1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? Sony 85GM vs 135GM

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем hheadshott, 18 окт 2019.

?

Какой портретник взять?

  1. Sony 85mm GM 1.4

    11 голосов
    61,1%
  2. Sony 135mm GM 1.8

    7 голосов
    38,9%
  1. Коллеги, доброго дня.
    Появилась потребность взять один из двух портретников, указанных в теме.
    В основном буду фотографировать людей на улице\помещении.

    Что в наличии: 35f1.8, 55f1.8, 24105G, 70-200f4

    Мысли про 85:
    Был 85f1.8, но не устроила скорость фокусировки в условиях квартиры. Постоянно хантил. Есть подозрение, что 85GM не существенно лучше в плане работы автофокуса. На Никоне был 85 1.4D - волшебное стекло, один из любимых объективов.
    Плюсы - более универсальный, светлый
    Минусы - скучноват (?), медленнее автофокус

    Мысли про 135:
    Была Sigma Art 135mm. Фокусное огонь, очень нравится компрессия.
    Плюсы - современный объектив, супер быстрый.
    Минусы - в помещении нужно много места.

    Что скажете? На форуме все так хвалят 85ку и ругают лимоны у 135ки, что я в замешательстве :)
     
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Как вариант - Сигма 105, если не пугают вес/размер.
    Как раз посерединке.
     
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    На секунду опоздал я :)
     
    Ант0н нравится это.
  4. Mikfoto, Ант0н,
    Я видел в живую этого монстра, не уверен, что осилю физически это стекло:)
    Если бы тётя Соня сделала 105f1.4 как у Никона, я бы не думал)
     
    Mikfoto нравится это.
  5. На подходе запатентованный 100/1,4 от Сони. Так что может стоит немного подождать?
     
    dvolc и Mikfoto нравится это.
  6. Vitali Acote, Что-то я пропустил этот патент. Должно быть интересное стекло, только не понятно когда ждать)
     
  7. У 85 1.8 очень хороший аф, быстрый, точный, цепкий. У 85 1.4 заметно хуже по скорости.
    135 хорош по аф. Но по картинке я бы 85 взял.
     
  8. Как бывший владелец 85f1.8 в шоке что GM проигрывает по фокусировке. Я от 1.8 был не в восторге(
    Похоже выбор 135ки пока перевешивает
     
  9. hheadshott, надо разобраться, почему он у вас тупил. Может на закрытой фокусировались, может темной ночью в темной комнате пытались. Может режим фокусировки не лучший, может у Вас тушка А7 первой версии (открыл "пооную версию" страницы и увидел в подписи а7р3)...
    Он у меня умудряется при одной настольной лампе сфокусироваться, когда другие просто отказываются.
     
  10. Не исключаю, что был брак. Сравнивал с 55ф1.8 - он существенно более цепкий и меньше тупит. 85ка при одной лампе отказывалась почти всегда.
     
  11. Лучше иметь оба. Если или-или, взял бы 85. Лично у меня 85/1,4 более востребована, чем 135/1,8 (Правда SAL). Хотя вряд ли их можно назвать взаимозаменяемыми.
     
  12. Портретное светлое стекло давно имеет такую необходимость в скорости???
     
  13. Если рассматривать это качество как одно из конкурентных преимуществ, то да. Удобство для работы фотографа тоже немаловажно. Если бы это не влияло, все до сих пор бы на мануальные стекла бы снимали портреты.
     
  14. Просто в жизни я не разу не столкнулся с ситуацией, когда портретуемый так быстро бегал, что за ним нельзя было успеть даже мануальным стеклом.
    Не думаю, что снимать например быстро бегающих детей на 85 или 135 супер идея
     
    Александр777 нравится это.
  15. Стоял перед аналогичным выбором, правда не долго. Взял 85GM, т.к. 135 у Сони получился совсем не шедевратор.
     
    fdm и hheadshott нравится это.
  16. И дело даже не в лимонах...
     
  17. Есть же еще репортажный портрет ))
    Так вот на 1.8 85ку можно даже спорт снимать. А 85 гм такого не осилит, хотя в чистом портрете будет впереди планеты всей. Поэтому мне странно, что 1.8 85 ему не хватило по аф, а на 1.4 гм есть надежды
     
  18. Репортаж фиксом? Ну-ну))
     
    Puris нравится это.
  19. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    При плохом освещении - очень даже.

    Жаль. Лучшие портреты (на мой взгляд), когда человек движется. И движется быстро.
    Да, это не постановочная красота, когда каждый пиксель выверен, но это живые портреты, которые хочется смотреть.
     
    mustik нравится это.
  20. Думаю надо брать оба) Но при наличии 35ки и полтинника искать еще один чуть более длинный портретник для помещения имхо странно. Так что голосовал за 135ку, хотя сам при желании снять портрет в первую очередь думаю о 85/1.4(только у меня не джиэм, а минольта)
     
    hheadshott нравится это.

Поделиться этой страницей