1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Честность фотографии

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем V a s c o, 11 июл 2019.

?

"Что для Вас честное фото?"

  1. Сырой наичестнейший снимок.

  2. Минимальные правки кадрирования (легкий кроп, горизонт)

  3. п.2 + ББ

  4. п.3 + экспа + уровни 0 и 255 (умеренный ХДР сюда же)

  5. п.4 + кривые и контраст

  6. п.5 + игры с цветом

  7. Держите меня семеро. Понеслась душа хз куда. На все готов ради лайков.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Думаю, интересно будет почитать на тему, уже поднимаемую раньше с разных ракурсов.
    «Честность фотографии»:

    «Куда делась настоящая честная фотография? Если сейчас посмотреть на популярные фотографические библиотеки, такие как Flickr, 500px, Unsplash и все остальные, которые аккумулируют основной фототрафик в интернете, то можно увидеть, что в топе выдачи этих сайтов уже давно нет чистой фотографии как таковой. Там что-то другое, что можно условно назвать «мультикографией», «иллюстрографией», «ретушеграфией», «психографией» – чем угодно, но только не фотографией в чистом виде. Если мы возьмем старейший и один из самых известных фотосайтов, 500px, и проследим за тем, что попадает в категорию «популярное» и сколько-либо задерживается наверху, то окажется что все это – сплошь и рядом «подсвеченное», «подкрашенное», «подцвеченное», «подрисованное», но не настоящее. В большинстве случаев такая ретушь делается достаточно талантливо, умело и смотрится ненавязчиво на первый взгляд, но ее присутствие все равно заметно».​

    http://www.proza.ru/2019/07/07/7

    «Есть какая-то магия, когда ты притрагиваешься к цифровому оригиналу высокого разрешения, когда загружаешь его в программу проявки, и... Ничего не меняешь в нем, ничего не касаешься, ни к чему не притрагиваешься. Только смотришь на него на огромном мониторе или на стене проектора в пустой темной комнате и полной тишине. Это просто какое-то волшебство. Оно затягивает, погружает. Ты четко и явственно видишь все особенности тонов и цветов матрицы, ощущаешь характер, настроение, душу объектива. Картинка на стене начинает оживать. Ты сам погружаешься, начинаешь жить внутри нее. Ты видишь жизнь, игру фотонов света, которая была запечатлена матрицей, видишь момент, прямое отражение физической реальности, действительности, насколько такое отражение вообще возможно».​

    :yu:

    Заметка длинная, но имеет смысл найти время и прочитать до конца.
    Тема, кажется, очень актуальная:

    http://www.proza.ru/2019/07/07/7



    .
     
  2. #61 21 июл 2019 в 17:37 | Честность фотографии | Страница 4
    Последнее редактирование: 21 июл 2019
    Я в этом фото вижу немного честности. А то что сделано честно, напрочь убивает его художественность и красоту. имху.

    У меня были фото на документы ). Уверяю вас, там нет ни одной "честной" фотографии. Белый фон идеально естественно высветить уже невозможно. Про тени, морщины и прыщи... за такое фото вас любая дама пришпилит каблуком к стенке ).

    Уже обработан.

    Лучше назначить главного фотогрофа всея Руси, желательно с усами (или усиками). И наделить его правом давать срок по доносам недовольных фотопартийцев ). Вот тогда у народа то руки подравняются. От 2х до вышки, в зависимости от степени корявости кадра )
    Это шютка, если что ;)
     
  3. Вот хорошо, если бы таких фото было больше, а то зайдешь на сайты и не видно там таких фоток наверху.


    Эта тенденция с постепенным накручиваением цветов и контраста похожа на "Войну за громкость" (Wikipedia) в музыкальной индустрии:


    Война за громкость (погоня за громкостью) — склонность музыкальной индустрии (лейблов звукозаписи) к постепенному увеличению громкостизаписываемой и распространяемой музыки в стремлении выделить свои записи на фоне остальных. Это явление наблюдается во многих областях музыкальной индустрии, в особенности в радиовещании и альбомах, выпускаемых на компакт-дисках и DVD. В случае с компакт-дисками, гонка громкости вызвана желанием исполнителей и продюсеров выпускать альбомы, которые звучали бы громче, чем альбомы конкурирующих исполнителей или лейблов. Однако компакт-диски имеют фиксированный предел громкости, и, после достижения этого предела, общая громкость может быть увеличена только с помощью компрессии и последующего усиления. Чрезмерное применение этих средств может вызвать искажение и срез амплитуды сигнала.

