1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я вернулась! И пока без камеры. Поможете выбрать?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Екатерина Романовна, 20 окт 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RailMan,
    Буду проверять :smile3:.
    Абсолютно верно, выбираю те «минусы» с которыми смогу мириться, скажем так. Я трезво смотрю на свой бюджет и хотелки))))
     
  2. Михаил Киселёв,
    Ору! 5?! Офигеть )))
    ТТТ мне повезло с камерой, проверяли - все идеально было) так что да, проблем не было.
    Я иногда и jpeg могу взять, когда вижу хороший результат по картинкам. Меня учили сразу снимать чисто и хорошо, ну и плюс я редко снимала в сложных световых условиях, может вообще никогда не снимала :grin:.
     
  3. У А6000, по-моему, есть только один принципиальный недостаток - отсутствие индикатора уровня. Всё прочее с учётом её цены - в порядке.
    Картинка хорошая до ISO 1200 где-то. Дальше уже надо понимать, что делаешь. АФ достаточно быстрый. Фокуса по глазам нет, но по крайней мере, на мордочку имеется :) Даже после покупки А6500 не захотелось продать. Неудивительно, что столько лет камера производится и находит покупателя.
     
  4. Конечно же камера лишь инструмент, но ведь крайне важно какого он уровня. Посудите сами: острым новым напильником работать быстрее и удобнее, чем старым и тупым. Да и результат будет разным, что бы тут не говорили фотографы, которых душит жаба купить нормальную технику.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  5. Екатерина Романовна, как владелец A6000 добавлю от себя несколько комментариев:

    1. Про аккумулятор, при покупке сразу взял второй запасной, за пять лет ни разу не было случая чтобы оба разрядились и я не смог из-за этого снимать. Я конечно не профессиональный фотограф, мне не надо снимать по 8 часов подряд, но на выезд на выходные с активной съемкой вполне хватает. Просто надо за этим следить, вернулся со съемки, сразу поставил аккумулятор на зарядку, такого как с зеркалками, когда можно было пару недель про аккумулятор совсем не вспоминать конечно нет.
    2. По поводу видоискателя тоже нет замечаний. Снимал и в темноте и на ярком солнце. Правда в темноте больше пейзаж, а его удобней по поворотному экрану. Когда покупал так же смотрел Nex7, там с видоискателем было гораздо хуже, при повороте камеры были видны шлейфы за объектами. После того как потестировал А6400 не могу сказать, что в видоискатель А6000 неприятно смотреть.
    3. По поводу фокуса соглашусь с z1n41k, в очень динамичных сценах не все фото получаются в фокусе. В более спокойных условиях никаких проблем нет. Но до А6400 с её фокусом конечно далеко.
    По поводу управления, только один недостаток, не хватает отдельного колеса для экспокоррекции. Когда снимаешь в А или S, с этим проблем нет (за нее отвечает колесо второго параметра), а вот в М с этим тяжелее. Так же соглашусь с Roemer, после ISO1600 картинка уже сильно портится.
    Как вывод, очень достойная камера, А6400 будет конечно по интереснее, но она и стоит "немного" дороже.
    Мне кажется Вам стоит попробовать обе камеры, и решать уже только на основании своих собственных выводов.
     
    Екатерина Романовна нравится это.
  6. а6000 новая стартует с 27 тыс за боди.
    sel50f18 на барахолке в идеале - 10ка
    sigma 19 - ну пусть 8-10 тыс
    еще остается на новый 16-50 из раскитовки за 5 тыс, если вдруг захотите. Для FHD видео он прям норм (первые два помогут). Для фото - иногда выручит.

    Для старта комплект очень приличный. Дальше дополняйте на свой вкус.
    Для видео еще и мануалов полно интересных. Это если прям творчество так и прет. Вот уж сын тут наиграется.

    Я бы поддержал совет поднапрячься на 6300, но это будет б/у и найти неуставшую после любителя очень непросто.
    В большинстве это будут тушки "рабочие (заезженные) лошадки" после "видеографов".
    Но там да, FHD негодное, придется окунуться в 4к, а там комп и вся фигня...
     
