1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. Nemo, я как раз про экспонирование одно и того же кадра на разные пленки при равных условиях.
     
  2. "Троицкая церковь" Казбеги, Грузия.
    Fuji Pro400H
    2019-08-24-0002 1.jpg
     
    burbot и Тенька нравится это.
  3. у разных пленок разная широта. слайд не прощает ошибок с замером. не надо фотографировать сюжеты на слайд с большими перепадами светлых и темных участков. негативы больше тянутся чем слайд. говоря простым языком, как и с цифрой - у слайда малый дд.
     
    burbot нравится это.
  4. Kodak Ektar 100
    2-Ekt100-(4).jpg
    1-Ekt100-(14).jpg
    2-Ekt100-(3).jpg
     
    burbot, Patriot, usman161rus и 4 другим нравится это.
  5. Я тут немножко на Fuji pro 400h балуюсь. Признаться честно, совесть не позволяет отдавать фотографии без коррекции. А в коррекции во мне просыпается перфекционист и каждую фотографию я делаю от и до без копирования настроек в ЛР. Или копирую, а потом всё равно всё переделываю. В итоге хочу найти такой стиль цветового пространства, чтобы профиль на плёнку устраивал и я занимался фотографированием, а не обработкой.

    Место: Москва, Строгино
    Ф: я (Inst @susorov_photo)
    Пара: Вячеслав и Светлана
    Любовь: присутствует
    Камера: Minolta a7
    Объективы: Sony 50/1,4; Sony 85/2,8
    Пленка: Fujifilm pro 400h
    Проявка и сканирование: LightHouseFilmLab

    web-022.jpg

    web-025.jpg

    web-026.jpg

    web-011.jpg

    web-007.jpg
     
    Witalij, Friezzz, pavel_ll и 7 другим нравится это.
  6. ershag, До 4 дыр на негативе и до 2 дыр на слайде , А вообще любую по цвету и др.поверхность, которая попадает в поле замера экспонометра ,экспонометр приводит к 18 процентному серому, и только Никоны начиная с F-90 модели меряли что-то там RGB, за давностью времен не помню.
     
  7. Тенька, Гистограмма на фото с девушкой классная , но как говорится не гистограммами торгуем. Что-бы не быть совсем голословным web-007.jpg разбаланс цвета ,ну много еще чего.
     
    Jungle нравится это.
  8. Это все прекрасно, а вам-то какие цвета больше нравятся? А молодому поколению? Вооот, поэтому не надо забывать, что плёнка плёнкой, но извращения с цветом как обязательство никто не отменял. То, что вы показали, у меня и с негатива выйдет. Хотя нет, не выйдет, я переэкспонировал на +2,5 EV

    Ну много еще чего с удовольствием послушаю, но только не цвет. Я категорически против всяческих правил в нем, ибо никто не знает что есть правило сегодня. Помните, лет десять назад было модным правилом вставлять везде мадженту, особенно с Кэнонов?))
     
  9. Тенька, С вашими представлениями о цвете , я пожалуй соглашусь, право ваше. Но для печати этот "плоский" блин , не очень подойдет. Если нравится заказчику , это ведь хорошо. Я тут пересматривал фото 5 летней давности сделанные " художником" для выпускного (универ) моей невестки . Так сразу в корзину , причем у нее спрашиваю тебе как ? Мнение то-же . А 5 лет назад ,ой как здорово. Смысл спорить , время все поставит, так, как должно быть. Маргулис ,видимо лох.
     
  10. Слайд создан для того, чтоб его просвечивать желтой лампой накаливания в слайд-проекторе. У него фотоширота меньше, чем у негатива. Зато диапазон оптических плотностей очень большой. Вот поэтому и возникает вау-эффект, когда мы при проецировании слайда видим всё богатство полутонов на белом экране. Негатив нервно курит. Диапазон оптических плотностей у слайда достигает 4.0D, а может и больше. Вот поэтому его не могут пробить планшетные сканеры, и мы видим черные тени и белые света. Сканируйте тем, что пробивает 4.0D и выше.
    Я когда смотрю слайд на просмотровом столике, налюбоваться на цвета и полутона не могу! Как только засовываю слайд в свой Епсон В800, такой треш лезет, мама не горюй.
     
    pavel_ll нравится это.
  11. Полностью согласен.
    Набережная Баку. Сам слайд гораздо богаче цветами.
    Fuji GW690III+Fujifilm Velvia 100
    R1-09990-0002.JPG
     
    usman161rus и burbot нравится это.
  12. Кстати! Если фотоширота снимаемой сцены укладывается примерно в 5 ступеней, то дешёвый сканер справляется со слайдом и мы видим примерно это:

    [​IMG]

    или это:

    [​IMG]

    А когда не укладывается, то вот это:

    [​IMG]

    Зато на столике или, ещё лучше, слайд-проекторе эта картинка прям ух!!! :)
     
    Nemo, nkm, Alan и 3 другим нравится это.
  13. burbot, вот спасибо большое! Именно так я и думал изначально, что слайд предназначен для просвечивания проектором... И да, на просмотровом столике гораздо богаче цвета, чем после сканирования. Берешь слайд и оторваться не можешь - настолько все приятно человеческому глазу.
     
    burbot нравится это.
  14. burbot, а что за пленка на последних трех снимках?
     
  15. Все три кадра сделаны на Kodak Ektachrome E100VS.
    Пожалуй, моя любимая плёнка из слайдов. Жаль, что больше не производится.
     

Поделиться этой страницей