1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. Тема о красном прям задела. Завтра вернусь- обязательно покручу рав. Пока могу судить лишь о джипег из камеры, перекинутого на смартфон. Что само по себе глупое занятие. Но... Именно красные всех оттенков мне очень по душе на G9.
    Обязательно поделюсь фото. Нет даже желания вникать в тонкости, но если картинка по цветам мне по душе, они натуральны и гармоничны- остальное не важно)))
     
  2. ИМХО проблемка с ярко красным и особенно много тональным (со множеством оттенков и переходов) и градиентным снятым при ярком свете таки есть! Примерно понятно и откуда у неё растут ноги, например здесь более менее толково обсуждалось в комментах https://www.libraw.su/articles/magenta-filters-on-digicam.html и https://www.libraw.su/articles/channel-noise-and-raw-converters.html
    Её можно не замечать и жить счастливо. Можно из красного сделать проблему: он не всегда совпадает с исходным цветом. Можно задвинуть букет (или помидоры) в тень, и тогда все скорее всего получится гораздо лучше.
    От этого проблема не исчезает: не всегда можно розу, мак, тюльпан и пр. задвинуть в тень!
    Лично я смирился с тем что иногда оттенок красного (даже при тщательной обработке) не совпадает с тем что вижу в натуре.
    Главное - чтобы он был реально похож на натуральный и передавал впечатления (которые связаны с полутонами, градиентами, - тенью и светом)
    Еще раз: в основном вся эта проблема при съемке на ярком солнце. При съемке в спокойном рассеянном свете проблемы как таковой почти нет.
    Поэтому примеры красных тюльпанов, боксерских перчаток, и пр. - выложенные выше, снятые при недостатке, или по крайней мере без избытка света, (когда "выбить" красный с прямыми руками проблематично) и которые практически не требуют обработки, ИМХО не раскрывают, не характеризуют проблему..
    Обсуждение здесь и в клубе Микро4/3 https://micro43club.pro/threads/krasnye-tjulpany.33622/ мне было полезным - понял кое что, сделал выводы.
    Поскольку на разных камерах проблема имеет разный масштаб, то в связи с этим очень интересно какова она на Панасониках. Жду снимков Даниила.
     
    cdx нравится это.
  3. Знаете в чем самая большая проблема? Что важна не решенная проблема , а возможность ее пообсуждать. И обязательно нужно когонибудь местного авторитетного, кто для большинства скажет , да это так. Или нет это не так. Поудалял все посты, нет смысла что ли-бо объяснять .
     
  4. Леонид53, вторая ссылка за 08 год не имеет смысла . Почитать конечно можно , но даже за последние 5 лет конверторы сильно по прибавили. К стати первая тоже за 08 год.
     
  5. 1. Не обижайтесь, пожалуйста...И не принимайте на свой счет
    2. Предложенное вами решение требует очень больших временнЫх затрат на обработку, казалось бы, несложного, рядового кадра, сделанного в несложных съемочных условиях...поэтому ваши оппоненты и сопротивлялись...
    3. Проблема выбитого красного канала у Olympus при интенсивном освещении, конечно же, может быть подкорректирована тем или иным способом, но она не лечится до конца (что выбито, то выбито... и информацию не восстановишь)

    P.S.
    Какое решение?
    Я его для себя нашел - я не снимаю тюльпаны при ярком солнце...
    ...и чувствую себя абсолютно счастливым, используя камеры Olympus...:)
     
  6. Тему превратили в чат, постоянно срывающийся в ругань. Хотя микре даже тут посвящён целый раздел. Модераторы не помогли.
    Какая польза Сониклубу от этого хлама?


    Милости прошу в Micro43Club
    Там много тем о микре для обсуждения.

    Для нежелающих общаться там я открою тему. Но это последнее предупреждение для всех (таких было много).

    Удачи и peace всем!
     
  7. УВ клубни, несмотря на то, что у нас теперь есть дружественный ресурс- форум Микры 4/3, Роман дал ещё шанс вести раздел о Микре.
    Но! Убедительно прошу всех не флудить. Если есть интересная тема- обсуждение должно быть именно в ней.
    Не превращаем данную тему в свалку.
    Мне лично сильно не хватает раздела этого.
    Поэтому буду жёстко присекать любой бардак в разделе о Микре. Уж простите)
    Теперь все строго в своих разделах.
    Дабы все было согласно ПФ, Вы наверное заметили, что свои последние фото я стал размещать именно в теме о соответствующей камере.
    Прошу всех аналогично размещать все в соответствующих разделах!
    При этом прошу всех любителей Микры не забывать и о самом ресурсе 4/3.
    Тем самым мы его будем развивать и делать более интересным и живым. Аналогично Сони форуму.
     
    deeP, AlexZader, cdx и 4 другим нравится это.
  8. Minolta User, cdx, b.a.m. и 3 другим нравится это.
  9. А я сегодня гулял по Вднх с Г9 в паре с сигмой 16 1.4 и панасом 100-300.

    Фоток куча, буду на неделе смотреть что получилось :) Ооочень балдею от 180 FPS в Full HD в Г9... больше люблю в этом режиме снимать, чем обычное видео...

     
    cdx и Magadanec нравится это.
  10. Ютюб наконец то перестал выдавать ошибку :)

    Вообще Panasonic G9 меня очень радует - супер аппарат с отличными фото и видео возможностями. Вот ты снимаешь фотки, вот 1 раз крутанув колесо уже снимаешь 180 fps slow-mo или 4К 60 fps видео...

    Panasonic G9 + Sigma 16 1.4, встроенный режим 180fps slow-mo в Full HD с ручным фокусом.



    А это Panasonic G9 + Sigma 16 1.4 4K 60 FPS

     
    Magadanec и cdx нравится это.
  11. Olympus E-PL3; Olympus M. 14.00-42.00mm f/3.5-5.6 EZ
    F=29mm; f/5.6; 1/200; ISO 200
    Фильтр "ART6. Расширенная тональность" (ART6 Dramatic Tone) jpeg из камеры

    [​IMG]Mad professor by Alexandr Maximov, on Flickr

    Когда шел мимо, то увидев эти солнечные зайчики представил себе лицо Эйнштейна или профессора из фильма "Назад в будущее". А дома за ПК уже предстал какой-то монстр.
     
    nauticus и cdx нравится это.
  12. Закончилась моя эпопея со сломанным байонетом.
    Сразу оговорюсь- починил сам, пожалел и нервы свои и бабки.
    С сервисом общаться даже по телефону- то еще удовольствие.
    Заявлений услышал массу.
    1. Не меняется отдельно, только с корпусом. Цену ремонта не сложно представить.
    2. Только диагностика- 2.800 руб.
    3. Далеко не факт, что будет все работать. АФ, ровность по полю и т.д.
    4. Скорее всего нужно будет еще несколько работ...
    Я не жлоб, и отнюдь не против сервисов. Но только в том случае, если там сидят профи. Как в Копии к примеру.
    А просто относить СВОИ деньги бездарям и судя по всему еще и рукожопым- нет желания.
    В результате заказал кольцо на Али. По отзывам совпадает идеально.
    1.700 рублей.
    3 недели и оно у меня.
    Далее все мои отвертки на смогли взять эти мини болтики. 6 штук. 3, 2 и 1 по размерам.
    118 рублей набор отверток для точных работ. В 220 Вольт.
    4 минуты на разборку и сборку, еще минут 10 на тестовые фото ребенка в портретном исполнении
    на открытых по всем фокусным и столько же в архитектуре на прикрытых так же на всех фокусных.
    И мое удивление- АФ точен и без косяков.
    Равномерность по полю отлично. Резкость никуда не ушла)
    В общем я снова в строю)))

    [​IMG]

    Сломаны были все три "уха".
    Всего 6 болтиков.
    3 - держат наружное кольцо.
    2 - внутреннее черное.
    1 - плату по управления с торца.

    [​IMG] [​IMG]

    На Али вот так идет.
    https://ru.aliexpress.com/item/New-...86.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.797443e4Y3osNH
    [​IMG]
     
    arch7tect, vetersiama, nauticus и 13 другим нравится это.
  13. поздравляю!
    ну и, само собой - мужЫг! :)
     
    Magadanec нравится это.

Поделиться этой страницей