    Звукозаписывающие компании начали вступать в битву за громкость с начала 1960-х годов — когда было обнаружено, что более громкие песни из музыкальных автоматов-джукбоксов, как правило, привлекают большее внимание публики. Поэтому было сочтено, что для большей конкурентоспособности пластинки весьма желательно добавлять песням громкости. Однако физические особенности виниловых пластинок естественным образом ограничивали желания продюсеров и возможности инженеров по наращиванию громкости.​



    Вред наносит не сама громкость, а сопутствующая ей компрессия и снижение динамического диапазона.

    И на современных перекрашенных фотках заметно как канал Saturation уводят настолько вправо, что уже начинается компрессия в канале Hue - самом главном с точки зрения информации о цвете (тон, направление вектора цветности).


    .
     
    mustik нравится это.
  4. Именно! «Всё, что я знаю про Бузову и Волочкову, я знаю против своей воли.» ©

    KotoPalych, документальное быть красивым и художественным не обязано.
     
    mustik и V a s c o нравится это.
  5. А у нас на форуме есть тема где публикуются исключительно честные фотографии?
     
  6. Ант0н, у нас тут от силы три с половиной реальных репортажников на всё сообщество. Большинство же по своему типу – латентные свадебщики. (Даже если свадеб постоянно за деньги не снимают, творят руководствуясь критериями и эстетикой бытовой фотографии и парадного портрета.)
     
  7. illustrator, если я к примеру при проявке поправлю только ДД (этакая замена функции мозга) - это будет считаться честным снимком? То есть по возможности приведу изображение к тому виду, который видел своими глазами...
     
  8. Ну не делает фотоаппарат (ни один), честные снимки. Любой.

    Два разных человека будет смотреть на один закат и потом представлять как он выглядел - по разному.

    А если у них ещё и фотоаппараты были - то они оба ещё и сфотографировали не то, что видели. И даже если пытались потом обработать чтобы выглядело "как в реальности" - это же вроде как раз для честности, нет?
     
  9. Рассматривая же топ различных ресурсов, автору бы заметить, что "черезчур" обработанные фотографии мало кому нравятся - так же редко в топе.

    Важно что именно снято, а только в третью-четвертую очередь - как обработано.
     
    Ундервуд нравится это.
  10. А чтобы понятно на примере объяснить - лучше глянуть на один красивый закат, пусть и обработанный фотографом, чтобы подчеркнуть красоту, которую он видел...

    Чем рассматривать на сайте автора галерею закатов, поголовно недоэкспонированных, из-за чего множество одинаковых фотографий с черными силуэтами людей... Которые опять же вживую не так выглядят - то есть никакой честности... :(
     
  11. #70 21 июл 2019 в 18:20 | Честность фотографии | Страница 4
    Последнее редактирование: 21 июл 2019
    Ант0н, я считаю, что всё, что несложно сделать в аналоге с отпечатком – «честно»: повернуть, откадрировать, отзеркалить, поправить тональный контраст, ББ (с помощью фильтров), затемнить/осветлить ладошкой или маской под увеличителем, «запечатать» часть изображения до черноты. Но эт сугубо моё отношение к фотографии.

    Tr0f, топ пейзажной фотографии сплошь пережаренные по насыщенности фото и есть.

    [Upd.] Только что открыл flickriver.com пролистать топ за неделю, а там 3D-рендеры с пластмассовыми деффками, вот и весь сказ про честность )
     
    V a s c o нравится это.
  12. Фото-графия - рисование светом. Применительно к портрету светом можно как изуродовать человека до неузнаваемости, так и скрыть недостатки. Что из этих методов более честно?
    Другой пример. Была как-то съемка модели, скажем так не очень-то красивой. Стал искать правильный ракурс и таки нашел - человека не узнать! Это честная фотография ?)))
     
