1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony A68 (ILCA-68) [отзывы, обзоры, обсуждение технических вопросов]

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 24 мар 2016.

  1. Tr0f, ааа, понятно, да, были обсуждения. Следящий фокус не использую, но потестирую.
     
  2. Поигрался. В общем, не оптика действительно. Попутно состоялось одно чудное открытие: на резкость и точность фазовой фокусировки влияет выбранный "стиль" и его параметры.
    Например, при работе в стиле "vivid" ни одно из стекол при точности настройки автофокуса не дает желанной резкости, даже если сыграть "+1" контрастность и "+3" резкость. Картинка мылит. Видимо, намудрили инженеры с этим, подкручивая пиксельные цвета софтверно.
    Стиль "deep" на нулях параметров бьет удивительно точно - я, наконец, увидел резкость, привычную глазу на А65. То же самое на "standard" на опции резкости "+1" и контраста "0". Более того, существенно точнее стало бить по широким фокусным зонам тамроновское стекло 10-24 мм при настройках "deep" c опцией контрастности "+1" в комнатных условиях с недостатком света, чего я не смог добиться ни на какой-либо еще другой SLT-тушке.
    Вот оно как... И кто бы подумал!
     
    NeoLatin нравится это.
  3. а если в рав?
     
  4. Tr0f, вот и я посмотрю завтра. В теории влияния не должно быть, а на практике... (засады разные бывают, сами знаете).
    Кстати, на А6000 такого безобразия (если через переходник ЕА2 или с родной Е-оптикой) я не обнаружил вообще при jpeg-съемке.
     
  5. Aigak, ну там беззеркалка, наводка по матрице, в итоге нет проблем. А на 68 датчики фокусировки наверху находятся, если плата фокуса кривовата/ближе/дальше - то уже проблемы при наводке. Разве что зависимость от худрежимов - несколько странная
     
    Aigak нравится это.
  6. Tr0f, да, у меня тут одно А-стекло на беззеркальнике имеет коррекцию "+4", а на А68 получилось "-5". Так что трабл с платой не исключается.
    Но "vivid" на моем экземпляре А68 противопоказан. Поглядим, что будет с фокусировкой на негативах. По идее, стили это софтверная коррекция на jpeg-engine. Загадка, почему фокусные зоны AF реагируют на некоторых стеклах на нее, в теории этого не может быть. Ну поглядим.
     
  7. Интересный вывод получился, может потому и мои стекла с а77-2 не подружились, частенько vivid ставил на камере.
     
  8. Пощелкал со штатива. Две серии по три на разных ISO. Deep, standard и vivid - все три на "+2" резкость выставил со вспышкой на 20 чисел (коррекция для нее "0"), iso 400 (одна серия) и 640 - вторая, коррекция AF для стекла "0", стекло 70-300G, AF - малая зональная группа по центру.
    Пока подтверждаю: на vivid нет резкости, легкий муар, более резкие два cнимка с других стилей. Кстати, "vivid" более капризен в плане постановки фокуса.
    Проявил RAW в ACR на нулях (откатил рычажки резкости на стартовые минимумы при проявке). Не вижу разницы по снимкам стилей.
    Пока так, постреляю еще.
    Я тоже почти все на jpeg снимал в "vivid" ранее.
     
  9. Добрый день!
    Нашел на вторичке на продажу такую камеру в 2 экземплярах, сделал пробный снимок для определения пробега на каждой.
    Что оффлайновая программа, что онлайн сервис http://tools.science.si/ показывают пробег более 500 тысяч. При том, что в онлайн сервисе нет данной модели в списке.
    И по внешнему виду не похоже, чтобы ее использовали активно в свадебных и других фотосессиях.
    Реальный ли это пробег или какой-то глюк?
    Какой программой вы определяли пробег?
     
  10. nazwir,
    пользую PIE (Picture Information Extractor, Picmeta Systems). Ну, может и глюк, если не путаете. Такое количество - если только на серийной съемке лупить исключительно по 8 кадров бесконечно)). 500 тыс. бывает у свадебщиков - если верить некоторым, даже без смены затворной части. А косметика камеры - не показатель.
     
