1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

7artisans 55mm/f1.4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Алексей Захаров, 20 окт 2019.

  1. #1 20 окт 2019 в 16:21 | 7artisans 55mm/f1.4
    Последнее редактирование: 20 окт 2019
    Пока на этот объектив нет никакой внятной информации. Решил заполнить этот пробел:
    Самый дешевый портретник, который тем не менее портретит. Удобнее и дешевле гелиосов, без всяких переходников. Я портреты не снимаю, но за 7к пускай будет, побаловаться за такие деньги не жалко. 1.4 на 55мм это тяжедо пикинг даже на статике лажает 50/50. Только аппаратный зум, без него никак! Либо ручной фокус брекетинг + серийка. Тогда даже двигающихся людей можно поймать. Автоматика на a6500 завышает экспозицию, ставлю -1 по умолчанию. Для работы стаба надо в меню ручками выставить на 55мм. В экзифе нет данных о диафрагме. Вот это бесит особо.
    Достоинства:
    1) Дешевый даже для мануала. Отличный вариант для тех, кому за родной полтос денег жалко, либо портретник нужен чисто что бы был. 2) На 1.4 даже центр резкий относительно, можно юзать. Портрету как бы центр и важен. 3) Легкий и маленький. С a6500 помещается в карман. 4) Плавное изменение диафрагмы, без фиксированных значений. 5) 14лепестковая диафрагма, круги ровные в бокэ, кроме 1.4, там уже овальные чутка с краёв.
    Недостатки:
    1) Боится контрового света. Боится света сверху, даже света ярких светильников. Бленды нет и крепежа нет. И просветления стекол по моему нет. 2) Хроматит жестоко на открытой 3) Резких краев (углов тем более) у него не бывает даже сверху и снизу. Зажимал до 5.0 - толку ноль. Дальше зажимать не интересно. 4) Прямые линии в зоне нерезкости могут подваивать, а могут и нет. Как повезёт. 5) На 1.4 полулимоны на краях, вихрит немного. 6) Очень чуткое кольцо фокусировки, крутить надо медленно.

    f/1.4 глаза глубоко посажены, поэтому губы, нос и лоб не в фокусе. Надо было поджать. Снимки обработаны в LR пакетно.
    [​IMG]

    f/1.4
    [​IMG]

    f/1.4
    [​IMG]

    f/1.95
    [​IMG]

    Кружочки, f/не помню какая
    [​IMG]

    [​IMG][​IMG]
     
    Waldi, Andro R., koondr и ещё 1-му нравится это.
  2. Это где на него такие цены?
    На Али - 119$ на байонет Fuji XF.
     
  3. А теперь цену гелиоса полтоса с переходником? Даже забудем, что гелиос будет не новый, а на том муха не сидела.
     
  4. Речь же о 44-ом?
    15-20$ + переходник 5-6$ = 20-26$
     
    ДмитрийФ нравится это.
  5. Ну все-таки разница 5-кратная, как не крути.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  6. А вот это вообще "сразило наполвал" :mda:
     
  7. Ну да, признаю, тут я не прав. Гелиос 44 я не рассматривал из за чешуи в бокэ. Его рисунок назвать портретным мне тяжело, задний фон не должен отвлекать, а там трэшак.
    По похожей причине я не рассматривал 7artisans 50mm F1.8, цена на который стартует с 80$.
    Для кого-то и они портретные. Извиняюсь тогда.
     
  8. не большой офф-топ
    ни в коем случае не в качестве критики ремесленников, а ради двух слов в защиту гелиосов.
    у Г-44-х не всегда "ад" в заднем фоне. на а-6000 у меня получилось вполне спокойный фон. почему и как? афигегознает...
    [​IMG]DSC00160 by Mr TTT, on Flickr
     
    ДмитрийФ и Михайлович нравится это.
  9. f/5 , резкость не добавлял, по умолчанию в LR.
    [​IMG]
     
  10. #12 5 апр 2020 в 12:35 | 7artisans 55mm/f1.4
    Последнее редактирование: 5 апр 2020
  11. Вложения:

  12. Sony a7r
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей