Но подвернулось интересное предложение с а77м2.
    И вот неделю назад мне пришлось снимать свою сони на брата никон. В этот момент я очень остро ощутил все минусы эргономики никона. То, что у сони реализовано в сто раз лучше:
    Эргономика управления
    Хват
    Поворотный экран
    Эви.
    Цвета и прочее я не сравниваю, я не спец в этом. Я стоматолог. У нас специфика такая, что фоткают в основном на режиме 1/200, ф22, исо 200, кольцевая вспышка или биполярки и в таком режиме работы результат всех камер на 90% одинаковый.
    Для себя в будущем вижу либо а99м2, либо а7р2.
    Я не знаю как по эргономике никон д90 или 5д марк3, но не думаю, что в разы лучше других камер этих же систем. А все остальное типа цвет, влага, танцы с бубном, все это имхо не имеет значения с учетом постобработки. Конечно, по началу придется возиться с настройками, режимами и прочим, а потом все привыкают. Единственное, чего не хватает сони, это управление внешними пыхами с камеры.
    А споры будут всегда.
     
  2. 1. После длительного затишья на ветке появилось свежее сообщение. Наверно это неплохо, даже если это не вполне по теме.
    2.Если исходить только из эргономики, то эргономика а7р2 хуже многих зеркальных камер.
     
  3. Три года назад создавал эту тему, когда меня раздирали сомнения - уходить или нет с а-850 на ФФ Е-байонет.
    Много воды утекло за 3 года. Sony значительно расширила парк своих камер и оптики Е-баонета, как ФФ, так и кропа, выпустив и топовые камеры в том числе. Так же появилось много стёкол сторонних производителей.
    Но - всё по прежнему дорого и для меня лично ещё больше, чем ранее, недоступно по деньгам (я о ФФ Е-баяна и о хороших стеклах).

    Для себя я нашел компромисс и нашёл решение, не поддавшись соблазну смены байонета из-за огромной разницы в цене, оставил себе Sony A-850 и несколько стекол к нему и подкупил Е-кроп и кучу стёкол на кроп. И не жалею, что тогда принял именно такое решение...

    И я не один такой.
    Например, Даниил aka Magadanec вновь снимает на А-850.
    Но большинство форумчан,как я вижу, всё же ушли на Е-баян.
    Хотя топовым стеклам а-баяна (тому же цейсу 135/1.8 адекватной замены на е-баяне нет до сих пор). Может быть и не будет.

    В ветке высказалось много уважаемых и авторитетных форумчан. Хотелось бы узнать по прошествии времени, исходя из реалий сегодняшнего дня, что изменилось в вашем мировоззрении по отношению к возможности съёмки на обоих байонетах нашей системы по прошествии 3-х лет.

    ps дополню, что я просто фотолюбитель, снимаю только для дома и семьи и очень редко по просьбе знакомых. Денег фотографией не зарабатываю.
    И меня А-850 устраивает до сих пор. Понятно, что цветом и только цветом в первую очередь. Недостатки старой камеры понятны, всё это я знаю.
    Но меня по прежнему плющит и колбасит, когда я снимаю на А-850, смотрю в видоискатель и слышу звук зеркала :)

    pss настоятельно прошу не причитать здесь о смерти байонета А. Это не так. А-байонет в любительском сегменте пользователей ещё нас переживёт. Поскольку у любителей камер а-баяна ещё много.
     
    akost, andreas, vasilith и 4 другим нравится это.
  4. Что вам удобно и доступно, на то и снимайте. Не могу сказать, что у новых Е-фотоаппаратов картинка хуже. Эргономика только оставляет желать лучшего, но это дело привычки, в общем-то.
     
    nauticus нравится это.
  5. Думаю сейчас как раз то время,когда а-баян уже опустился на вторичке до минимума.Для любительской съёмки за глаза и уши.Единственное нужно понимать,что ремонт дорогой того же затвора в 850ой и потом продать будет сложно,но если с этим смириться и поставить получаемую картинку на первое место,то хватит ещё на очень долго.
     
    nauticus и Magadanec нравится это.
  6. Мне кажется, если бы профессионалы получали новые возможности/характеристики в привычном корпусе, байонете - - - то не так много и перешло бы людей. А так, маркетологи буквально отобрали у людей альтернативу, что то купить на А баяне малореально, поэтому вот и "смена системы" и прочее.
    85 + 135 = то с чем кайф получаешь.
    Остальное - инструменты интересные, по цифрам/техническим решениям, конечно, больше позволяют, но "пластмассовый мир победил"... как то так )
     
    nauticus, ДмитрийФ и Lampon нравится это.
  7. Для любительской съемки ресурса затвора надолго хватит. Об этом можно даже не задумываться.
    Я вот со своей А850 уже почти 10 лет. И не планирую с ней расставаться.
     