  11. Приветствую всех,и принимайте в свои ряды. В субботу обновился на А68,после А200.А58 и А77.
    Возникли первые вопросы
    - пульт ДУ работать не будет? Как обойти эту проблему?
     
  12. Если работал на А58 то будет и на А68.
     
  13. Не могли бы Вы рассказать о впечатлениях? Особенно в сравнении с а 58? У меня сейчас данная камера.
     
  14. djm101,
    и хотя не ко мне, могу свои месячные впечатления выразить (в сравнении с А65), они смешанные.
    Что лучше стало:
    + больше вариантов для экспериментов с автофокусом ("зоны", пятна"), он более продвинут в сравнении с моделями А77, А58, А65
    + чуть лучше при правке экспозиции jpeg файлов в фоторедакторах (есть т.н. опция "extra fine" для съемки в jpeg), хотя существенной разницы с fine я не замечаю
    + много дополнительных стилей съемки в jpeg, иногда они даже нравятся :)
    + хорошая эргономика, рука радуется
    + матрица вытягивает до ISO 1600 и чуть выше в сложных условиях без проблем (на А65 лучше не снимать на таких значениях, если нет планов на RAW)
    + стабилизация работает уже и при полунажатии на спуск (отключается-включается отдельной опцией в меню)
    + автофокус на глаз

    Что хуже или не нравится:
    - непостоянство автофокуса при работе с широкой зоной AF, на одной и той же экспозиции часто цепляет по-разному, иногда влево-вправо зонами бросает на пейзажке,
    у автофокуса на А65 было больше постоянства в этом плане по центру кадра с самыми разными стеклами
    - еще раз автофокус, на моей тушке промахи часты, путем разного рода практических экспериментов в поле убедился, что проблемы отсутствия резкости частенько именно в его работе (ощущение, что его надо бы править прошивками инженерам). Пока не склоняюсь к тому, что требуется юстировка, хотя первоначально думал, что да
    - разные стили jpeg-съемки имеют особенности при работе AF (например, выше описал специфику на "vivid")
    - промахи фокуса, вероятно, имеют связь также с jpeg-движком в части шумов, иногда они на снимках лезут и на ISO 200 в сравнительно стандартных условиях съемки (и даже при использовании фиксов типа SAL35f18)
    - шумодав, конечно, очень жадный.... лучше оставлять его с опцией работы "низкий".

    А77 не было в руках. Но я бы много раз подумал, прежде чем переходить с нее на А68.
     
    djm101 нравится это.
  15. Я пользую 77-ю,А68 имеет просто моментальный автофокус,даже на медленых стеклах,наподобие Банки. По сравнению с 77 шумит меньше,пр ощущениям на стоп. По сравнению с 58- более удобное меню в плане настройки под себя(почти все кнопки перепрограмируются),есть тонкая подстройка автофокуса,лучше матрица,и на порядок лучше автофокус. Задний экран и видоискатель те же.
    П.с. 77ая прйдет на продажу!
     
    epron-dn и djm101 нравится это.
  16. Скачал рограму PIE. Если ей верить,А68-ая имеет настрел 5481 кадров. Но А77,2011 года, имеет всего 7588 срабатываний затвора! Или я не там смотрю? В Эксзифе строка Shutter Count 3 ?
     
  17. NeoLatin, не заморачивайтесь, это малые очень значения, важен не год, а реальная частота использования камеры Вами. Если сомнения принципиальны (Вы не первый хозяин камер и т.д. и т.п.), проверьте на http://tools.science.si, или найдите другие варианты.
     
  18. Спасибо за наводку. Конечно я не первый хозяин,68-ая по внешнему состоянию -как новая.77-ая внешне потрепана незначительно.только антибликовое покрытие на заднем экране облезло . Хочу узнать пробег,чтоб решить какую оставить. Таки я поторопился с восторгами на счет 68-ой. Нацепил свежекупленый 18-135,и результат иногда не радует. Много непонятных промахов АФ и непонятки с жпегом...
     
    Aigak нравится это.


  19. Еще раз спасибо за наводку. Прошел по ссылке.
    Показывает для А68 4486 и 11808 для А77.
     

Поделиться этой страницей