1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. #6921 11 июл 2019 в 16:00 | Омск, SonyClub | Страница 347
    Последнее редактирование: 11 июл 2019
    Если на своей, то по фото в любом формате (камерный JPEG годится), далее смотрите EXIF (есть соответствующий тэг, но желательно смотреть программой которая сама вычисляет счётчик срабатываний затвора по двум полям - например, EXIV2 - со свободной лицензией).
    Если интересует чужая камера (перед покупкой), то требуйте фото в RAW, объектом которого была бы свежая газета с указанием даты (чтобы Вы могли видеть, когда именно сделан тестовый RAW). Но... есть одна деталь: тэги EXIF в RAW файле тоже не сложно отредактировать. Поэтому, желательно, чтобы фото сделали Вы сами на свою флэшку при проверке камеры. Ну, или внимательно посмотрели бы связанные поля. В действительности, если брать все тэги (команда exiv2.exe -Pkv имяRAW >>имя_протокола.txt) и дату файла, то ряд несоответствий после поспешной редакции "вычисляются" - там и счётчики, которые дублируются в оригинале и свойства пары полей с длинными значениями и соответствие всех полей времени атрибутам, полученным при создании файла камерой. Если кажется очень сложно, то можно выслать RAW-файл в личку мне, а я отвечу цитатой счётчика срабатываний затвора.

    Из недавних "приколов": один из продавцов (причём на площадке eBay при соответствующих гарантиях посредника) заявил у годичной камеры Sony пробег ок. 1,000 срабатываний и сбросил (или просто совпало с переходом на новую папку) счётчик файлов (это, конечно, не то же самое, что счётчик срабатываний затвора). Только забыл сбросить индекс у папки, т.е. было явно видно, что камерой нащёлкали уже не первую тысячу фото просто по имени файла и подкаталога. Ну, а EXIV2 показал точное число (на порядок больше заявленного продавцом). Протокол прикрепили к сообщению об открытии спора. Продавец "вспомнил", что действительно пользовался камерой интенсивно и предложил соответствующее возмещение.

    И послесловие... для ряда камер счётчик срабатываний затвора не показатель эксплуатации. Например, если камеру использовал видеооператор или была включена опция электронного затвора, то затвор не "хлопал" и счётчик не "щёлкал" - лучше проводить осмотр, тест и расспрашивать продавца. Например, допущенный даже однократный перегрев камеры (при длительной видеосъёмке в неподходящих условиях), единичный вынос камеры на мороз и/или возвращение с мороза в тепло без соответствующей подготовки, могут снизить потенциальный срок службы устройства гораздо сильнее, чем год эксплуатации в руках аккуратного фотографа. У аккуратных видеографов износ ещё меньше :acute:
     
    Зверобой нравится это.
  2. Кстати, если будете просить RAW-файл с газетой, то кроме него просите ещё такие RAW:

    1. Фото белого листа. Это т.н. флэт-кадр - на проверку чистоты матрицы. Условия кадра:
    - MF и вручную перевести на "бесконечность", можно даже перелёт за "бесконечность"
    - A
    - ISO=100
    - если объектив - зум, то установить в крайнее телеположение
    - диафрагма - на минимум (зависит от объектива - F/16 или даже F/22 или F/32, чем сильнее зажата, тем и лучше для этого теста)
    - белый лист должен быть равномерно освещён, направляем на него камеру так, чтобы белое поле заняло весь кадр (чем ближе, тем лучше, но, чтобы тени от самой камеры не появилось)

    2. Фото под плотно закрытой крышкой объектива (лучше, чтобы фото выполнялось ещё и в тёмной комнате, т.к. крышка не всегда идеально закрывает свет). Это т.н. дарк-кадр - выявляет шумы матрицы в текущих температурных условиях
    - все установки, как в п.1, но вместо A - M. Скорость затвора установить 30s

    3. BIAS/offset - наиболее интересная оценка. Выполняется точно как п.2, только выдержка не 30s, а наименьшая для данной камеры (например, 1/4000s или сколько там можно). В идеале получить BIAS/Offset не только для ISO=100, но и для других интересующих фотографа значений (особенно тех максимальных, которые планирует использовать фотограф)
     
