1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Топовый кроп VS бюджетный ФФ

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Kirbolainen, 1 окт 2019.

  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Наверное, все же, или?
    Сигма - отличное стекло, если не брать во внимание массогабариты...
     
  2. Mikfoto, нет, не "или"..
    Не могу устоять перед красивыми длинноногими.. длиннофокусниками.. ))
     
  3. Так что решили-то, я не понял? Дорогой кроп, или дешёвый ФФ?
     
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    А байонет не сотрется от такого набора? :crazy:

    Лет через 15 вердикт будет вынесен :)
     
  5. Пока никто не сравнил за 2 страницы, дорогие стекла предлагают.
     
  6. Roemer, Ну, я с а6000+16-70 сейчас на отдых езжу, вместе с фотосумкой весит 1кг. Раньше еще 10-18 брал, но им пользовался редко и решил не таскать зазря. Фиксы тем более мне на отдыхе не нужны, я на них и дома редко снимаю.
    Сейчас если бы брал кроп с нуля - взял бы Кэнон М на распродаже - на него родная оптика почти вдвое дешевле сониной, качество картинки сравнимое, тревел-минимум там есть.
    Серию а6100/а6600 пропущу как ранее 6300/6500 - для неспешного фото в них смысла не вижу.
     
    Kirbolainen нравится это.
  7. Просто цифры:
    Sony А7 m3 + Tamron 28-75 + sony 85 f1.8 порядка 250 т.р., (вес 650+420+371 = 1441 примерно 1,5 кг.)
    Sony A6500 + sony 16-55 f2.8 +Sigma 56 f1.4 порядка 210 т.р. (вес 450+500+280 = 1230 примерно 1,2 кг.)

    Если вместо А6500 взять А6600, то цена я думаю уже сравняется, если А7 m3 заменить на А7 m2, то ФФ уже дешевле. По весу различия не критичные.
    Для меня как любителя первого набора достаточно, плюс добавить Samyang 14 f2.8 мануал.

    У кропа главная проблема что нет штатника аналогичного Tamron на полный кадр (но это всем давно известно).

    Я как владелец А6000 не вижу для себя смысла брать А6500-А6600 за такие деньги, да и 16-55 тоже как-то смущает цена. Я бы выбрал полный кадр.
     
    ДмитрийФ, Morphus, another и 3 другим нравится это.
  8. Ispanezzz, а если тамрон заменить на GM 24-70 / 2,8
     
    mustik нравится это.
  9. Ispanezzz, Вес нужно считать вместе с фотосумкой, она тоже не пушинка. Причем чем больше комплект - тем сумка тяжелее при равной защите камеры.
    Для примера - а6000 +16-70+вторая батарейка+защитный фильтр в футляре + ката 431 весят 1кг.
    Ну, и размер тоже имеет значение когда в поездку берешь много разных вещей.
    Размер ката 431 - 175x90x135 мм.
    А7-3+24-105/4+фотосумка будет больше 2кг, точнее могут написать владельцы.

    Насчет комплекта из 2-3 объективов, штатива и например клетки и электронного стаба для видео - там уже размер-вес камеры не так значим, но таскать такое с собой на отдыхе могут только очень увлеченные любители. :)
     
  10. rostov1, в небольшую сумку, в которую влезают две кропнутые коробки с объективами 10-18 и 18-135, да ещё и вспышка (можно и третий объектив, если осторожно), я запихиваю А7III с 24-105 и самъянг 35 / 1,4. Вспышка туда уже не лезет и сумка получается ощутимо тяжелей, чем с кропнутой техникой. Долго с ней ходить неудобно, лучше взять слинг.
     
    rostov1 нравится это.
  11. Можно заменить, можно и 85 f1.8 заменить на сигму, но речь идет о Топовый кроп VS бюджетный ФФ, а GM уже ни как не бюджетный.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  12. rostov1, к сожалению не знаю, что такое ката. Если ехать в отпуск, то тут я соглашусь А6х00 плюс 18-135 очень удобно. А для повседневного использования и для фото прогулок с семьёй сумка очень неудобно, так как кроме фототехники нужно взять много всего. Я для себя выбрал рюкзак, и нагрузку не чувствуешь, и кроме фототехники можно положить и перекус и теплую одежду и т.д. При поездках на дачу тоже очень удобно. Как вывод для моих целей разница в массе и размере не критична.
     
