1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Храмы, Соборы, Монастыри, Мечети, Колокольни всего мира - архитектура и интерьер

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Михалычъ, 29 сен 2013.

  1. От модератора по просьбе форумчан:

    Уважаемые одноклубники!
    При размещении фотографии обязательно указание названия и места расположения храма (монастыря)!

    Краткая дополнительная информация приветствуется: год постройки, архитектор и др.
     
    Alikbars, planov, nikbologov и 7 другим нравится это.
  2. Вуокса. Храм Андрея Первозванного.
    2015 год DSC08260р3.jpg
    77 м 2 Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA


    2019 год
    DSC06915р3.jpg
    77 м 2 Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA
     
    sokol, vasilith, eokolov и 6 другим нравится это.
  3. Смутил какой-то неправильный цвет на фото. Думаю, что у 24-70/2.8 ZA такого неважного цвета быть не должно.

    Стал смотреть EXIF и стало понятно почему такой цвет: Adobe RGB :(
    А зачем для вэб-размещения фото цветовое пространство Adobe RGB?
     
  4. nauticus, Вы считаете проблема только в этом ? Последнее время меня тоже смущает цвет ...не могу понять((( Спасибо ! :)
     
    nauticus нравится это.
  5. BogKY, sergtum, vasilith и 7 другим нравится это.
  6. Церковь Богоматери Шипа (Santa-Maria-della-Spina), Пиза.

    dsc00431_v2.jpg

    Этот храм был построен в 1230 году и изначально назывался церковью Богоматери Моста по находившемуся рядом мосту через Арно, соединявшему улицы Санта-Мария и Сан-Антонио. В 1333 году сюда был перенесен шип из тернового венца Иисуса, и с тех пор церковь носит свое нынешнее название (правда, сам шип с XIX века находится в церкви Святой Клары).

    Церковь возведена в стиле пизанской готики и, наверное, является самым маленьким в мире готическим храмом.

    dsc00427_v2.jpg
     
    sergtum, eokolov, Pompx и 14 другим нравится это.
  7. Церковь Сан-Джованни-Евангелиста (Иоанна Богослова), Равенна, Италия.

    dsc08915_v2.jpg

    Первое, с чем сталкиваешься в Равенне, едва отойдя от привокзальной площади - это заложенная при Галле Плацидии церковь Сан-Джованни-Евангелиста. Она была построена в 425-ом году в честь чудесного спасения Галлы от кораблекрушения. Этому событию были посвящены мозаики апсиды. К сожалению, они не сохранились - как раз в эту часть церкви попала авиабомба (сказалась близость храма к железнодорожной станции). Поэтому внутри сейчас все строго и аскетично.

    dsc09299_v2.jpg

    Позже, в X веке к церкви была пристроена колокольня-камапнила, а в XIV веке готический портал.

    dsc08920_v2.jpg
     
    Владимир-61, RailMan, eokolov и 12 другим нравится это.
  8. Ораторий при несохранившейся базилике Санта-Кроче. Равенна. Более известен сейчас под названием "Мавзолей Галлы Плацидии".

    Одно из самых неприметных сооружений из античного наследия Равенны, потрясающее до глубины души.

    dsc09119_v2.jpg

    Оказавшись внутри выпадаешь из течения времени минимум на пол-часа. Там потрясающие по красоте мозаики.

    dsc09137_v2.jpg

    Очень похожие узоры потолка можно видеть у южного входа Спаса на Крови в Петербурге. В общем-то ожидаемо. Васнецов - один из художников, занимавшихся отделкой храма, во время поездки по Италии был до глубины души поражен мозаиками Мавзолея Галлы Плацидии и находящейся рядом церкви Сан-Витале. Естественно, это всплыло в его работах. Да и Нестеров, также участвовавший в работах по отделке храма, целевым образом посещал Равенну для изучения мозаик.

    dsc09146_v2.jpg

    Для названия - "Мавзолей Галлы Плацидии" у оратория Санта-Кроче имеются веские основания. В XIV веке туда были перенесены несколько саркофагов, и исследователи склоняются к тому, что в одном из них находится прах императрицы.
     
    Pompx, Ott_A, vasilith и 6 другим нравится это.
  9. Бенедиктинский женский монастырь - аббатство св. Хильдегард бингенской в Рюдесхайме-на-Рейне.
    1900-1904, неороманский стиль. Внутри монастырской церкви роспись очень интересная.
    А самое главное - монашки тамошние делают превосходное вино.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    eokolov, Pompx, Serzh и 7 другим нравится это.
  10. Церковь Сан-Витале, Равенна.