    Зверобой нравится это.
  3. Когда писал свое предыдущее сообщение не владел а77. В настоящий момент уже держу её в руках и она моя.
    Честно сказать брал её на авито ради объектива Sony DT 16-50 f2.8 ssm и бонус tamron sp70-300mm f/4-5.6 Di usd. Камера в идиале как и стекла. Тушку в дальнейшем хотел продать но теперь появилось желание её оставить, а продать свою а58. В раздумьях пока.
     
    OksanaOmsk нравится это.
  4. В тему не заходила... Крышки можно посмотреть в G-SHOP это Таубе-5.
     
    Зверобой нравится это.
  5. Дорогие одноклубники! Поздравляю вас с праздником, с Днём фотографа!! Удачных кадров, что бы все рады были вам позировать и прекрасные девушки и кузнечики со скатами. Ярких вам звездопадов! Признания ваших талантов! А ещё денег на новую технику вот столько :preved: и ещё больше!!! Вы лучшие :heart:
     
    Nitohap, ssa551, BogKY и 2 другим нравится это.
  6. О как! Это я такой праздник пропустил. Завтра - День взятия Бастилии, как бы не забыть... :laugh1: :drinks:
     
    OksanaOmsk нравится это.
  7. А ещё сегодня не только День взятия Бастилии... Сегодня День рождения Евгения. Женя сердечно поздравляю тебя с днюхой!!! Здоровья, хорошего настроения и красивых видюх, приносящих не только удовольствие, но и доход! :drinks:
     
    estarodubov нравится это.
  8. Недавно зацепил краешком объектива))
    DSC_9048_Оок.jpg
     
    Friezzz, RailMan и OksanaOmsk нравится это.
  9. С Персональным Новым годом, Женя!
    Наилучшие пожелания на весь год! А через год - ещё нажелаем :agree:
     
    estarodubov нравится это.
  10. спасибо други! неожиданно.., проняло...и прослезился... поклон вам низкий до земли!)
     
  11. Женя, прими поздравления и наилучшие пожелания, новых заказов, новых удач!
     
    estarodubov нравится это.
  12. Женя, от меня тоже поздравления!!
     
    estarodubov нравится это.
  13. #6933 14 июл 2019 в 18:14 | Омск, SonyClub | Страница 347
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
    Что-ли похвастаюсь... Моё фото, в Ежегодном конкурсе Никон, в номинации "спорт", вот уже неделю держится в первой десятке - https://contest.my-nikon.ru/gallery (надо выбрать - номинация "спорт" и сортировка "рейтинг голосов"). Только, даже если выиграю (тьфу-тьфу), всё равно ничего не получу, потому как за призовые места требуют исходный файл, а я его уже давно удалил... :dash1:

    А ещё похвастаюсь - мой репортаж с ипподрома назвали "прекрасным"... :boast: - https://vk.com/omsk_hippo
     
    OksanaOmsk нравится это.
  14. Утиное семейство.
    [​IMG]
    Д850, 200-500
     
    Friezzz, Vladsid1969, Зверобой и 4 другим нравится это.
  15. Предлагаю астровылазку на затмение - в Советский парк

    Предлагаю сегодня собраться у парковки ВНИПИ Нефть ("дом-книжка" за Кристаллом). В 1:30 предлагаю выйти от парковки на место наблюдения (или лыжероллерную трассу, или на центральную смотровую или к реке).

    Если согласны (или согласны, но с альтернативными предложениями по месту и/или времени сбора), прошу высказаться здесь.
    Если высказываете альтернативные варианты места/времени сбора, то прошу заранее - не позднее 21:00
    Если просто подтверждаете участие, то прошу откликнуться до 24:00

    Мои планы будут зависеть от откликов. Если желающих разделить астровылазку к 24:00 не будет, то я изменю свои планы тоже.

    Схему затмения с указанием времени и движения пятна (пойдёт с Юго-Запада на Восток) прилагаю
     

    Вложения:

  16. Эх поздно прочёл... Я уже пивка, после этой жары принял. :drinks: А что вообще за хрень будет твориться с Луной? Ежели что-то интересное, так я и с балкона постреляю. У меня окна на запад выходят. :pleasantry:
     
  17. Я же картинку прикрепил. Там 5 кадров-моделей с указанием времени для каждого кадра. На 500 и даже на 300mm должно быть достаточно хорошо видно, только экспозицию оценивай правильно. И выдержки не больше 1/50s - Луна быстро движется... ну, кроме случаев использования "гравицапы" - с ней можно и минутами "летать" над обездвиженной Луной :crazy:
     
  18. #6938 16 июл 2019 в 22:27 | Омск, SonyClub | Страница 347
    Последнее редактирование: 17 июл 2019
    Сань, не уверен. Луна уже сейчас проходит свой пик по высоте в эти сутки - 11 градусов всего. Полутеневое затмение уже началось, но пока мало интересного - в телескоп, конечно, уже видно. Пик затмения позже 3:00 - это будет 7 градусов высоты всего лишь. Вот с высокого берега, со смотровых в Советском парке будет видно. Причём здоровско - прямо над крышами домов поползёт. А у тебя не знаю... если не повезёт, то не над крышами, а под ними... Сейчас посмотри и примерься. Луна через пару часов на пике затмения переместится ещё западнее (сейчас 185 градусов, а будет 210 градусов) и ниже (с 11 градусов до 7). Это даже классно - она будет казаться огромнее и ярче, переход по цвету обещает быть красочнее, но в большинстве мест города это очень низко.

    * * *
    Update 3:30
    А в Нефтах показывают не частичное, а полное лунное затмение :dirol:
    Гряда облаков аккуратно накрыла Юго-Запад. Причём, скорее всего вот-вот пройдёт, но уже после пика затмения...
    Прикольно, что возвращаясь из парка, встретил пр-т Мира почти пустым на проезжей части (редкое явление, круче затмения) и довольно наполненным на пешеходных дорожках: парочки и даже стайки девчат попадались - видимо, жара переориентировала их на ночные прогулки ;) Но гораздо больше девчат в этот раз меня поразила более пожилая дама с большой овчаркой. Встретил их в парке и были они от меня довольно далеко, но даже на расстоянии я слышал, как псина громко и часто дышала... и снисходительно-индифферентно слушала хозяйку. А хозяйка сетовала на неудачную прогулку. Всё очень напоминало сюжет с овчаркой и Буншем в "Иван-Васильевече..." Только жаловались псине не о двух золотых портсигарах, а об одном упущенном... затмении :cray: Да-да, дама так и причитала псине, что вот, мол, затмение, а ничего не видно... и была почти права.
    Или не "почти" - Левобережье озаряли шикарнейшие всполохи молний и отражались в облаке и иногда в Иртыше....


    Предлагаю другую
    астровылазку на "медузу" - и тоже в Советский парк

    Обзор со смотровых мне очень понравился. Нужно только заранее знать сектор - сейчас выясняем этот момент.
    20.07 (суббота). Запуск с Байконура в 22:28 по Омску
    К этому времени и предлагаю развернуть ширики-штатники для ловли обзора

    Если есть другие предложения по месту/времени, прошу высказать здесь до 19.07, а участникам подтвердить намерения до 17:00 20.07
     
    OksanaOmsk нравится это.
  19. Я загадал так - если природа позовёт меня в 3-00, то я гляну на луну, но увы... Видать потел ночью шибко. :sarcastic:
     
  20. У меня большая просьба ко всем.
    Хочу научится фотографировать более менее достойно, и если кого не затруднит и меня возьмёт "на хвост" на фотоссесию, буду безгранично благодарен. Мобилен, есть вместительная машина.
    Свадьбы и мероприятия мне не интересны. Люблю фотографировать природу, собак, и девушек)
    Мой тел.8951ч2978ч5 Максим
     

Поделиться этой страницей