1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трибуна: все что не заслуживает создания отдельной ветки

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем anzua, 4 дек 2006.

  1. Привет всем собравшимся!
    Вчера пробовал на ФФ-камере два объектива: 50мм и 80мм. Полтинник называют "нормальным", потому что размеры предметов и перспектива соответствует полю зрения человека. Но я вот вижу через полтинник всё шире чем глазами, с искажениями, предметы становятся мельче, чем это видно вторым глазом. А вот 80 мм - самое то, и перспектива как в натуре и размеры предметов соответствуют действительности, можно одним глазом смотреть в окуляр, второй глаз открыть и свободно передвигаться.
    Может не у всех людей соответствует 50мм на ФФ ? Может у глаз тоже бывают разные фокусные расстояния?
     
  2. Самому стало интересно.
    Оказалось, что не все так однолинейно просто.

    Зона бинокулярного зрения действительно около 120°, но зона периферийного зрения это ещё по 30° с каждой стороны. Поэтому какое значение угла зрения будет правильным в данном случае, при сравнении с углом зрения объектива? И для одного глаза или для двух?
    Вот, например: Человек двумя глазами может распознавать объекты в охвате 180° перед собой (но распознавать их трёхмерными только в пределах 110°, а полноцветными в ещё меньшем диапазоне).

    Но вы оказались правы, угол зрения у одного глаза именно120 градусов.

    [​IMG]

    ps в заключение- картинка попалась :) :

    [​IMG]
     
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.560
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Aliakber, согласно математической теории перспективы объектив "нормального" фокусного расстояния (от 43 до 50 мм на полном кадре) передаёт перспективу наиболее правильно для человеческого зрения. Но это с позиции чистых расчётов, когда разрабатывали эту теорию не учли физиологических особенностей зрения. Каждую секунду наш глаз совершает около 50 микродвижений, они необходимы для корректного экспонирования разноосвещённых предметов из которых, в реальности, состоит окружающий нас мир. Наш мозг склеивает всё зафиксированное глазом в одну картинку с гигантским динамическим диапазоном. Но есть у этого физиологического механизма и недостаток - мы не можем воспринимать одинаково хорошо все предметы находящиеся в поле нашего зрения. Для нормального наблюдения и восприятия нам необходимо сосредоточить зрение на объекте внимания. На практике, поле сосредоточенного зрения, которым мы непосредственно рассматриваем интересующие нас предметы не превышает 3 угловых секунд. Это угол зрения и перспектива телеобъектива. Именно поэтому математически выверенная картинка с "полтинника" не восприниматся на глаз как естественная. Из моего опыта я сделал вывод что наиболее близкой к тому, что я вижу своим глазом, является перспектива 120-135 мм объективов. Но и 85 мм "стекло" даёт более привычную картинку чем "полтинник".
     
  4. nauticus, Финарос, Sanchesko,
    Угол зрения у человеческого глаза может быть и 120° , не спорю. Видоискатель своими рамками ограничивает это поле до угла, с которым работает объектив. Но если вы нацепите 14мм объектив на камеру, то, вытянув руку вперёд, вы увидите, что рука непривычно маленькая. То есть вторым глазом вы видите совершенно не такую кантинку. Если вы нацепите 135 мм объектив, то увидите пальцы на ногах, крупным планом, вблизи, будто у вас рост 50см.
    Полтинник - такая штука, которая теоретически не меняет мир, не меняет перспективу, не меняет отношения размеров объектов. Давненько это было, но кажется, на зените 58-мм Гелиос как раз соответствовал нормальному вИдению, то есть через него мир был таким, будто смотришь через коробочку без линз.
    А на днях попробовал 52мм, и 80 мм фиксы и заметил, что 80мм идеально совпадают с реалтностью, а 52 - заметно шире.
     
    baryshnikv нравится это.
  5. На днях исполняется 220 лет со Дня Рождения нашего великого А. С. ПУШКИНА. В этой связи среди граждан был произведён опрос на самое популярное произведение поэта. Меня очень задело, что никто не назвал " Конька-Горбунка". По официальной историографии это произведение написал некто Ершов. Но это Неправда! Это написал Пушкин! Мало кому известно А. С. Пушкин был заядлым картежником и проиграл рукопись "Конька - Горбунка" шулеру из Ишима (юг Тюменской области) - Ершову! Так что пусть к 220-летию ПОЭТА восторжествует ПРАВДА - "Конек-Горбунок" - написал наш Александр Сергеевич Пушкин!
     
