1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Windows 10

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем nauticus, 29 июл 2015.

  1. Равки жеж и так всю жизнь в проводнике нормально показывались.
     
  2. #762 2 окт 2019 в 23:03 | Windows 10 | Страница 39
    Последнее редактирование: 2 окт 2019
  3. Вероятная причина разницы в картинке: подавляющее большинство вьюверов не поддерживают управление цветом (CMS) или поддерживают весьма странно.
    Отсюда и разница в отображении.
    Я принципиально именно по этой причине не пользуюсь виндовыми просмотрщиками фото и приложением "Фотографии" в Windows 10 тоже не пользуюсь...
    Для сравнения цвета использую ACDSee ещё 7 версии...
     
  4. Ок, попробую что-нибудь типа ACDsee или FastStone
     
    StanislaVS нравится это.
  5. Разумный выбор. Отличный просмотрщик с поддержкой системы управления цветом ( CMS). Цвета в нем протеста тоже не вызывают.

    FastStone у меня уже лет 10 основной вьювер на винде (и на Windows 10 тоже), именно из-за его удобства ( к слову, и в Debian он у меня тоже установлен).

    Только не забудьте включить эту поддержку CMS в его настройках:
    FastStone Image Viewer .png
     
    ВикторV и usman161rus нравится это.
  6. nauticus, CMS же вроде не работает в FastStone по факту? Если монитор действительно откалиброван аппаратно, разница, например, LR - FastStone хорошо заметна. Включение галочки CMS ничего не меняет.
    Использую из-за этого XnView.
     
  7. Исидиси тоже врет. Если включён быстрый просмотр. Если полноценный через программу, то с цветом все ок.
    С виндовым просмотрщиком да, беда.
    Фото механик хорошо с этим справляется
     
  8. Как у него работает поддержка CMS - мне фиолетово, ни разу не перфекционист. Зафлажковал CMS - и ладно.
    На мой личный взгляд, цвета по сравнению с цветом лайтрума FastStone отражает аутентично. Или почти, что для вьювера не важно. У меня лично вопросов к FastStone как к вьюверу нет.
    Извините, а остальное, все эти детали, мне неинтересны. Я так глубоко не копаю. Мне это не нужно.
    Выше я указал, что для сравнения цвета фото с адобовскими программами я использую ACDSee...
    Я думаю, что у очень немногих он вообще откалиброван. Большинство на форуме - любители. И я тоже любитель.Без особых претензий.

    Добротный вьювер. Тоже им очень давно пользуюсь. В Debian...
    Да, я в курсе. В ACDSee я смотрю в полном формате.
     
    ВикторV нравится это.
  9. У меня везде одинаковая картинка, win 7. Что-то не так?:grin:
     
  10. nauticus, да я бы тоже не заморачивался особо, так то FS очень удобная программа. Но вот на скриншотах выше видно, как отличаются тени, иногда разница стает очень заметной.
     
  11. Лишь бы вам нравилось. Дичайшую разницу и вы бы заметили. А чуть-чуть не считается. А может быть и нет её, этой разницы. Именно для вас.
    Всё же индивидуально.
    И я тоже не колорист. И меня мой выбор устраивает.
    Посмотрел скрины.
    Для меня это неважно. Допускаю, что эти нюансы для кого-то важны и существенны. Для меня нет. Старый я слишком :) и консервативный.. :(
     
    ВикторV нравится это.
  12. #773 3 окт 2019 в 17:52 | Windows 10 | Страница 39
    Последнее редактирование: 3 окт 2019
    Использую всегда вот эту тестовую картинку от basICColor.
    Там, в принципе, всё понятно: Если просмотрщик имеет CMS и правильную гамму -
    края квадрата серые ровные и светофор зелёного цвета. Если CMS не поддерживается -
    светофор красный. Если вьюер "задирает" гамму, то края квадрата окрашиваются.
    (Естественно, монитор должен быть откалиброван).
    test_cms.jpg
    Хотел загрузить скриншот, но при ресайзе гамма сбивается. На самом деле в фотошопе - края идеально ровно-серые.
    Снимок.JPG
    Снимок2.JPG
     
    Alan, shik2005, vetersiama и 2 другим нравится это.
  13. А что там такого? У меня прекрасно работает на десятке и да при особых условиях использования. Можно в личку
     
  14. Как выяснилось, это был частный локальный случай с конкретной, установленной проблемой, с множеством взаимосвязей, приведших к возникновению сбоя в работе лайтрума.
    Подробнее вам отписался в личку, пояснил.

    Ныне для возможности использования ускорения в лайтруме с помощью GPU (видеокарты) вновь сижу на 10-ке. Нареканий нет. Ни к 10-ке, ни к лайтруму :)
     
  15. Microsoft решила защитить Windows 10 на уровне компьютеров Apple

    Компания Microsoft представила новую инициативу под названием Secured-core PC (ПК с защищённым ядром).
    Проект нацелен на создание ПК, защищённых от атак на уровне прошивки.

