1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Макрофотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем awaken77, 10 окт 2007.

  1. Черная хищница DSC09870-5.jpg Sony A7, Sel 55-210 на 210 мм
     
  2. #4830 26 июн 2019 в 21:11 | Фото Макрофотография | Страница 242
    Последнее редактирование: 13 июл 2019
    DSC09967-5.jpg DSC09945-5.jpg Sony A7, Sel 50 F1.8 + Raynox 250
     
  3. Бегло пытался найти информацию о "букашке", не смог. Я так думаю, что клоп. На глаза попадается редко, потому что живёт на внутренней стороне листа (в конкретном случае крапива). Размеры клопо-букашки небольшие, здесь фоткал при масштабе 1 к1, кропить не стал. Снимок перевернул на 180 гр. по вертикали. а58+макросотка, дырку зажал, дифракция имеет место быть.
    [​IMG]DSC09261-2 by alex rz, on Flickr
     
    szezya, sergtum, nikbologov и 12 другим нравится это.
  4. LostTemper, червец крапивный orthezia urticae
     
    LostTemper и ВикторV нравится это.
  5. Кто может подсказать по стэкингу:
    Нафотографировал длинное насекомое. Один кадр голова и усы, второй тельце, третий хвост. (Вообще кадров пару десятков, но три для понятности проблемы)- Получается такая протянутая панорамка.
    Делаю в фотошопе - он делает и панораму и стекинг и сглаживание. Но криво. Получается надо вручную маски править, перемещать их над автоматом настаканным изображением и сшивать слои? - Есть другие способы?
    Попробовал Геликон фокус (первый раз его включил). Он может как-то сделать "панораму", а по ней стэк?
    Кто как делает кадры, которые сначала надо сшить в панораму, а потом из этого сделать стэкинг?
     
  6. Делала только стекинг стандартной функцией фотошоп - только по периметру кадра почему-то всегда мыльные участки выбирает, центр сшивает хорошо (если достаточно кадров в наличии и "шаг" небольшой)
    В вашем случае тоже сначала бы сделала стеки головы, тельца и хвоста, а потом уже из этих готовых трех файлов сшила панораму. Но на практике, еще раз повторю, такого делать не приходилось
     
  7. Улитка-зомби
    Говорят, что зомби...это в фильмах. Но, на самом деле все гораздо интереснее, зомби живут среди нас...точнее среди улиток. "Есть такой паразит Leucochloridium paradoxum, который использует брюхоногих моллюсков в качестве промежуточного хозяина. Яйца этого паразита могут попасть в организм улитки, когда та ползает по траве.
    В её теле из яиц развивается личинка, которая через какое-то время становится спороцистой (стадия развития некоторых одноклеточных организмов класса споровиков). Эта спороциста растет, и у неё образуются выросты, распространяющиеся по всему телу улитки. Один такой вырост попадает в глазное щупальце улитки, начинает увеличиваться в размере и приобретать яркую окраску, становясь похожим на гусеницу. В зависимости от интенсивности света, который падает на улитку, этот вырост пульсирует и переливается разными цветами (если света вообще нет, вырост перестает пульсировать и «мерцать»). Всё это нужно для того, чтобы привлечь внимание птицы – окончательного хозяина паразита.
    Почему улитка помогает паразиту обрести хозяина? Дело в том, что глаз, который находится на зараженном щупальце, становится крайне не восприимчив к свету. Поэтому улитка стремится найти как можно более освещенное место. А не зараженные улитки, напротив, пытаются занять наиболее укромные места, тем самым избежав нападения на них птиц. Когда «мерцающую» улитку замечает птица, она хватает её (или отрывает только зараженное щупальце) и съедает. Теперь паразит отложит яйца в организме птицы, которые вскоре выйдут с её пометом и окажутся на траве или другом месте, где их сможет съесть улитка. А оторванное птицей щупальце впоследствии регенерируется, и его займет другой вырост спороцисты."
    Видео прилагается ).

    [​IMG]
    Улитка-зомби
    от Алексей Богорянов на SonyClub
    Камера Sony ILCA-77M2
    Объектив Minolta AF 100 F2.8 Macro D

    [​IMG]
    Улитка-зомби
    от Алексей Богорянов на SonyClub
    Камера Sony ILCA-77M2
    Объектив Minolta AF 100 F2.8 Macro D

     
    Владимир1957, nikbologov, O_Genri и 23 другим нравится это.

Поделиться этой страницей