1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Храмы, Соборы, Монастыри, Мечети, Колокольни всего мира - архитектура и интерьер

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Михалычъ, 29 сен 2013.

  1. От модератора по просьбе форумчан:

    Уважаемые одноклубники!
    При размещении фотографии обязательно указание названия и места расположения храма (монастыря)!

    Краткая дополнительная информация приветствуется: год постройки, архитектор и др.
     
    Alikbars, planov, nikbologov и 7 другим нравится это.
  2. Базилика Санта-Мария-дей-Фрари, Венеция, Италия.

    dsc01987_v2.jpg

    Базилика известна как место захоронения многих известных уроженцев Венето, в частности, Антонио Кановы и Тициана Вечеллио.
    Постройке базилики предшествовало возникновение в XII веке в Умбрии учения Франциска Ассизского, проповедовавшего жизнь в простоте и бедности. К началу XIII века последователи Св. Франциска появились и в Венеции, и дож Джакопо Тьеполо предоставил им свободный участок земли под церковь и монастырь, которые и были сооружены францисканцами на собранную милостыню. Вскоре оказалось, что построенная церковь мала для прихожан, и в 1330 году неизвестными зодчими было начато сооружение современного готического собора.

    После запрещения Наполеоном религиозных орденов в 1810 году церковь стала приходской, а в 1926 году на 700 годовщину со дня смерти Франциска Ассизского папа Пий XI присвоил ей статус малой папской базилики (basilica minore).

    На входе в собор посетителей встречает уже упомянутая гробница Антонио Кановы. Изначально самим Кановой предполагалось, что таким должно быть надгробие на могиле Тициана, на что намекает лев Святого Марка, скорбящий по великому сыну Венеции.

    dsc01932_v2.jpg

    К Канове крылатый лев имеет отношение только по факту принадлежности его родного Тревизо к региону Венето. В 1794 году из-за недостатка средств проект не был осуществлен, и похожая пирамида, но уже без венецианского льва через несколько лет появилась на могиле Марии Кристины Августы в церкви Августинцев в Вене.

    После смерти Кановы в 1822 году Академия решила поместить сердце Кановы в порфировую урну, для чего по распоряжению президента венецианской Академии Леопольдо Чикогнара была проведена подписка для сбора денежных средств на памятник Канове. В 1827 группой учеников Антонио Кановы этот памятник был сооружен в соответствии с упомянутым выше проектом самого Кановы. Урну с его сердцем здесь держит задрапированная фигура у входа в пирамиду. Остальное его тело погребено в мавзолее на его родине в Поссано под Тревизо.

    Тициана, впрочем, тоже не забыли. Памятник ему по заказу австрийского императора Фердинанда I в середине XIX века создали ученики Кановы, братья Зандоменеги. Правда, за прошедший период времени Венеция перешла под власть австрийцев, и крылатый лев тут держит герб дома Габсбургов.

    dsc01933_v2.jpg

    Место погребения Тициан выбрал сам. Он хотел покоиться рядом с двумя своими величайшими шедеврами: Мадонной Пезаро и Вознесением Богородицы. Они и сейчас находятся в базилике.

    Кроме упомянутых гробниц там есть и другие, так же потрясающие по отделке. Так же обращают на себя внимание потрясающие по красоте резные деревянные хоры.

    dsc01961_v2.jpg
     
    eokolov, Angler, SergeA57 и 5 другим нравится это.
  3. Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Федосеевом городище.
    Епифань. Тульская обл. Кимовский р-он.

    [​IMG]
     
    sokol, Александр125, eokolov и 29 другим нравится это.
  4. Вашингтон - Национальный Кафедральный собор
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    eokolov, SergeA57, vasilith и 3 другим нравится это.
  5. [​IMG]
    фрагмент
    Православный храм Наро-Фоминского благочиния Московской епархии, расположенный в городе Верея Наро-Фоминского района Московской области.
    Дата постройки 1789.
     
    nikbologov и nauticus нравится это.
  6. _DSC8468.jpg
    Церковь святого благоверного великого князя Александра Невского
     
    sokol, eokolov, nikbologov и 7 другим нравится это.
  7. DSCF4584 (2).jpg
    Покровский монастырь — женский ставропигиальный монастырь Русской Православной Церкви в Москве, у Покровской Заставы (Абельмановская Застава).
    С 1998 года обитель является местом нахождения мощей блаженной старицы Матроны.


