1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Топовый кроп VS бюджетный ФФ

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Kirbolainen, 1 окт 2019.

  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Чисто для работы был взят топовый А9. Про работу промолчу, дело такое.
    Но вот когда по приколу сделал портретики жене на скорости 20 к/с, она аж визжала от восторга. Потому что рисунок бокэ ей пофигу, а вот возможность выбрать правильный поворот головы, выгодный ракурс, проч - намного важнее.
    В общем, всем одиночным кадрам на 85/1.4 теперь всегда предпочтет серийные на 24-70.
    А так, конечно - сам люблю порассматривать размытие и фыркнуть на лимонное бокэ.
     
    Procyon нравится это.
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня был эпизод, когда я по ошибке для пейзажа 30х45 выставил не 200 dpi как требовала лаба, а 72 dpi как осталось от предыдущей веб картинки.
    Обнаружил только после того как отправил файл на печать (смутил маленький размер файла). Хотел было перепечатать, но оставил, подумал посмотрю. Ну, получил, посмотрел. Падение разрешения почти в 3 раза можно было отследить только сравнивая с кропами в 200-300%, ну листочки и травка не такие детальные, если знать какие они могли бы быть. А если не знать ... то отличный лесной пейзаж :) Так и висел он в рамке несколько лет и глаз радовал. Но снят он был все же на ФФ. (А850 + 16-35/2.8Z) :)
     
  3. Не очень понимаю, какой это, "бюджетный ФФ"?
     
  4. Я купил новенький ILCE 6500 в магазине за 78 000 рублей, причем 8000 рублей - теперь бонус. Итого, по сути - за 70 000 рублей. За топчик (к моменту моей покупки - 6600 не не родился).
    Не сильно и дорого!
    Более того, я его тут опробовал на нестабнутых объективах.
    Sigma 17-50 (2,8):
    Конь.jpg
    Рождение мифа о Единороге...
     
    rostov1 нравится это.
  5. Сейчас это А7.
    Тупо, 7, без буковок.
    Не понимаете? Нихт ферштейн?
     
  6. rostov1, одна или две коробки А6x00 + 10-18 + 18-135 + один светосильный фикс по вкусу. Такой комплект в поездках очень удобен. И когда надо сокращается до минимального, практически не ощутимого по весу и размерам. Для меня, по крайней мере. ФФ беру, когда ситуация и конкретный план на съёмку того требуют. К конкретному бренду я бы не привязывался, думаю, у кэнона или фуджи тоже что-то подобное без проблем собирается. Это скорее ответ на вопрос - "право на существование приличного беззеркального кропа". Есть такое право. Габариты / вес / цены не конские, необходимая функциональность присутствует а картинка и футаж в большинстве случаев годные.
     
    rostov1 и Александр777 нравится это.
  7. Kirbolainen, А7 без буковок у нас (Германия) с китом зачастую стоит дешевле не то что топ-кропа, а как дабл кит А6000. (один раз видел за 666 евро, за 777 - часто. Коробка - 666) Пожалуй, бюджетным ФФ лучше обозвать A7II, она как раз с топ-кропом по цене соревнуется.
     
  8. А купить айфон уже предлагали?
     
    ArcticFox нравится это.
  9. А 850, 900 тоже сюда входит, в бюджетный ФФ?
     
  10. Он уже есть у всех.
     
    vetersiama нравится это.
  11. Извините, эта картина Федотова не такого жуткого качества, как у вас на картинке, а примерно такая:

    [​IMG]


    Ps взято с Виртуального Русского музея

    pss вопрос: а для чего вы в теме фото картин размещаете? :)
     
    ДмитрийФ и vetersiama нравится это.
  12. Неее, не, не... такое и даром не надо. Это лишь на цифрозадник годится для мануальщины. АФ там примерно как у первых нексов.

    Я в начале 2017го выбирал между А7-2 и а6500. И кроп тогда стоил даже дороже.
    По АФ и видео в одном флаконе тогда впереди был именно кроп.
    Да и картинкой не уступал, ведь матрица в А7-2 все та же что и в А7 без буковок. Кроп был свежее по всем параметрам.

    Но тогда не было А7-3. А я ее очень ждал. И хорошо, что плюнул ждать, иначе еще бы год потратил до ее выхода.
    А с А7-3 это уже другая история. И тут ФФ шагнул, а кроп остался топтаться на том же месте.

    И вот теперь, в случае а6600 против А7-3 у меня аргументов уже поубавилось.

    Этого С. и добивается - кроп добить и всех пересадить на фф.
     
  13. mustik, у сони Е на ФФ откровенно плохих стекол нет, имхо) даже на кит кое кто снимает ого-го) )
     
  14. Kirbolainen, сони не дорого . Это фото техника дорого. Посмотрите Никон кэнон ради интереса новые ФФ стекла. А потом посмотрите цены этих же фирм но на беззеркалки - там еще дороже ! То, что сони дорого это миф. Откуда взялся? Просто на никон и кэнон куча старой оптики как новой так и бу. А все современные стекла пздц дорогие
     
    ДмитрийФ, usman161rus и iljaprophet нравится это.
  15. Это пока ты на эРку не пересел )))
    Она-то всю правду покажет.

    24 крупных мегапикселя менее капризны + народ снимает под веб/инсту ))
    Но если полноразмер глянуть (да даже 50%), которыми никто не делится, то мы-то знаем, что там ))
    Мелкопиксельному кропу угодить качеством оптики намного сложнее.

    Короче, я так считаю - фф под портретики и бокедрочерство хорош.
    В трэвэл фото, как и в обычной повседневке/репортаже, более узкая грип может сыграть против нас.
    Знаю людей, которые принципиально из-за грип полностью ушли на микру. Микро-макрушники ))

    Так что тут нельзя тупо-слепо следовать каким-то предубеждениям.
    Я с А7 вернулся на кроп очень осознанно. И рад. Оптики прибавилось.

    Хотя на А7-3 иногда заглядываюсь. Но не как единственную. На роль любовницы )
     
  16. mustik, да всем известно что там...
    Даже R-ки для этого не надо. Кит жуткий шлак, 24-70 / 4 по краям грустное зрелище, 28 / 2 то же самое (владельцы сами себе объясняют, мол, это ширик не для пейзажей, а для ближней зоны, портрэтный, тык скызыть, ширик, OMFG!)...
     
    rostov1 и mustik нравится это.
  17. #37 1 окт 2019 в 19:13 | Топовый кроп VS бюджетный ФФ | Страница 2
    Последнее редактирование: 1 окт 2019
    mustik, да, все под задачи - и микры и R-ки. Мне вот мегапиксели R-ки избыточны и не нужны например. Снимал бы рекламу на баннеры - другой разговор)
    Мне ФФ нужен под спортивный репортаж - самое жесткое, что снимал это спортивные соревнования ночью - там без полного кадра и минимум стекла с дыркой 1,8 делать вообще нечего. Репортаж в помещении - так же полный кадр и минимум стекло с 2,8(у меня тамрон). Кроп не вывезет репортаж на короткой выдержке в помещении без вспышки.
    А вот предметку например и макро на полный кадр уже неудобно.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  18. Это ФФ с бюджетом от $10,000
     
  19. Она, как и все любовницы:
    - будет обходиться дорого
    - требовать к себе постоянного внимания
    - заставлять ей доказывать, что ты - мачо...
    :)
     
    Tenen и Kirbolainen нравится это.
  20. Minolta User, вот-вот! Поэтому я и держу себя в штанах.. Нафик-нафик..

    Знаю, что она меня и на 1.4/85 гм раскрутит, и на сигму 1.4/105...
     
    Kirbolainen нравится это.

Поделиться этой страницей