    Заложена в 527 году епископом Экклесием во времена правления остготского короля Теодориха. Церковь строилась на деньги греческого ростовщика Юлиана Аргентария (Серебряника) и за образец брались аналогичные по архитектуре византийские храмы. По-научному это называется восьмиугольный мартирий византийского типа.

    dsc09148_v2.jpg

    Мозаики внутри более поздние, они относятся к периоду правления императора Юстиниана, когда Византия взяла Апеннинский полуостров под свой контроль. Средств на них не жалели, и они считаются лучшими в Западной Европе за пределами Константинополя.

    dsc09180_v2.jpg

    Мозаики сосредоточены в апсиде и пресбитерии, и их тут очень много. Сюжеты в основном ветхозаветные, но посвященные символическому содержанию идеи жертвы Христовой. В конхе апсиды изображен Иисус, протягивающий мученический венец Святому Виталию (миланскому епископу), которому посвящена эта церковь. В центре свода изображен апокалиптический Агнец, почему-то вызывающий у меня в памяти Гентский алтарь Ван Эйка.

    dsc09177_v2.jpg
     
    Борис Петрович, Pompx, Ott_A и 10 другим нравится это.
  11. _DSC4681_DxO_1280px.jpg
    Собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Кафедральный собор Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Фрагмент иконостаса. Спаситель.
     
    Владимир-61, Ott_A, nikbologov и 2 другим нравится это.
  12. Церковь Сант-Аполлинаре-Нуово.

    Церковь была построена в 493-526 годах по приказу короля Теодориха. Изначально она была арианской (Теодорих и остготы исповедовали арианство) и была посвящена Христу Спасителю.

    dsc09303_v2.jpg

    В 561 году, когда византийцы отбили обратно Апеннинский полуостров, император Юстиниан I передал все культовые сооружения православным (или католикам, если называть их на латыни, - в те времена это означало одно и то же). Тогда часть арианских мозаик была зачернена, а позднее переложена заново, но уже на канонические темы (хотя в те времена канон тоже еще не устоялся, особенно в иконографике). Тогда же появились мозаики южной и северной стен, изображающие процессии мучеников и мучениц.

    dsc08936_v2.jpg

    Вблизи алтаря находятся мозаики на тему Рождества Христова и изображение Иисуса Пантократора (напротив). Изображений распятия нет, они были крайне нежелательны у ариан, а при Юстиниане глобально уже ничего не меняли кроме совсем уж вопиющей арианщины.

    dsc08946_v2.jpg
     
  13. [​IMG]
    Вильнюс. Кафедральный собор Святого Станислава
    Точка фотосъёмки 54°41'08.8"N 25°17'10.9"E
    a6000, 10-18 на 10 мм
     
    eokolov, Ott_A, nauticus и 3 другим нравится это.
  14. Баптистерий православных или баптистерий Неона. Равенна.

    Недалеко от Кафедрального собора Равенны (собора Воскресения Христова) находится неприметное восьмиугольное бочкообразное сооружение. Тем не менее это самое старое из культовых сооружений Равенны. Оно начало строиться на рубеже IV и V веков во время правления епископа Урса.

    dsc09016_v2.jpg

    При всей внешней неприметности внутри баптистерий потрясает мозаичным потолком создававшимся в период c 451 по 475 год при епископе Неоне, в честь которого баптистерий получил свое второе название. С момента закладки здания и до обретения мозаик готы успели взять Рим, по Европе прокатились гунны и успели потерпеть разгром на Каталунских полях, прошло и завершилось яркое правление Галлы Плацидии. В общем жизнь кипела, империи рушились, но при этом создавались потрясающие росписи и строились оставшиеся в веках сооружения.

    dsc09007_v3.jpg

    Сами мозаики очень интересны, причем даже не наличием первичных половых признаков у обнаженного Иисуса в центральной сцене купания. Тут интересно еще и антропоморфное изображение реки Иордан - влияние античности было все еще очень сильно в художественных проявлениях. Но несмотря на столь неканонический вид, мозаики баптистерия никогда не переделывались.

    dsc09009_v2.jpg
     

Поделиться этой страницей