    ИСТОРИЯ ОБИТЕЛИ

    Монастырь основан как мужской в 1635 году царём Михаилом Фёдоровичем в память своего родителя — Патриарха Филарета, скончавшегося в праздник Покрова Богородицы. Ранее на месте возведения монастыря находилось кладбище бездомных и странников, поэтому в первые века своего существования монастырь назывался также Божедомским или монастырём на Убогих Домах. Монастырь был достроен при царе Алексее Михайловиче за счёт средств, полученных благодаря сдаче в аренду землевладений, отчего в простонародье назывался также «комнатным».
    В 1655 году возведён каменный монастырский собор Покрова Богородицы, выстроенный заново в 1806—1814 годах.
     
    eokolov, nikbologov, leo3 и 3 другим нравится это.
  8. DSCF4585 (2).jpg

    В XVIII веке были возведены церковь Воскресения Словущего и 30-метровая трёхъярусная колокольня.
     
    eokolov, nikbologov, leo3 и 3 другим нравится это.
  9. DSCF4583 (2).jpg
    На территории монастыря, на стене храма располагается большая икона Матроны Московской.
    К ней также стекаются паломники, готовые часами стоять в очереди в любую погоду.
    Каждый хочет лишь приложиться к образу блаженной, преклониться и помолиться перед ней. Это чудотворная икона. Подтверждением служат многочисленные свидетельства верующих об исцелении и чудесном разрешении трудных обстоятельств.

    Впрочем, как говорят святые отцы, любая икона может стать чудотворной, а образ Матроны Московской можно найти в каждом православном храме.
    Как сказал Господь: «И всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Евангелие от Матфея. 21:22).
     
    leo3, Владимир-61, nikbologov и 3 другим нравится это.
  10. Церковь Святого сердца Иисуса, Рим, Италия.

    dsc02942_v2.jpg

    Римляне в шутку называют ее маленьким Миланским собором (впрочем, не является тайной, что именно он и вдохновлял архитектора). Это довольно недавнее сооружение - церковь была заложена в 1913-ом году во время понтификата Пия X.
     
  11. Извините, а резкость где? :( Её не вовсе...
     
  12. Святилище Мадонны Святого Луки, Болонья, Италия.

    dsc00131_v2.jpg
    Святилище Мадонны Святого Луки, называется так, поскольку с ним связана легендарная история. В зафиксированном виде она, правда, относится к XV веку и к болонскому юристу Грацьоло Аккаризи (Graziolo Accarisi). В ней повествуется о греческом отшельнике, который совершил паломничество в Константинополь и получил от священников собора Святой Софии икону, написанную евангелистом Лукой, с тем, чтобы он отвёз её на «Караульный холм». Сначала он поехал в Рим, где от болонского сенатора узнал, что такая гора есть в окрестностях Болоньи. Он доставил икону в Болонью, где был принят гражданскими властями, и в ходе торжественной процессии икона была отнесена на этот холм.

    dsc00122_v2.jpg
    Нынешнее здание было заложено в 1723 году и строилось под руководством архитектора Карло Франческо Дотти.

    Сама икона находится алтарной части церкви и к ней можно подняться, обойдя алтарь.

    dsc00138_v2.jpg
    От городской стены Болоньи к Святилищу на холме ведет почти четырехкилометровая крытая галерея, построенная для удобства паломников. Галерея является самой протяженной в мире.
    dsc00146_v2.jpg

    Интересный момент - галерея имеет 666 арок. Причем, это не случайное совпадение - считается, что галерея, взбирающаяся на холм к церкви Девы Марии олицетворяет змея, которого согласно Библии (Быт. 3:15) должна поразить в голову Богоматерь. Получается, что паломники путешествуют по пищеварительной системе змея.

    dsc00142_v2.jpg
     
    sokol, BogKY, nikbologov и 4 другим нравится это.
  13. Татевский монастырь - армянский монастырский комплекс конца IX—начала X веков

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    sokol, szezya, eokolov и 19 другим нравится это.
  14. Angler, по вашим романтическим фото кавказских республик можно всю их географию изучить
    Очень нравится техническое качество и лирика ваших фото.
     
    Angler нравится это.

Поделиться этой страницей