    [​IMG]

    Добиться этого планируется благодаря «глубокому взаимодействию» аппаратных и программных компонентов и использованию «самых современных» процессоров.
    В то время как Apple имеет полный контроль и над аппаратной платформой, и над операционной системой, исторически у Microsoft такого уровня контроля нет. Но теперь Microsoft замахивается на то, чтобы взять под контроль аппаратную составляющую на уровне Apple.
    [​IMG]
    Для этого заключаются договоры с производителями ПК, а также производителями процессоров, включая Intel, AMD и Qualcomm. В результате, безопасные ключи шифрования будут «прошиты» в процессорах ещё на этапе производства. На этапе загрузки устройства система проверит загружаемые компоненты и только после этого контроль за устройством будет передан операционной системе.

    Поскольку это не только программное, но и аппаратное решение, владельцы «старых» компьютеров не смогут скачать такое обновление. Одним из первых «ПК с защищённым ядром» станет новый планшет Surface Pro X, представленный 2 октября, а затем появятся устройства производства Dell, Lenovo и Panasonic.

    Источник: ZDnet, Microsoft, ixbt
     
    ВикторV нравится это.
  16. #777 7 янв 2020 в 01:14 | Windows 10 | Страница 39
    Последнее редактирование: 7 янв 2020
    [​IMG]

    Windows 10 - требуется ли самостоятельная настройка и оптимизация SSD диска - позиция Microsoft:


    Цитирую:
    "Windows 10 по умолчанию настроена на максимальную производительность для твердотельных дисков.
    Самостоятельные попытки оптимизации могут навредить работе системы и диска. Windows 10 определяет SSD автоматически и при их обнаружении оптимизирует следующим образом:

    1. Отключает дефрагментацию;

    2. Отключает функцию ReadyBoot;

    3. Использует Superfetch/Prefetch - функция, которая изменилась со времен Windows 7 и уже не требует отключения для SSD в Windows 10;

    4. Оптимизирует питание твердотельного накопителя;

    5. Функция TRIM (или Retrim) по умолчанию включена для SSD (Windows 10 не выполняет дефрагментацию SSD, а оптимизирует его, выполняя очистку блоков посредством TRIM, что полезно для SSD).

    Некоторые рекомендации по настройке производители дают в официальном руководстве по работе с SSD. Например, Samsung рекомендует отключить защиту системы, а Intel для своих SSD такого не рекомендует. Microsoft не рекомендует выключать защиту системы для любого SSD, так как при этом не создается точка восстановления системы, а с точки восстановления системы исправить проблемы компьютера в разы быстрее, чем без нее
    ."

    зы если вы не понимаете, о чем здесь, в посте идет речь - значит вам это не нужно :)
     
  17. Откуда такой пессимизм, Иван?
    Сейчас SSD очень надежные, не то что ранее. Слухи о их скорой кончине и ненадежности из далекого прошлого. Сейчас всё изменилось в плане надежности и отказоусточивости.
    Даже самый-самый дешманский имеет гарантию 36 месяцев, так что сейчас можно смело брать любой.

    Совет: берите SSD со скоростью чтения записи не менее 500 Мбайт/сек, максимально бОльшей емкости (у них скорость выше, чем у такого же меньшей емкости) и с бОльшей гарантией по возможности - они понадёжней.
    Есть ещё нюансы по параметрам SSD, но этот, скорость чтения/записи основной для выбора и ориентира, для простоты и легкости выбора.

    ps даже на SATA II (есть у меня старый-старый нетбук) чувствуется существенный прирост отзывчивости и скорости работы после установки SSD, а уж на SATA III по сравнению с HDD всё будет просто летать...
    SSD-накопители M.2 (у меня на ультрабуке такой стоит) вообще песня - там скорость ещё выше, чем у обычных SSD, в разы...
    pss у жены на моноблоке уже 6 год без всяких проблем стоит бюджетный SSD начальной цены... Это при активной постоянной работе на нём.
     
    Андреi и vasilith нравится это.
  18. #779 7 янв 2020 в 12:56 | Windows 10 | Страница 39
    Последнее редактирование: 7 янв 2020
    Любой SSD диск (с операционной системой расположенной на нём) даст резкий рост отзывчивости работы системы, что делает работу на ней намного приятнее.
    В указанном ценовом диапазоне полно брендовых дисков с гарантией, которые проработают гораздо дольше приведенного вами срока.
     
    Андреi нравится это.
  19. Комрады.
    Подзадолбала десятка на ноуте тем, что меняется яркость. Т.е. при переходе из проводника, например, в окно с фотовьювером экран становится немного ярче и наоборот. Подозреваю, что в винде какая-то интуитивная ерунда настроена. Не могу ничего в настройках найти.
     

Поделиться этой страницей