1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что из смартфонов выбрать?

Тема в разделе "Мобильная техника", создана пользователем Blackjack, 8 авг 2012.

  1. #5402 29 сен 2019 в 22:34 | Что из смартфонов выбрать? | Страница 271
    Последнее редактирование: 29 сен 2019
    залез взял RAW с телефона, немного покрутил в лайтруме. ..) блин не хочется, говорить но результат со смартфона нравится больше - и цвета и резкость...
    Это можно не комментировать)) просто поделился наблюдением
    буду дальше исследовать
    IMG_20190929_211955.jpg

    PS: не поленился, сделал кроп кадров(на немного разную цветовую температуру не обращайте внимания - лень выправлять все досконально )
    теперь угадайте где на что снято:crazy:
    IMG_20190929_211955-2.jpg конгресс003.jpg
     
  2. Для чистоты эксперимента стоило бы удалить EXIF, но вообще-то очевидно, где что. Даже глядя на JPEG можно сделать однозначный вывод, что потенциал картинки с полноценной камеры куда больше, но для снимков на ходу - годится.

    Я некоторое время назад продал RX100M3, потому что после покупки S8 в 2017-м она надежно так встала на полку, потому что во всех почти сценариях, где я раньше ее использовал, смартфон оказался удобнее.
     
    J s-Iron нравится это.
  3. another, а речи не было про каждый смартфон))) в моем случае телефон показал картинку лучше чем камера в 8 раз дороже. Разумеется я снимал в ручном режиме, ибо автоматика на телефоне дает порой непонятный результат(в прочем как и на полноценной камере)
    вот например на Ми9 есть сверхширик объектив примерно 16мм ЭФР. Для любительских нужд он показал хороший результат. А вот теперь вопрос - зачем мне нужен полноценный сверхширик на полный кадр, который стоит пздц сколько? Если телефон всегда с собой. А сверширик использую в основном в поездках.(уже выставил объектив на продажу)
    Про остальные камеры не могу сказать(28мм и 50мм ЭФР). Конечно они никогда не покажут картинку даже самого простого полтинника на ФФ, но для определенных именно цифровых задач вполне можно. Опять же речь исключительно про случай "шел по делам, но резко увидел хороший кадр, а фотоаппарата нет с собой"
    Ни про какую коммерцию, студию, классический портрет речи не идет. Но теперь мне интересно стало поиграться что можно выжать из смартфона)
     
    Алексей Захаров и Alan нравится это.
  4. Как я понимаю каждый видит то, что хочет видеть ))
    Текст на фронтоне можно без проблем прочесть на обоих снимках, но нижний кадр явно чище.
     
    Ундервуд и vetersiama нравится это.
  5. Ант0н, там где кропы там нижний кадр хуже) ) исходники то у меня ) ))) ) ну да не суть , я выводы для себя сделал
     
  6. Та же фигня. Купил телефон и отказался от покупки не только шириков, но и мыльного сониного блинчика. Ибо блинчик до большого объектива не тянет напрочь, а так, что бы носить не утруждаясь телефон выигрывает. А Самый лол когда я иду с камерой, смотрю в видоискатель, компоную себе композицию, отхожу, отхожу, плюю, вынимаю смартфон и фоткаю на ширик. Окружающие наверное думают идиот.
     
    mustik и J s-Iron нравится это.
  7. J s-Iron нравится это.
  8. То что происходит сейчас в отечественной съёмке для журналов это треш и содомия. Как только не извращаются наши таланты. Можно конечно и на мобилу снимать если руки есть но я шедевров пока не видел
     
    Ундервуд и J s-Iron нравится это.
  9. ЭТО не предметка это какая-то злая пародия. Конечно, такое на телефон снять проще, не встает вопрос о том, откуда ГРИП брать. Но назвать ЭТО хорошей фотографией... гм...

    Насчет разниц обсуждаемых выше. Тем кто не видит что телефон никак не тянет - вопрос - вы на телефонах и смотрите что-ли? Тогда да, разницы практически нет, только по цветам. Но на мониторе - ну очевидно же, что телефон он и есть телефон, очевидно даже без 100%.
     
    another, ser_t, Ундервуд и ещё 1-му нравится это.
  10. Сейчас например статистика ВК показывает,что 80процентов и более смотрят со смартфонов.От фотографов тоже слышу-"Зачем мне хороший калиброванный монитор,если заказчики смотрят хрен пойми на чём".
     
    Медведев нравится это.
  11. Ну это уже не только других не уважать, но и себя, свое время и труд.

    Я все еще помню свои эмоции, насколько проще стало в цвет попадать, когда на нормальный монитор пересел. Даже тупо с ББ попадать на глаз стало намного легче.
     
    Snowcat, AlexBox и Ундервуд нравится это.
  12. На самом деле телефоны очень выросли в фото/видео , и не мало в этом вопросе играет программное обеспечения .
    Телефоны выжимают все из этой крохотной матрицы ,

    еще лучший результат они показывали бы если не увеличивали мегапиксели ,а напротив урезали .например до 4 .

    Сейчас если дать человеку в рука А6000 условно с фикс линзой таково же ФР как телеыон и телефон например гугл пиксель ,то он точно принесёт лучшие фото со смартфона .

    Думаю микра со временем изживет себя ,а 1.5 кропу надо вырости в светочувствительностьи матрицы и программном обеспечении ,дабы не терять продажи в любительском сегменте

    Касаемо современного FF(не старых гремящих коробок а именно современного ) ,смартфонам конечно еще очень далеко
     
  13. Да это так, но если НАУЧИТСЯ снимать А6000 то разумеется переплюнет смартфон как нефиг делать.

    Вот желание учиться и отличает фотографов любителей, которые и будут использовать камеры, как и раньше, от просто "щелкальщиков", которые пересели на смартфоны.
     
    Стася, ДмитрийФ, ser_t и ещё 1-му нравится это.
  14. Назрел вопрос смены смартфона(Redmi 5 plus)
    Требования в порядке приоритетов:1.Экран в 6 дюймов,IPS,без монобровей и вырезов,желательно 18:9 соотношением. 2.Батарея в 4000Махов. 3.Бюджет до 20к. 4.Камера,NFC,звук и прочее если хорошие,то пусть так будет)
    В итоге взял HTC U11+.Все хотелки удовлетворяет.Бонусом NFC,влагозащита IP68,громкий чистый звук,приличные штатные ушки(3 пары амбюшур,сравниваю со видавшими виды Сенхами IE6), 4к-видео с 3д-звуком благодаря внутренним микрофонам, годная камера в 12мп со стабом, возможностью снимать в в dng и ручными настройками,фишка Edge Sense-реакция на сжатие боковых граней. Несмотря на аналогичные размеры с XR5+ заметно увесистей.
    Из минусов-отсутствие сторонних прошивок(привык к MIUI),несмотря на красивую полупрозрачную заднюю крышку она дико глянцевая и стеклянная,закрыл чехлом.
    Ну и раз много разговоров о камерах,то снял кота в том же месте(dng,проявка в С1),где его на RX1 когда-то фотал,чуда не произошло,разницу видно за километр.
    [​IMG]u11 3 by Oleg Portnov, on Flickr
    [​IMG]rxOne 12 by Oleg Portnov, on Flickr
     
    ДмитрийФ, Snowcat, another и 2 другим нравится это.
  15. Не удивительно. Это же не камерафон.
     
  16. Хах.:rofl::agree: А со скольких баллов DxO считать камерофоном и что там такого за этим порогом?
     
  17. #5419 22 окт 2019 в 01:48 | Что из смартфонов выбрать? | Страница 271
    Последнее редактирование: 22 окт 2019
    Ну в данном случае коту можно было сделать бокешку примерно как на рыксе.
    В современных камерофонах для имитации ГРИП используется tof камера либо технология сдвига для создания карты глубины, основной модуль с оптическим стабилизатором и дыркой от 1.8. телевик и ширик для закрытия сюжетных требований. А по dxomark хз, наверное хотя бы не больше, чем 10% отставания от лидеров желательно. Только имея такой аппарат, можно рассказывать об отсталости телефонов как класса.
    И если слабое освещение, то очень желательно снимать на любого флагмана хуавей, начиная с 2018 года. По слабому свету они в лидерах. Минус исходит из плюса - матрица большая, если фокус ближе полутора метров, фон моется из за ограниченной ГРИП. Надо уже следить куда фокусируешься.
     
  18. Это "почти" каждый сам определяет. Кому-то и быстрозавариваемая лапша почти итальянская паста,особенно если эта лапша не доширак,а корейская подороже:dntknw:
    Касаемо этого искусственного ГРИПа вижу его с тех самых топов периодически, особенно радует когда стирает ИИ нужные части тела,например пальцы.
    Про слабый свет напоминает наш форум и разговоры про шустрый аф,высокие рабочие ИСО а по факту сплошная статика при хорошем свете.
     
    ДмитрийФ, Snowcat, ser_t и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей