1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
    Berezhnoy AB, ВикторV и седан нравится это.
  2. Подогнали какой-то телеконвертер... Made in Japan и надпись "телеконвертер". И всё)) Накрутился на 44-2, проверить пока не могу -- камера будет через неделю. Кто-то такими пользовался?
    DSCF0136.JPG DSCF0138.JPG
     
    vasilith нравится это.
  3. sergtum, говорят, эта версия (44-7) самая резкая из Гелиосов. Так ли это?
     
  4. я не знаю. если опираться на "линиинамиллиметр", насколько это верно(?), то у Гелиоса 44М-7 их больше всего из Гелиосов 44-№. а версия Гелиос 44-7 (их вроде даже путают, 44М-7 и просто 44-7) имеет практически самое малое количество "линийнамиллиметр".

    информация отсюда:
    http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/helios-44.html
     
    Honceloor нравится это.
  5. По моим наблюдениям самые удобные для использования Красногорские Гелиос 44М из 70-х годов, так как у них уже нет дурацкого кольца предустановки диафрагмы, как у версий 44 и 44-2. Что касается более позднего новодела из конца 80-х ... начала 90-х Г44М-4, Г44М-5 (встречается очень редко), Г44М-6 и Г44М-7, то Г44М-6 по непонятным причинам часто имеет заметно более насыщенное сиреневое просветление, отсюда лучший контраст и ощущение лучшего разрешения. Что касается Г44М-7, то у меня их было две штуки, по разрешению ничего особенного, тот же Г44М. Особняком стоит Минский Гелиос 44-2 Зебра лакированный, так как у него у единственного охристо-желтое стекло, как у Индустар 61 ЛД (этот лантановый). Ранние Гелиосы были с голубым просветлением, потом стали с сиреневым, а вот этот единственный желтый. Есть еще Минский Г44-3, народ их хвалит, у меня когда-то он был, но ничего особенного в нем не обнаружил. Традиционно считается, что голубое просветление слегка желтит картинку, так как отрезает часть голубого спектра, желтые наоборот дают киношную синеву, так как отрезают желтый. Самым нейтральным считается сиреневое просветление, хотя по логике такие стекла должны зеленить.
     
    Михайлович нравится это.
  6. Похоже на правду. Имел в своей коллекции, когда-то давно объектив МИР-1В. Просветление было желтое. По цвету картинка была с фиолетовым отенком. Мне он нравился, а многие пользователи никак не могли смириться с его "фишкой". Но, спустя годы я все же его продал. Но до сих пор с теплотой о нем вспоминаю.
    Из Гелиосов у меня есть 44-2. Он уже лет пять со мной. Я до сих пор его обожаю. Даже, когда заполучил долгожанный старший полтинник от Минолты, все равно неровно дышу к Гелиосу.
    Единственный неудобный момент, это наводка на резкость. Кольцо у меня без чипа, и видоискатель маленький оптический. Глаза уже не те, и приходится по несколько минут кольцо фокусировки крутить.
    Часто, случайно задеваю пальцами кольцо дифрагмы.


    Из давнего.
    Один из моих любимых кадров на Г44-2.
    Забавный "СТРИТ" получился. Есть элимент сюрра. Диафрагма здесь поджата до 5.6. Но Гелиос все равно выдал свой фирменный рисунок.

    [​IMG]
     
    Андрей 524, aen48, Patulin и 5 другим нравится это.
  7. Коллеги, мои картинки не слишком огромные? Если что, могу меньший размер выгружать. Так сказать - поберечь ресурсы и ваши нервы.:derisive:
     
  8. btester10, у невесты чужая рука за спиной как-то смотрится сюрр :dirol:
    это самые лучшие гелиосы, но мне показалось, что они слабо подкручивают бокэ.
     
  9. Они все подкручивают по-разному, блики тоже дают разные по форме, интенсивности и оттенкам. Насколько понял это больше зависит от конкретного экземпляра, чем от модели. В этом смысле у каждого экземпляра Гелиоса своя "аура", а не "все одинаковые", как принято считать ...
     
    медведка нравится это.
  10. :drinks:
     
    StanislaVS нравится это.
  11. StanislaVS, у меня 44-3 и 44-2. Какой-то из них желтит, не помню, какой... Но у обоих резкость лучше, чем у кита)) Ради прикола всё-таки хочу взять 44м-7, сравнить.
     
    btester10 нравится это.
  12. Обязательно возьмите. И никого не слушайте))) Только Личные впечатления.
    А я вот этого малыша хочу взять. Уж больно он маленький и достаточно резкий на открытой. Так мне показалось. А то что пластик - меня не отпугивает.
    https://812photo.ru/katalog/dlya-vsekh-brendov/objektivy/ob-ektiv-ms-zenitar-m-2-50-detail/
     
  13. Вот, какой-то из 44-х... Скорее, 44-3. Кстати, фокусировочное кольцо в моём экземпляре пришлось немного сточить -- прижималось к переходнику.
    _DSC3249дляВК.jpg
     
    Андрей 524, Patulin, A Nikolaevich и 4 другим нравится это.
  14. грузились долго ... :)
     
  15. мне тоже понравился. вроде дешманский такой и дизайн мягко говоря необычный но вот результат то неплох
     
  16. Honceloor,
    Значит 44-3
     
  17. Serzh, то, что стачивал у 44-3, это точно)) Просто не помню, какой из них брал с собой.
    Вчера на Авито "выкинули" Зенит с 44м-7, за 2 т.)) Решил забрать!
    ...Шёл мимо мусорки, лежит сильно приметный чемоданчик, правда грязный... Открыл -- так и есть, -- фотоувеличитель 1962 года, чистый, в сборе)) Так потом ещё раза три туда ходил -- вдруг кто-то выкинет ящик объективов))))
     
    ВикторV, Serzh, vasilith и ещё 1-му нравится это.
  18. Их уже кто-то подобрал.:)
     
    Serzh, vasilith, Honceloor и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей