1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Таир 11 насколько хороший объектив???

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 17 июн 2010.

  1. ДмитрийФ, belyay, Ott_A и 5 другим нравится это.
  2. а мне все же больше понравился таир
     
  3. По поводу нынешних цен на Таир-11.
    Брать его дороже 5000 руб (даже в хорошем состоянии) считаю нерациональным.
    Много других хороших 135-мм объективов, которых легко сторговать за 2000 - 3000 руб.
    Да тот же Юпитер-37А например.

    post-31186-0-02247600-1554660883_thumb.jpg
     
  4. У Ю-37А еще и ХА отсутствуют. А Таир-11 хроматит. Но размывает ЗП ровно.
     
  5. Михайлович
    у таира рисунок поинтереснее
    ну и дырочка поширше
    хотя 37ой тоже неплохое стекло. я себе такой оставил
     
  6. Не знаю,я за пятерку свой с №018451 навряд ли захочу когда то продавать и Ю-37а выбранный из десятка за две-три(к качеству не было вопросов,а вот состояние -из ящика с хранения оказалось лучшим),пусть себе тихонько в коробочках с селикагелем стареют,бывает,достанешь,пару-тройку кадров сделаешь в удовольствие и обратно на полочку)))
     
    ДмитрийФ, levis, StanislaVS и ещё 1-му нравится это.
  7. 135-мм объектив под малый формат (full frame) трудно сделать откровенно плохим.
    Посредственные иногда встречаются, но редко.
    Выбор на вторичном рынке огромен.
    Поэтому в этом сегменте царствует социалистический реализм - борьба хорошего с еще лучшим.
    Только коллекционные объективы, коих весьма мало, портят эту картину своей непропорциональной ценой.
    И Таир-11 (особенно белые варианты) потихоньку мигрирует в сторону коллекционной оптики с соответствующим увеличением ценника.
     
  8. A99+таир-11 белый на открытой, подкручивает задний фон.
    Утки таир-11.jpg
     
    ВикторV, GSVG, Ott_A и ещё 1-му нравится это.
  9. GSVG, На первом фото ХА бы подавить - бросаются в глаза... :blush2:
     
    GSVG нравится это.
  10. Просю пардону, погорячился. Залил камджипег с рабочего древнего компа (если разговор про фиолет ушей и т.д. парня припудренного красителями, то да, он и так бедолага неестественного цвета на жаре работает перед туристами...)
     
  11. Мда... Купил я недавно ультразум... Ну и всё! А чуть позже взял Соньку а58... И понеслась))) "Нужен такой объектив! А лучше такой! А вот это фокусное мне надо обязательно! И это тоже! Ну, вот то будет нужнее!" А про цены вообще молчу -- продавцы, в основном, считают, что цифры "2.8" на объективах -- это коэффициент умножения стоимости!))
    куча объективов.jpg
    Финансы, это такая штука, вечно мало... Определился -- хочу Таир-11а! Да, хочу его, но он гораздо дороже Ю-37... И не факт, что качественнее... А тут ещё и Пентакон на глаза попался, дешевле Таира...
    "Хорошее старое стекло попадается не часто, надо выбирать из нескольких!". Согласен! Особенно у нас, в Севастополе)) Лежит гора грязных мятых Гелиосов -- выбирай, не хочу!
    Извиняйте, побурчать захотелось...
     
  12. Так оно и есть. Только зависимость обратно пропорциональная - 1/f. Т.о. имеем - чем цифра меньше, тем дороже.
     
  13. Уверяю вас это всё пройдёт,у меня также когда-то было брал-брал ,надо-не надо,но как же такого ещё нет!,значит надо!)) Потом имеем гору мануалов,где и какими и что снимал- каша в голове,а которыми и годами не снимал и снимать не буду,но пусть будут!))
    Короче,а если серьёзно то по настоящему хороших мануальных стёкол не так уж и много,а можно сказать их единицы,многие однофокусники дублирут друг друга и практически не отличимы по картинке. Так что набирать нет смысла,лучше определиться что конкретно хочешь снимать и брать стёкла под эти задачи.
     
    ДмитрийФ и Honceloor нравится это.
  14. Honceloor, есть у меня и Таир-11А, и Юпитер-37А. Были два Penacon 2.8/135 в разные годы. Пентаконы не понравились, не смотря на то, что они немецкие. Выбирая между Таиром и Юпитером, остановился на Юпитере. Резкий, с правильной цветопередачей и, практически, отсутствие ХА. У Таир-11А есть ХА и он более тяжелый. Когда носишь с собою на прогулке несколько объективов это имеет значение.
     
    ДмитрийФ, Михайлович и Honceloor нравится это.
  15. У меня подобная "проблема"тоже имеет место быть. Есть два черных Таира-11А (был еще белый, сейчас выбираю из этих один), оставлен также отбором один хороший Ю-37А и имеется один Пентакон 135/2,8 - так наз."бокенатор" (а был еще Пентакон Авто с меньшим кол-вом лепестков) .
    Юпитер имеет 12 лепестков дифрагмы, Пентакон имеет 15, а Таир вообще 20... В принципе довольно недурственно у всех с боке и фоном. Мои Таиры и Пентакон довольно резки с открытой и да, пожалуй Таиры чуток более хроматят. С глубокой бендой получше. Но если прикрывать до 3,5 и далее, то мой Юпитер в целом маленько отстает мне кажется. У всех диафрагма переключается плавно с возможностью предустановки.
    Теперь что касается веса : Ю37А - 400 гр, Пентакон - 500 гр., а Таир11А - 600 гр.. Разница конечно есть, но...
    По МДФ: Ю37А и Таир-11А одинакво по 1,2 м., Пентакон - 1,5 м..
    Вообщем почти близнецы, и это не считая других 135-ток. Но нравятся все три, хороши все и каждый по своему, так и не смог растаться ни с одним в угоду другим... Чахну аки Кащей над златом... :)))
     
    Honceloor и Ott_A нравится это.

Поделиться этой страницей