    ДмитрийФ, rostov1 и Дядя В нравится это.
  13. #53 2 окт 2019 в 15:18 | Топовый кроп VS бюджетный ФФ | Страница 3
    Последнее редактирование: 2 окт 2019
    Моя сумка: 16×15×13 см, напоясного типа кубик такой, внутри а6500 + 18-135 + sigma 16/1.4 + hvl f20m с аккумами + запасной аккум + 2 запасных батарейки ааа для пыхи + микрофибра + ленспен большой + ленспен микро + запаска SD = 1890 грамм.

    Чую с подобным аналогом на фф у меня плечо отсохнет.
     
    rostov1 нравится это.
  14. [​IMG]
    Сумка Kata DC-431
     
    rostov1 нравится это.
  15. #55 2 окт 2019 в 15:39 | Топовый кроп VS бюджетный ФФ | Страница 3
    Последнее редактирование: 2 окт 2019
    По себе.
    Поездка на 3 дня в командировку, в Москву -
    НЕКС 6 тогда был + Тамрон 18-200 + SEL 35 1.8 - совсем необременительны. Объектив 18-200 невелик по весу,
    Позже стал брать с собой - ILCE 6500 + SEL 18-135 + Sigma 16 1.4 - вес уже тяжелее, грамм на 300. Но, зато, нет проблем с шевеленкой.
    Думаю, владельцы топовых кропов Сони (их пока только два: 6500 и 6600) подтвердят, что SEL 18-135 + любой фикс или (и) SEL 16-55 (2,8) вполне разумная комбинация для кропа - топового.

    Насчет дорого-дешево: А7м2 - не та камера, чтобы отдыхать с ней, мне кажется она для неторопливой съемки: пейзаж, портрет неторопливо.
    Кому - стрит, репортажка, дети, скоростные животные - нужна более скоростная камера. А это другие деньги. И если есть ФФ, то нужны FE- стекла, или мануальные (или со старшей тушки А)
    ИМХО.
     
    rostov1, Gar_rik, nauticus и ещё 1-му нравится это.
  16. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Помню как проехал 2000 км по Испании с Кенон 6Д2 + 28-300. И был счастлив, невзирая ни на что.
    Наверное, земное притяжение и, как следствие - вес, очень зависит от эмоционального фона.
     
    ДмитрийФ, Kirbolainen, J s-Iron и 3 другим нравится это.
  17. Ispanezzz, Я в случае необходимости беру на прогулку наплечную сумку с вещами и в нее кидаю маленькую фотосумку - выше Ката 431, ее уже не выпускают, но по размеру-весу она отлично подходит для кроп-тушки и зума.
     
    Kirbolainen и nauticus нравится это.
  18. Для прогулки, поездок к морю, мероприятиях, где большая камера + увесистый объектив + увесистая вспышка привлекает внимание - более оптимален кроп.
    Ну, к примеру - поход в музей..., театр....
    Нацепить на кроп что-то одно, но светосильное, и вперед. В таком случае, даже новая ILCE 6600 - будет более предпочтительна, чем 6500: вспышкой пользоваться нельзя, а запас батареи у нового топа - намного круче.
    Кроп хорош минимализацией камеры и линз. Т.е. для любителя.
    ФФ, все-таки, больше для профессиональной съемки. ИМХО.
     
    rostov1 и Morphus нравится это.
  19. Я готов существенно переплачивать за кроп, а именно за его компактность и малый вес, но вот что-то все камеры с каждым разом прибавляют и прибавляют в весе.
     
  20. Не вижу никакого смысла в топ кропе, он ни по цене, ни по весу, ни по габаритам не лучше ФФ. У меня сейчас р2, 85/1.8 и 28/2.0 в Sony LCS-EMF. Картинка супер, ни думаю что какой либо кроп сравнится, аф хватает для того что бы снимать 3х летнего ребёнка во всех ситуациях, вес ~1.4кг. вместе с сумкой. Покупал все новым, в сумме обошлось ~ 150000р.
    P. S. Люблю побаловать я старыми мануалами и нередко таскаю р2 со своим любимым полтиннком Canon nFD 50/1.4, так тогда вообще всего 1 кг выходит вместе с сумкой.
     
    ДмитрийФ и ser_t нравится это.

Поделиться этой страницей