    KotoPalych, nauticus, vetersiama и ещё 1-му нравится это.
  6. Все таки это утверждение является среди литературоведов спорным:есть аргументы "за" и "против". Для меня аргументы в пользу пушкинского авторства весомей)))
    С Днем рождения, с Юбилеем, дорогой Александр Сергеевич!!!
     
  7. szezya, я эту историю впервые услышал много лет назад, где-то на заре перестройки от своего друга, а он в свою очередь от смотрителя музея Ершова в Ишиме. Человек пробивал свои доказательства ещё во времена СССР, но это никому нафиг не нужно было. ☺️ Здесь на форуме народ в основном продвинутый, может у кого есть друзья-знакомые, кто занимается анализом текстов. По сути это тема целой статьи или даже диссертации, мне не надо, уже есть одна, просто всегда выступаю за Правду. Да и за тов. ПУШКИНА обидно. ☺️
     
  8. Вот, просто интересно...сколько денег в тот момент стояло на кону?...:)
     
  9. Minolta User, исторический факт, когда тов. Пушкин очень сильно проигрался, группа шулеров взяла его в поездку по Южным губерния России в качестве "свадебного генерала", на которого должна была по задумке слетаться вся местная интеллигенция, ну а дальше " господа, не раскинуть ли нам картишки...". Доподлинно известно, что в таком качестве он доехал до Белгорода-Днестровского под Одессой. Что касается" Конька-Горбунка", то для меня очевидно, что там слог Пушкина и никакой Ершов не смог-бы так его сымитировать. ☺️
     
  10. Есть промокод на скидку 10% в Nikon Store, действует в течение 14 дней на все товары, кроме камер D5, D850, Nikon Z series. Поделюсь бездвозмездно - ну вдруг кому надо )))) Писать в ПМ.
     
  11. Aliakber, у меня тоже 50мм выглядит шириком, а 75-85 мм как "нормальное", да и глаз один "тёплый", другой "холодный"
     
  12. baryshnikv, да, несколько дней не снимал с камеры РО2-2М , тоже вполне соответствует нормальному зрению, на жене проверял, она тоже согласна, что 75мм минимально искажает перспективу и размеры объектов.
     
  13. ...я бы посмотрел на вас, если бы вы с женой не согласились...:D
     
    KotoPalych нравится это.
  14. У нас в Казахстане в двух городах несколько дней проходили акции протеста, на которых сотрудники полиции активно выхватывали участников, да и просто прохожих и паковали их в автозаки.
    Сотрудники за руки-за ноги волокут задержанного, в отдалении на это смотрят зеваки, а в непосредственной близости в поисках удачного кадра толпятся люди со смартфонами и фото-видеокамерами. Часть снимающих- журналисты, а часть нет.
    И вот при просмотре этих роликов постоянно обращаю внимание на снимающих, в этой обстановке риск расколотить камеру ну очень велик. В связи с этим возник вопрос: стоит ли игра свеч? Понятно, что профессиональный журналист рискует оборудованием работодателя, и его этот риск мало тревожит. А вот если фотограф-любитель при виде подобного кипиша лезет в толпу в надежде на интересный кадр, то у него в современных реалиях есть шанс на этом заработать, чтобы как-то оправдывать такой риск?
    Гуляет, например, фотограф-любитель, увидел- протестующих пакуют, и думает "дай-ка поснимаю! На удачных кадрых из гущи событий можно ведь заработать!". А реально есть ли у него какие-то шансы или это безумство храбрых- бессмысленное и беспощадное?
     
  15. Конечно, на то и выпустила тетка 200-600, догнать не должны успеть :lol:

    А если серьезно, то правильного ответа не могу найти на этот вопрос. Везде риск есть ради интересного кадра, соотносить стороны весов придется только фотографу и брать ответственность на себя.
    Тут и при съемке пейзажа городского могут по башке дать. Ну не будем до паранойи доходить. Лучше давайте фото с акции протеста )
     
  16. Подскажите пожалуйста, во что у вас РО2-2М адаптирован, а то все руки не доходят свой привести в порядок...
     
  17. StanislaVS, мне объектив достался вместе с геликоидом, я его буквально прямо так и адаптировал, просто прикрутив к нему байонет Е, на винтики.
     
    StanislaVS нравится это.
  18. Friezzz нравится это.
  19. нормальный объектив 44-59 мм для ФФ
     

Поделиться этой страницей