  7. Екатерина Романовна, Ну во первых про канон , просто поищите на сайте фотомонстра, как правильно открывать RAW , там все очень просто , если хотите напишу видео (правда без звука) нет микрофона. Ну и потом 2 движками можно "долить" цвета ( в смысле сделать цветастой) Ну или спрофилировать (построить профили камеры) с помощью Х райтовской проги. Ручками практически делать ничего не надо. 6000 хотел маленькую камерку , носить в кармане, ну и постепенно прикупить несколько Zoom стекляшек с постоянным диафрагменным числом, попробовал (к сожалению не помню какой) зуммец , в результате здоровенное пятно не резкости в углу , более нигде аналогичного зума (в городе) не нашел , а родной ,16-50 кажется стоял , как и говорил выше ,пролеты по резкости, в автоматическом режиме, уловив это дело , начал доводится в ручную, что естественно быстро надоело. это я про не идеальные условия освещения. Ну тест провел, когда окончательно решил расстаться с камерой , расставил по комнате предметы контрастные, день был солнечный ,света хватало , выдержка была 60-125 , ну переводясь с предмета на предмет , фокусировал камеру , полу нажатие , затем полное, сделал около 50 снимков , ну вообщем полное разочарование, годных если было 10 штук так это хорошо. Вообщем не тот ценник, что-бы заморачиваться с выяснением причин такого поведения камеры. Продал без сожаления.
    77-II очень долго пользовался , 24-70 2.8, 70-200 2.8 (правда Сигмы ,но выбирал в магазинах из нескольких экземпляров) , родная 60 вспышка ,бат, блок, ну в общем самое оно , шабашки , и для души , Но технические характеристики перестали устраивать. 3200 это минимум и максимум с чем я мог справится , шумодавы адобовские, и сторонних производителей , короче все что выше 3200 у 77 -2 это деградация цвета, и картинки , 99 несколько лучше в этом плане. Но тоже не айс.
    Ну и главное , я просто поделился опытом , а не как не рекомендациями. Выбор за вами , сейчас " снимаю" на Canon 7D mark II всем доволен. Хотя я думаю
    что сони 7 III по верхним исо лучше будет. И естественно Ф.Ф. Марковка 3 была, продал. Ждал 5 ,но видимо уже не судьба.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  8. Про саму тушку уже написал, а Sigma 30/1,4 брал на замену sony 50/1,8 как более универсальный. Снимал им портреты, предметку, репортаж, немного видео. Очень резкий, резче, чем sony 50/1.8, приятные цвета. Для пейзажей узковат, со временем я бы докупил еще Sigma 16/1,4 а еще позже Sigma 56/1,4 под портреты. Этими объективами не пользовался, но, судя по отзывам на данном форуме, они одни из лучших для APS-C камер sony и достаточно бюджетные.
    Для А6000, на мой взгляд, светосильные фиксы все же предпочтительнее, так как тушка не любит высокие ISO. Безусловно, зумы более универсальны, но лично мне интереснее снимать фиксами. Сложнее выбирать ракурсы и объекты, но качество картинки, размытие фона и возможности ночной съемки без вспышки это оправдывают.

    У меня осталось несколько фотографий со связки А6000 + Sigma 30/1,4, если интересно их можно посмотреть тут... https://drive.google.com/drive/folders/1t1SPBvhprUe-Fqcu5icxDRyF_9Ct8mi3?usp=sharing
     
  9. Roemer,
    Пока что по отзывам в моей ветке - да))).
    Я обычно до ИСО 1600 снимала, даже нет, мои порог был 800, выше прямо не хотела поднимать.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  10. fdm,
    Все верно говорите, но «сытый голодного не вразумит» при всех доводах, что «комплект за 100 тыш» лучше «комплекта за 40 тыш» денег в моём кармане больше не станет :mosking:
     
  11. Ispanezzz,
    По п.1 поняла, не страшно значит
    По п.2 тоже ясно, что все не плохо
    По п.3, про фокус поняла, репортажем не занимаюсь, но тем не менее просто надо понять процент брака.
    Такс, про экспокоррекцию, я как раз чаще в режиме А снимаю, так что не страшно.
    Да, так и думала сделать с Сони, взять А6*** и 77-2, поделать парные снимки в разных условиях, чтобы понять что и как.
    Спасибо за советы и инфо.
     
