1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Антон Щепко, 16 апр 2016.

  1. vanadiy, я увидел вот так. Разве нет? Если увидел правильно, то у Митакона как у большинства других объективов ГРИП выгнута в другую сторону. Это и имел ввиду.
    DSC08211 1.JPG
     
  2. Я кроме такого изгиба ГРИП других никогда не видел, так что не знаю что это за большинство других объективов, честно говоря
     
  3. #383 16 июл 2019 в 07:56 | FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E | Страница 20
    Последнее редактирование: 16 июл 2019
    DSC08629.JPG
    Именно так, значит мы не поняли друг друга в терминах,я имел ввиду края грип а вы середину,отсюда разноголосие...
    П.С. Сейчас проверил соннар 5015 который тоже славится кривизной поля, действительно грип направлена в противоположную от зенитара сторону.
     
    StanislaVS нравится это.
  4. #384 16 июл 2019 в 08:38 | FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E | Страница 20
    Последнее редактирование: 16 июл 2019
    Irouil, вы ошибаетесь ГРИП абсолютного большинства объективов изогнуто в противоположную от Зенитара сторону. Я вижу такую ГРИП впервые. Приведите парочку примеров, что бы ГРИП была изогнута как у Зенитара. Очень интересно. ☺️
     
  5. StanislaVS, тщорт побъери, Вы правы, это видимо фотка из обзора того самого Бастиана в голове засела как показательный пример, прошу меня простить
     
    StanislaVS нравится это.
  6. Терь из любопытства протестирую все мои стекла на предмет изгиба грип)))Жаль нет миллиметровой бумаги,на ней нагляднее видно....
     
  7. Шо уже и миллиметровка дифцит??? О, Боги!

    Ну как вариант, в Ворде табличку на весь лист сделать с ячейкой 1х1мм, распечатать и склеить необходимое количество листов.
     
  8. Ну в Москве может и нет,а в нашем мухосранске много чего не найти.
     
  9. vanadiy, снимите лучше коврик на полу с высоты человеческого роста под углом 45 град, близкое расстояние, те милиммитровка, для этого совсем не нужны. ☺️
     
  10. #390 16 июл 2019 в 09:43 | FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E | Страница 20
    Последнее редактирование: 16 июл 2019
    Когда написал постом чуть выше, что ГРИП Зенитар 0.95/50 "огибает" модель при портретной съемке более естественно, чем у Mitakon 0.95/50III, вот это имел ввиду:
    1280_T0A1440 1.jpg
    И кстати возможно из-за этого меня постоянно не покидает ощущение объема СФ или даже БФ со снимков на Zenitar 0.95/50.
    Надеюсь теперь понятно, почему сравнивать "разрешающую способность в углах" на плоской поверхности для этих двух объективов - пустая трата времени.:drinks:
     
    Convoker нравится это.
  11. Угу, именно для портрета ГРИП зенитара естественнее получается.
     
    StanislaVS нравится это.
  12. Докладываю-как у зенитара ГРИП изгибается у фойтов 50/1.5 - 75/2.5 - 40/1.2
    как у митакон у соннар 50/1.5- фойт 40/1.4 -самъянг 50 - фойт 40/2.8
    Самое кривое поле у фойт 40/1.4,он приближается по крутизне кривизны к зенитару тока в обратную сторону.
    У 75мм кривизна едва заметна.
     
    Михайлович и StanislaVS нравится это.
  13. Получается, что большинство "дальномерных" стекол имеют зону РИП как на картинке выше. Возможно, вина матричного бутерброда Сони
     
  14. Лично я с этим не разобрался. Почему у других линз нет подобного, а у сабжа есть?
    Я уверен, что линзу начали проектировать, когда ни первых, ни вторых, ни тем более третьих семерок не было.
     
  15. И какое отношение она имеет к виньетированию и засветке?
     
  16. Это про черные углы на камерах второй версии.
     
  17. vldmr, черные углы от чего?
    Есть линк на данный баг у второй семерки?
     
  18. #399 16 июл 2019 в 19:56 | FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E | Страница 20
    Последнее редактирование: 16 июл 2019
    StanislaVS сказал:
    Надеюсь теперь понятно, почему сравнивать "разрешающую способность в углах" на плоской поверхности для этих двух объективов - пустая трата времени.

    При объективном сравнительном тестировании придется сравнивать разрешенку в углах.
    И для плоской поверхности, а теперь уже и для выпуклой, и для вогнутой.
    (Что очень мало кто делал).
    И степень вогнутости (и выпуклости) должна быть сопоставимой.
    Общаясь с разработчиком сабжа, понял, что никакой специальной задумки насчет изгиба поля не было.
    Просто так получилось.
    Удастся ли превратить баг в фичу, сказать сложно.
     
    HasselBlade и StanislaVS нравится это.
  19. ... И случай - Бог изобретатель!!!!!!!!!!!! (Пушкин, если кто не знает)
     

Поделиться этой страницей