1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Schneider-Kreuznach Retina-Xenon 50mm f/1.9

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем plat, 24 июн 2019.

  1. #1 24 июн 2019 в 12:04 | FF Schneider-Kreuznach Retina-Xenon 50mm f/1.9
    Последнее редактирование: 30 июл 2019
    DSCF6461.jpg



    Интересный объектив. Резкий с открытой, хорошо передаёт объём.
    Слегка крутит задний фон. Бокешки меня очень радуют.
    На Сони и др. камеры встаёт через переходник DKL



    [​IMG]_DSC0709 by Вадим Плат, on Flickr

    [​IMG]_DSC0696 by Вадим Плат, on Flickr
     

    Вложения:

    • _DSC0696.jpg
      _DSC0696.jpg
      Размер файла:
      234,6 КБ
      Просмотров:
      288
    • _DSC0707.jpg
      _DSC0707.jpg
      Размер файла:
      154,7 КБ
      Просмотров:
      282
    • _DSC4371.jpg
      _DSC4371.jpg
      Размер файла:
      152,6 КБ
      Просмотров:
      287
    • _DSC4478.jpg
      _DSC4478.jpg
      Размер файла:
      292,8 КБ
      Просмотров:
      433
    • _DSC4479.jpg
      _DSC4479.jpg
      Размер файла:
      123,7 КБ
      Просмотров:
      296
    • _DSC4484.jpg
      _DSC4484.jpg
      Размер файла:
      156,7 КБ
      Просмотров:
      309
    baryshnikv, Patriot, StanislaVS и 2 другим нравится это.
  2. #2 29 июл 2019 в 18:18 | FF Schneider-Kreuznach Retina-Xenon 50mm f/1.9
    Последнее редактирование: 29 июл 2019
    K Ретине Рефлекс и рэнджфайндер есть ещё ряд прекрасных объективов, Curtagon 28mm, Curtagon 35 mm, Tele Arton 80mm, Tele Xenar 135 mm, Tele Xenar 200 mm. Все удивительно красиво и резко работают, хотя кончики углов у широкоугольных тёмные. Ещё недостатки - самая открытая диафрагма у всех f4, ближайшие дистанции довольно далёкие,, но для поездок очень хороши, ввиду компактности.

    Ретины были очень ломкими камерами, ремонт дорогой, внутри огромное количество деталей и шкифов с нейлоновыми тросиками, немецкий сумрачный гений всё делал сверх сложно. К середине 80-х живых камер осталось немного, а оптики на фото-шоу было изобилие, без камер она, никому не нужная, продавалась за копейки. У меня всё ещё работала Ретина рэнджфайндер, к ней купил весь набор долларов за сто, кажется. Сейчас эта оптика пересела на Canon и Sony.
     
  3. PLUTO, Curtagon 28/4 на цифре как-то не очень - мылота по углам на любой диафрагме. У меня был. Продал обладателю плёночной Ретины.
    И у телевиков минимальные дистанции довольно печальные. У 135-ток - 4 метра.

    А так на это крепление было много интересной оптики. Voigtlander, Rodenstock и даже Steinheil. Но они обычно дороже аналогичных Шнайдеров.
     
  4. Есть много объективов, у которых всё плохо, мыльные углы, страшная хроматическая аберрация, плоское изображение без резкости и пр. .
    В Ретиновских Шнайдерах мыльные углы 28 мм компенсируются нулевой СА, удивительной резкостью всего центрального изображения и огромной глубиной резкости сразу с открытой диафрагмы. Можно урезать верх и низ, или мириться с тем, что это не 28 мм, а 30. Впрочем, минимальные дистанции удручают, это точно.
     
  5. PLUTO, не, что-то я не сумел с этим смириться. Там урезать надо было очень сильно. Впрочем, я нашёл утешение с Rodenstock Eurygon 30/2.8, у которого всё очень даже неплохо с углами. Он, кстати, тоже под DKL выпускался. У меня версия под М42 и я его пересадил на Никон. Только он дорогой, как сволочь.

    Вообще, изрядная часть объективов под DKL выпускалась и под другие системы. Тот же Шнайдер 50/1.9 существует в куче разных версий. Я даже не берусь посчитать, сколько вариантов я видел.
    А уж 135-ки точно имеет смысл сразу смотреть под М42 или какую-нибудь Экзакту. Тех же Шнайдеров 135 мм было, хоть ешь противоестественным образом :)
     
  6. Всем привет! Я использую 2 объектива для увеличителя от Scheider Kreuznach Componon 4,0/40 mm,5,6/80mm, через геликойд. В основном для макросъемки,но ими можно и фокусироваться и на бесконечность.
    https://vk.com/album125364211_257175967

    https://vk.com/album125364211_257537530
     
  7. Стекло от увеличителей, это другая прекрасная песня.
     
  8. У меня есть парочка объективов с байонетом DKL, переходник dkl-m42+макрогеликоид+самое тонкое кольцо м42 и позволяет уменьшить мдф ,
     

Поделиться этой страницей