  12. mustik,
    Да, этот бюджет вполне покроет мои задачи, из зумов 18-55 тогда уж, он лучше 16-50, но в целом я бы 18-105 взяла, если уж мы говорим про зум.
    Ну вот, сами понимаете и дороже и сложнее. Видео не панацея, это лишь пожелание, чтобы былО, и не совсем фиговое.
     
  13. Как же я ненавижу такие темы.
    Кстати топикстартер скорее всего мужик, это старый ход - прикинуться бабой и тебе сразу кинутся помогать в три раза активнее.
     
    vetersiama и fdm нравится это.
  14. Борис Петрович,
    Ну не знаю, не я одна с прохладцей отношусь к цветам Кэнон, конечно все можно докрутить, пробовала - не понравилось. С Сони никаких проблем и вопросов не было. Снимала с фотографом в одной локации, она на 70D+50 1.4, я на А700+50 1.8. Снимали друг друга для контента, условия съемки были одинаковые, но ее комплект был выигрышнее как минимум по стеклу. По итогу у меня были полностью 2 отснятые серии: моя и ее, чтобы мы имели возможность сами обработать кто как хочет и умеет. У неё было больше промахов по фокусу, много переэкспонированных, с постобработкой тоже надо было посидеть. К моим кадрам у неё было мало вопросов, она вроде даже jpeg взяла и их чуть подправила. Все! После этого опыта я для себя соответствующие выводы сделала. Может конечно «я просто не умею их готовить»....

    Хм, может дело в объективе было, фиг его знает, может ещё в чём-то, сложно так сказать, но суть ясна, что количество брака неприемлемо, соглашусь.
    77-2 уже в моих вариантах, после большого количества рекомендации.
    Благодарю! Мне и нужен опыт, а советы дело неблагодарное ))))).
     
  15. z1n41k,

    У меня тоже с 50 тесно бывало часто, особенно в студии, так что думала тогда еда прикупить 35 1.8 (это на А), тогда добавлю в список, позже проштудирую, после выбора тушки.
    Зум больше для поездок или фотопрогулок на природе, как по мне. Если люди и стрит - я тоже голосую за фиксы!

    Фото посмотрела, цвета отличные, резкий, очень даже неплохо ).
     
  16. Ilya Artemiev,
    Ооо, наконец-то «позитивные» люди зашли в мою ветку)))).
    А ещё лучше КОТОМ, может ещё и с улицы заберут и покормят :lol:.

    п.с. Расстрою сейчас вас, я не мужик, бабой себя тоже назвать не могу, я-девушка ))), которая даже была на одной встрече клубней))) как-то так.

    А по теме есть что добавить?
     
    Иркутск нравится это.
  17. kross нравится это.
  18. Екатерина Романовна, ладно, если ты не мужик, тогда прошу прощения.
    По теме - бери А3. Нет денег на А3, бери А2. Нет денег на А2 - бери кроп Сони на какой денег хватит.
    По линзам: зумы на кроп помоечные, бери сразу полнокадровый недорогой 28/2 и 85/1.8. Получишь отличный бюджетный комплект: портретник и ширик.

    P.S.
    Прочитал про «бюджет 40т.р.». Вот потому я и ненавижу такие темы. С таким бюджетом mission impossible.
     
  19. Ещё бы тему почитал.
     
    nauticus, ser_t и vetersiama нравится это.
  20. ДмитрийФ,
    Конечно можно )
    Nex-6 более взрослая камера, как минимум при покупке б/у будет не свежа. Не понравилось эргономика, управление не самое удобно, в А6000 реализовано лучше (конечно тест покажет). Ну и по фото, пересмотрела очень много с Nex на разных ресурсах и часто это были фото ну прям, как с мобильника, вообще весьма посредственные, с А6000 больше нравятся. Все мое субъективное
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей