1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Совет по переходу с Canon на Sony Nex

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kpac, 23 сен 2019.

Метки:
  1. Правильно, что вы не теряете голову, а рационально подходите к выбору. А то этнузиасты-перфекционисты насоветуют такого, что хоть ипотеку бери. А потом это еще на горбу таскай.
    Я сам как писал снимаю древним Nex-7 и голову не ломаю, что там сенор не первой свежести, автофокус там не такой шустрый ну и бла бла бла.
    Главное в фото деле, чтоб было желание снимать, глаза глядели, а мозг думал. Остально вторично.
    В общем у меня давно сложилось мнение, что я комплектом типа a6000+18-55+55-210+50\1.8 могу снять практически все. Где не хватает ширика, там панорама.
    Это "богатство" лезет в маленьку сумку. При таком весе вопроса брать\не брать просто не встает - беру всегда.
    То что тут народ пишет про 50мм что он не резкий - чушь. Сравнивал его многократно с имеющимся же 55. Да 55 лучше, но чуть чуть, зато 55 кратно дороже.
    Если вам для портретов нужно покроче фокусное, то тут советовали 35 ку родную, и 30\1.4 сигму. И то и другое годные линзы, но подороже будут.
    Если совсем впотьмах снимать не планируете, смотрите на сигму 30\2.8 - оптически великолепное стекло, которое сейчас б\у можно взять даром.
     
  2. А как насчет видоискателя, в котором не видно пикселей и по которому можно наводить фокус без пикинга?
    А усовершенствованного наглазника, который не отваливается вечно?
    А как насчет уровня для съемки архитектуры?
    А разъема для микрофона?
    А регулировки выдержки для автоISO? (сильно недооцененная штука, только ради неё стоит взять 6300)
    И улучшенной матрицы, с которой гораздо качественнее тянутся тени и недосветы?
    a6300 до сих пор очень современный аппарат, с хорошим запасом, А a6000 он как жигули классика. Да ездит, но блин уже не тот кайф, как от современной техники. Лучше брать 6300, а то скоро 6100 подешевеет, и будет выбрать ещё тяжелее.
     
    Andro R. нравится это.
  3. Сами-то вон - советуете а6000 брать, а не камеру с контрастным автофокусом 11-летней давности. А Вы попробуйте на A7, или a5000 сфотографировать бегущих, ну ладно - идущих детей. Вы их будете 10 раз просить об этом, что бы пытаться сфокусироваться на них заранее. Так, что ваша осетрина второй свежести, в данном случая, действительно протухла давно. Камера a5100 на вторичном рынке стоит от 15 тысяч, a6000 - от 20 и это камеры с фазовым автофокусом, которого нет в A7s. Я не говорю о плюшках, а только о самом необходимом. Да, возможность выбора минимальной выдержки, которой камера будет придерживаться в обычных условиях - это плюшка. Если Вы снимаете в помещении с плохим освещением и камера Вам предлагает выдержку 1/30, то Вы легко можете указать камере, что длиннее, например 1/125 не нужно ставить пока не упрётся в верхний предел ISO, а если упрётся, то она сама сделает выдержку длиннее 1/125. Я этим пользуюсь на a6500.
     
  4. Тут надо решиться.
    Мне поднадоел НЕКС 6 своей капризностью, малофункциональностью. И я купил 6300. Для полного душевного равновесия не хватало только одного: светосильного штатника, и я его, таки, нашел: прилепил Сигму 17-50 2,8. Казалось "...И не было счастью - конца". А, нет, все-таки, иногда, случалась, шевеленка. Год, честно вытерпел. ВСё ждал, когда кто-нибудь, из фото-фирм разродится светосильным штатником, типа 16-50 2,8 и еще, со стабом!
    Что ж, случилось. Услышав голос вопиющих, сначала, Тамрон, потом Сигма, а потом и Тетка - дали страждащим и обездоленным: и 17-28 (2,8) Тамрон; и
    14-24 (2,8) Сигма. И даже наша родная Сони, чисто, для кропа - УРРА - выпустила, с конца-то наконец, Sony 16-50 (2,8). Но, увы и ах, все - без стаба.
    Ответ мой Чемберленам был таков: Я купил 6500.
    Думаю, все остальное, само наладится. Решить из нескольких, предлагаемых светосильных объективов, теперь не составит труда.
    А, вот, ваши игры разума , честное слово - не понятны.
    Хотелка есть, деньги есть.
    Философская любовь, видимо:
    -Есть где, есть с кем, есть (еще пока шевелится, чем), но вопрос: А зачем?
     
  5. #65 28 сен 2019 в 12:27 | Совет по переходу с Canon на Sony Nex | Страница 4
    Последнее редактирование: 28 сен 2019
    a6500 явно не вписывается в бюджет 50000.Чел хотел камеру + тревел + портретник + ширик и всё за 50 тысяч.У меня телефон дороже стоит, а тут хотелка огого. 50 это очень сильно дешево для e-mount, стекла в системе недешевые как бы.
    Думаю лучший вариант a5100 + sel18135 (он будет и тревел и портретник) + ручной китайский мануальный ширик. Если портреты всё же в приритете надо 18-135 заменить на 18-55 + мануальный полтос типа камлана или зенитара.
    Можно конечно и качественнее предложить, и удобнее, но это всё стоит дороже. Может стоит увеличить бюджет или разделить хотелки на сейчас и в будущем.
     
    Kirbolainen нравится это.
  6. Тут, да. Хотелка очень даже.
    Вот, моя реализация хотелки:
    Гяпик.jpg
    ILCE 6500 + Minolta 50 Macro (D) + Nissin i 40.
    Без подготовки - сегодня. Просто - нашел экземпляр, и снял. По ходу. С рук, не заморачиваясь ничем.
    Вру: сначала купил Минолту, потом Ниссин, потом...6500.
     
  7. Народ, он так и не ответил, что входит в его понятие "сьемка семьи на прогулке".. А мы все советуем..

    Вот был у меня 5р, и все устраивало, кроме количества брака по фокусу. С двумя активными мелкими разбойниками аф не справлялся. Я бы смело рекомендовал 5р, если бы знал, насколько важен аф, но автор молчит. Мой вопрос полностью закрылся с переходом на а6х00 с шустрым и, что важно, умным аф. А надо ли ему оно, хз.
     
    Kirbolainen нравится это.
  8. 5R уже новый не купить, только БУ. Это была лучшая и последняя из пятёрок. Жаль такие больше не делают. Есть риск напороться на убитый.
     

  9. Я пока склоняюсь к А 6300 + кит 16-50. И еще есть небольшой запас по деньгам. Возможно возьму или 30 1,4 или что то еще.
    Все таки 18-135 интересный объектив, но здоровый...
    Но зачем мне тогда два кита ? Может тогда уже и три кита ))

    6300 и 18-135 это 65 тр. в среднем. что для меня это край крайний. На портретник тут никак не остается денег.
     

  10. О. Это уже интереснее. Я так понимаю, что вы владелец обоих моделей?
    Я Решил оба фотика вначале потестисть. и А 6300 и А 6000. В условиях недостаточной освещенности. И там посмотрю.

    Что еще вы скажете о разнице между моделей?
     
  11. #71 28 сен 2019 в 15:11 | Совет по переходу с Canon на Sony Nex | Страница 4
    Последнее редактирование: 29 сен 2019
    Нет, я владелец a6500. Тоже когда-то думал a6000 взять, вроде отдельно она сама по себе нормальная камера казалась, но черт дёрнул потестить 6300 в магазине. Прям сходу бросился резкий, будто оптический видоискатель. После 6300 смотреть в видоискатель 6000 было очень противно, там пиксели. Порадовал и уровень. Для архитектуры и пейзажей гуд. А когда принёс домой флешку и увидел нехилую очень разницу в фотографиях, (матрица у 6300 прям ощутимо лучше) я аж расстроился. Тогда и отказался от покупки 6000. А потом уже когда накопил на 6300, сердце сказало возьми 6500. Умом понимал, что 6300 надо брать, но сердце лежало к 6500. В итоге я поступил как баба, откинул логику и взял 6500.
    Хотя казалось бы из разницы там невелика: удобнее хват, матричный стабилизатор, сенсорный фокус, доп кнопка С3 и огроменный буфер на 300 кадров. Ну зато теперь стаб на всех моих фиксах часто выручает. Кнопки все назначил, теперь даже одну жалко будет потерять. За большую ручку удобно держать большие стёкла. Пыль стабом счищать вообще круть, он так вибрирует в руке... :dance3:Купил и купил, радуюсь уже год с неё. Да и чем новее камера, чем больше вложишься в неё сейчас, тем позже захочется её сменить потом. Эдакая отложенная экономия получается. Сейчас я например от a6600 отказался, не интересна, сэкономил можно сказать.

    Один человек сказал: "Человек не постоянно работает. Наши ноги отдыхают когда туловище сидит, руки бросают лишнее и прячутся в карманы. Наши глаза ночью отдыхают закрытые. И даже мозг через пару рюмок водки отключается. И только сердце никогда не отдыхает. Оно постоянно качает кровь. Поэтому если сердце просит тебя "купи эльку 24-105 с красной полосочкой, блендой и чехольчиком!!", порадуй его. Оно у тебя одно.
     
    nauticus нравится это.
  12. Всем спасибо! Но все таки я думаю что остановлюсь на А6000.
    Почему не 6300?
    1. Не вижу разницы в картинке для ежедневной сьемки. Картинку делает объектив.
    Для 4к видео у меня нет мощного компа и т.п.
    2. Преимущество в видео имеется. Но я решил что за эти же 20к. Я куплю отельную экшн камеру. Жена меня попросила что ей лучше такая камера, чем таскаться с фотиком. Для сьемки детей на прогулке , аквапарке на море. Вполне достаточно.
    3. А6000 + 30/1.4 это примерно 40к. и остается на экшн камеру.
     
  13. Телефон будет лучше снимать чем экшен камера... Есть у меня Sony X1000, ну так себе с нее фото, телефон (Samsung S8) лучше снимает значительно... И это при том что X1000 это топ, хоть и старый уже...
     
  14. Предлогаешь подарить жене S8 ?
    В принципе логично, она как бы намекнула что ее S4 ее немного достал ))) Надо подумать.
     
  15. Лучшая идея чем купить ей экшенку для фото детей...
     
    kpac и mustik нравится это.
  16. По поводу телефона жене поддерживаю. Сам так же сделал )
     
    kpac и Andro R. нравится это.
  17. Ну осмо покет норм снимает, хотя это не совсем экшн.
     
  18. Осмо покет у меня тоже есть :) снимает хорошо, но до флагманов современных все-же не дотягивает, для видео его стаб конечно отличная тема, если скажем малого на велосипеде снимать бежа за ним...
    Ну и собственно стоит ОП не 10тыс, как планировал kpac
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  19. Вместо тысячи слов. :) Разница будет только в АФ и в видео. сравнение.jpg
     
  20. А сэмплы-то видел, или только таблички? Я вот dxomark не доверяю. 6300 набрала 85 очков уже, на той же матрице. Получается отрыв у 6300 от 6400 больше, чем у 6400 от 6000? А если на фото посмотрим, то сразу разница видна, а ещё виднее, когда когда равы обрабатываешь, там на 6000 вообще боль.
    dpreview.com
     

Поделиться этой страницей