    Андреi, nauticus и ДмитрийФ нравится это.
  8. там проще ещё одну 850ую купить )
     
    ДмитрийФ нравится это.
  9. nauticus, у меня та же история. Несколько лет владею А99 и оптикой от Minolta. Прикупил в давние времена кроп с байонетом Е, Nex 6. Для не коммерции пока хватает.
     
    nauticus нравится это.
  10. Это да. Но пробег моей А-850 10 000 кадров всего лишь. А лет мне почти столько же :) Так что надеюсь, что на мой век её хватит.

    И справедливости ради стоит признать, что камера (а-850) у Sony получилась на удивление надежная и безотказная. Случаи поломок очень редки, не носят массового характера, наработка на отказ у того же затвора большая.
    Стоит посмотреть хотя бы ветку Сбор статистики - у кого на сколько хватило затвора A900/A850 до замены. Пробег в 250 000 - 300 000 кадров не редкость для камеры.
    Согласен с вами. Большинство людей консервативны. И далеко не все богаты, а смена системы это полная ж... по деньгам.
    И Canon или Nikon это понимают, по прежнему выпуская и зеркальные камеры наряду с БЗК.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  11. ershag, судя по всему: маркетологи Кенона и Никона также пошли по тёткиному пути. Выпустив аналогично беззеркалки, тоже решили постричь бабосы со своих пользователей. Но Кен хотя бы переходник к камере добавили нормально работающий с зеркальными стёклами.
     
  12. Мне нравится Е баян. И стекла есть прям бальзам на душу.
    Но вот поймал себя на мысли как-то, что постоянно ждешь новую тушку.
    В старой ищешь косяки. И вот уже новая. Нужно ее. Потом следующую.
    ИСО и ДД хороши, стекла резкие как понос.
    Есть правда и красивые. Не много, но есть.
    И снова в голову полезли мысли о А баяне. О 850 с ее цветом, о Цейсах, которые стоят копейки и картинка огонь!
    Подумал-подумал и решил, гори все огнем. Куплю 850, к ней любимых Цейсов. Ну и до кучи позже 99-2.
    Это крайняя камера, можно не рыпаться и не ждать нервно новинок, выискивая плюсы-минусы.
    Вот и появилась сначала 850. К ней хотел 35Арт. Даже написал клубню, у которого был хороший с док станцией.
    Однако ответа до отпуска не получил.
    Благо клубни помогли, и дали в отпуск и 35Арт и 135Za.
    Решив что нужен таки и зум, не долго думая купил отличного 24-70/2.8Za.
    С ним и поехал.
    В отпуске 35Арт достал своей кривой работой АФ. Хотя картинка нравится.
    Но промахи... Достали.
    Купил 85/1.4 Za.
    На очереди 50Za и затем 99-2)
    Снимаю, кайфую и плевать мне на Исо 800 потолок у 850 и шум)
    Сама картинка настолько радует, что остальное- мелочи.
    А цвет!!! Нет такого больше. Ну я по крайней мере не видел.
    И скин тон... Он идеальный!
    Мало света- пыха, отражек в помощь.
    Самое главное, при таком кайфе и от съемки ( а звук затвора на 850- нечто!, владельцы понимают меня), стоит это все реально копейки)))
    50 Za 45-50. Цейс, полтос- за 50 тыр!!!
    85 и 135 еще меньше)))
    Так что каждый выбирает свою дорогу. Кто исходя из кошелька, кто из любви, кто по тех параметрам.
    Но гляньте сколько у нас шикарных карточек на форуме!!!
    И ведь все они на оба баяна!!! На супер топовые Е и древнючие А)))
    Так что тушка и стекло- здорово! Но с кривыми руками- и 7R20 не поможет со своими 150 Мп)))))
    Поэтому лучше потрачу денег на новые МК и учебу)))

    ПыСы- ББТ еще хочу))):good:
     
    Андреi, Nemo, VictorV и 5 другим нравится это.
  13. Magadanec, ну вот, теперь и мне захотелось А850... Уж больно вы вкусно про цвет рассказали :)
     
    nauticus нравится это.
  14. Знатоки форума утверждают, что с выходом каждой очередной тушки байонета Е баян А становился все хуже, а сейчас ситуация дошла до того, что он просто-напросто уже ушел в небытие и что его рабочие ИСО совершенно недостаточны. И вообще, кто не перешел на Е, а остается на А - голодранец или не может победить жабу, чтобы купить "нормальную" технику. Мне, во всяком случае, такое говорили неоднократно, и даже банили, когда я написал про одного из модераторов, что негоже высказывать подобные вещи в отношении одноклубников. Так что, поаккуратнее с восхвалением "умершего" байонета... :mosking:

    Не, этот довод не канает, "Ведь весь этот стон про то, что "уровень не важен", "главное - руки", "снимает не камера", звучит громко и ярко, но на деле является спекуляцией и полной чепухой." :king:
     
    VictorV нравится это.
  15. Pompx, я отнюдь на восхваляю А баян.
    То, что он мертвый- понятно всем.
    Я о том что развития ждать не стоит.
    Но того, что есть- хватит многим и на долго.
    Лучше ли по ттх топовый Е? Да бузусловно.
    Просто я о том, что списывать А баян- глупо.

    Ну и по поводу рук. Тут я с Вами не согласен полностью.
    Приводить уже избитые примеры в виде Саши Виноградова или Потапова не стану.
    Скажу так.
    Снимал я на потовые Е и тушки и стекла.
    И снимал на А баян.
    И на Микру. Причем тоже с топовыми Про стеклами и дешманскими копеешными.
    Разницы никто не увидел.
    К чему я это?
    Да дай рукожопу хоть 7Р4 с 85GM- шедевры не попрут.
    Тем паче у нас есть клубень, с парком как минимум 3 систем. И все топ.
    А фото в 99% можно просто сразу в корзину.
    Нет у Вас рук- и камера не поможет.
    Ну шумов меньше)))
    Так что руки ( навыки, композиция, свет-цвет и т.д.) роляет.
    На Микру я сниму так, как большинство тут на топ Е. Это не бахвальство- упаси Бог.
    Просто я знаю систему, и знаю, что она может.
    Высокие Исо? Вы реально на форуме видите тьму фото вечерних и красивых, где Исо роляло и без штатива?
    Все, ну или очень большая часть снимает с хорошим светом.
    А тут все камеры равны.

    Хотите пример?
    Поглядите фото Леши Богорянова. На 77 и 16-50.
    И есть люди, думающие, что купив 7р3 стали охренеть пейзажистами.
    Ан нет. Далеко им до 77и 16-50 в руках умеющего)))

    Если Вы считаете, что купив топ Е у Вас автоматом и знаний добавилось и руки выпрямились, то Вы интересный человек)
     
    ГенГен, Vik.Vlad.K. и nauticus нравится это.
  16. Так и я про то же самое! А мне - ты голодранец... :mosking: Меня это совершенно не задевает, я знаю цену своим рукам (да, кривоватые, и тут никакая техника мне не поможет...так нафига ее менять?). Просто поражаюсь, насколько люди не хотят видеть то, чего не хотят видеть. Или видят, но не хотят в этом признаваться.

    Про руки я недаром взял в кавычки - это не мое высказывание. Просто я не стал указывать автора.
     
    mustik и nauticus нравится это.
  17. И я к вашей группировке присоединюсь... Третьим буду... :take_example:
    Людям свойственно верить в сказки и жить иллюзиями. Не только в фотографии...
     
  18. Все так хвалят цвет с 850, а можно где-то посмотреть парное сравнение кадров. Вот чтобы слева невыносимо ужасный цвет, например, а7, а справа недостижимый цвет 850?
     
    mustik нравится это.
  19. Я вот тоже не вижу у 850 недостижимого цвета. С удовольствием посмотрел бы парные сравнения с 99, 99-2, 7-3, 9.
     

Поделиться этой страницей