  13. #72 21 июл 2019 в 18:31 | Честность фотографии | Страница 4
    Последнее редактирование: 21 июл 2019
    Ант0н, честная. Субъективная, комплиментарнная, но технически честная абсолютно. Фотограф молодец.
    ДД Вы, скорее всего, в любом случае поправите, если печатать будете. Ибо бумажный отпечаток может воспроизводить только 5,5 ступеней из 7 плёночных (по Адамсу) или из 13 цифровых ступеней. Исключение – узкие по широте сцены.
     
  14. illustrator, как думаете: нужно ли давать заказчику выбор между средненьким честным снимком (может не устроить) и хорошенько прожаренным, но который ему точно понравится?
     
  15. так что значит честное, обработанное внутренним процессором, в профиле default, подготовленным под обработку, или в профиле vivid?


    и почему чб фото стало вдруг честным ?
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Честный ли цвет в картинах Ван Гога, Матисса, Рериха? Честная ли форма у Пикассо? Честная ли перспектива у Шишкина?
    Вопросы риторические. Все упомянутые (и другие, не упомянутые) художественные приемы были изобретены и применяются для оказания требуемого воздействия на зрителя.
    И даже художественный гиперреализм - куда уж честнее - преследует ту же цель: удивить, привлечь внимание, заставить внимательно разглядывать.
    Почему в этом нужно отказывать фотографии? Почему фотографическому изображению навязывается такая усеченная доля - отражать действительность только "честно как есть"? И так же как в изобразительном искусстве полотно может быть признано безграмотной подражательной мазней, а может и шедевром, так и обработанное фото может быть примером безвкусицы или, наоборот, новым словом.
    Если вернуться на несколько (15?) лет назад, то можно вспомнить много примеров фотографов, применявших агрессивную обработку, чьи фотографии приводились как примеры в противовес массовым point-n-shoot сразу из камеры. Ну и потом логично эти приемы перекочевали в руки всех подряд, обесценились от многократного повторения и воспринимаются теперь определенной (наиболее честной) частью фотографического сообщества как дурной вкус. Ну и в живописи все так же. Стоит прогуляться по разным "вернисажам", где той же попсой на потребу масс завалена большая часть площади.
    Главное, чтобы фотография оправдывала цель, с которой она была сделана. А честная она или нет не столь важно. А вот с целями, повидимому, есть проблемы. Одна цель - получить лайки, другая - выбиться в топ, третья - удовлетворить заказчика. Ну и продемонстрировать честность - чем не достойная цель?

    Постскриптум. Ни одна уважаюшая себя женщина не выйдет в свет без "активного редактирования" своего внешнего вида. Так давайте обсудим и честность женщин тоже :)
     
    Прохор, vetersiama, usman161rus и 2 другим нравится это.
  17. Почему отказывать-то? Подразделять на жанры, только и всего. И то, довольно условно.
     
  18. А зачем? Зайдя в раздел честное, опять же увидим много обработки, но "в благих целях", тип фотограф так видел, пытается с полученного материала вернуть что видел. Так ли оно? Скорее ещё больше нечестного в таком увидим
     
  19. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Так изначально разговор идет о том, что есть честное фото (что хорошо и правильно), и нечестное - обработанное сверх меры, так что оно перестает походить "на реальность".
    Причем тут жанры? Ну поделим. Будет честный пейзаж и нечестный, и портрет в двух видах, и ню честное и нечестное :)
    "И будет брат идти на брата, отец на сына. И будут они отстаивать свой порядок и свою правду ..."
     
  20. Не, ну это мы докапываемся уже. Всем же понятно, что в арт-галерею идут одни работы, на уорлдпрессфото совсем другие, фэшн журнал отличается от дембельского альбома. Тревэл-фототчёт экологов отличается от тревел-фото простого путешественника отпускника.

    Вообще говоря, мультяшность визуальной информации это тренд настоящего времени. Даже в обычных инструктирующих плакатах ныне довольно мультяшно людей изображают, а лет 20 назад более реалистично и менее утрировано.
     
    szezya нравится это.
  21. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну так и получаем, что проблема честности в фото не стоит выеденного яйца и высосана автором первоначальной статьи из пальца. С какой целью - вот это уже можно обсудить с профессиональными психологами. :) А мы здесь просто от скуки упражняемся в словоблудии :)
     
    Прохор, ssa551, простой и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей