1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. спасибо Костя, поставил на зарядку, если к 16 то успеваю.
    но возьми на всякий.
    а что там на макрик можно найти?
     
  2. Только захвати с собой "пустышку" под аккум от PowerBank'а. У нас ведь разные подключения - у меня прямое от MicroUSB, а у тебя, насколько помню, через "пустышку". Гнездо к шнуру от "пустышки" у меня есть.
    Сейчас комфортно фотать долгоносиков (они фотогеничны), муравьёв... есть разновидности мошек и слепней, которые как раз сейчас вылупились и сидят ещё почти неподвижные - лёгкая добыча. За остальными уже сложнее угнаться, но, если гоняться, то выбор гораздо шире.
     
  3. С Запада прогноз подтверждается - в Нефтяниках уже солнечно (и даже тепло - относительно;-). Выезжаем.
     
  4. во..., покажешь мне мастер-класс по этой дичи! мне надо такова.)
     
  5. #6825 23 май 2019 в 18:37 | Омск, SonyClub | Страница 342
    Последнее редактирование: 23 май 2019
    Мне на предпросмотре очень твой видос с усатым жучком понравился. Классно сработано, ты молодчина.

    Вообще доволен вылазкой, СПАСИБО всем участникам (Оксане, Александрам: с Nikon'ом и Pentax'ом - два разных Александра:acute:, Евгению, Владимиру и мне:boast:).

    Следующее потенциально интересное мероприятие - что-то типа Ночи тротуарной астрономии. Желающие выставят свои телескопы в свободном доступе с 23:00 24.05 (в пятницу, завтра) у библиотеки им. Пушкина.
    Прогноз погоды пока сложный. Но со штативом можно получить интересные фото в синий час, а потом или уйти на Ночь тротуарной астрономии или по ночному городу. Естественно, со штативами.
    Есть желающие? Прошу откликнуться здесь до 13:00 24.05

    В субботу возможно будет интересно побывать на регате (спасибо Владимиру - добыл нам информацию: старт гонки от зеленого острова в 12-00 в субботу 25.05.2019, но наилучшей точкой съёмки выглядит мост на участке от Арены Омск до Телецентра - именно в этом направлении, чтобы смотреть вверх по течению навстречу гонки - восточная сторона моста, по движению от Арены).
    Александр предлагает посетить ипподром и потестить/потренировать автофокус (перед грязевыми забегами).

    А потом у нас грязевые забеги (1 июня, уточнённую программу выезда сообщу чуть позже).
     
    estarodubov нравится это.
  6. А тут теперь барахолки нет, я так понимаю?! Сообщения на ней за 2006 год последние.
     
  7. #6827 23 май 2019 в 19:57 | Омск, SonyClub | Страница 342
    Последнее редактирование: 23 май 2019
    Если у тебя остался парк стекол канон, можешь их попробовать через переходник метабонс.
    У меня есть, можешь подъехать..
    https://www.avito.ru/omsk/fototehnika/metabones_smart_adapter_canon_ef_-_e-mount_mk_iii_1018091405

    Костя, случайно не знаешь как этого зверя зовут?
    Image1.jpg
     
  8. Эх, не ботаник я :cray:. Не знаю. Но по латыни назвал бы как-нибудь в твою честь - первого видеографа этого организма - типа Zhuchello Evgenius Fotomodelis из отряда "НеДолгоносиковые" :king:
     
    estarodubov нравится это.
  9. Возможно это жук щелкун, проволочник...У него личинки жёлтого цвета, в клубнях картофеля делают дырки.
     
    estarodubov нравится это.
  10. Хоть я и прохожу лечение у реабилитолога Ляхова в Евромеде, но от такого специалиста не откажусь. Буду очень признателен!
    Спасиииииииииибо огроменнейшее!
     
  11. Приветствую! О, да... давненько не был тут. Совсем пропал. Ну теперь я тут. Снова вернул "религию" прежнюю)
     
  12. Объектив нужен может кому резкий и легкий? Sony 28/2 в идеальнейшем состоянии с переменным поляриком по цене самой низкой по всей России на всём Авито!
     
  13. #6833 24 май 2019 в 13:11 | Омск, SonyClub | Страница 342
    Последнее редактирование: 25 май 2019
    Sense,
    1. Барахолка работает - нужно просто уточнить собственную навигацию по сайту, скорее всего, попали в один из архивных разделов
    Так что надо на барахолке объявление об объективе разместить. Здесь тоже к месту, но мало нас да и быстро уйдёт за границы внимания. А так - avito + барахолка форума. Удачной продажи!

    2. "запрещенных" форумом систем нет, это - выдумка. В разделах фоторабот (кроме специальных "рекриаций") запрещены фото со смартфонов (при чём тут системы? редкий смартфон является системной камерой;-)
    И ранее и сейчас одноклубники вольны публиковать фото, полученные с самых разных камер любых систем и даже безсистемных компактов и специализированных камер, кроме смартфонов - это закреплено правилами. Там же (в правилах) рекомендации по числу фото в публикации и то, что для большого числа фото можно использовать спойлер. Там же о том, что необязательно (если есть EXIF), но желательно сообщать одноклубникам данные об условиях фото - на усмотрение авторов.

    В принципе и в этот раздел можно фото выкладывать и сюда как раз можно и со смартфонов, но просто нашу ветку считают веткой для общения, т.е. сюда - фото наших встреч или те фото, которые помогают координации (типа планов местности и т.п.) и просто для общения. В общем "не шедевры" :resent:. Ваши, конечно, лучше в ту ветку, где их и разместили а параллельно можно и в тематические по рубрикам фото-раздела, чтобы не замыкать наиболее интересные работы только кругом омичей.

    А я пару своих поделий с крайней встречи сюда размещу - как раз под спойлером. :agree:
    В большей степени - для Владимира: некорректно ведь мы попытались сравнивать стёкла: стаб-то был включен. Надо было на тестовых штативы расчехлять...

    А, если не для теста, то результат вполне сносный, может, даже в тематическую ветку по авиационному фото потом залью.
    Вооот! Такого букана словил :crazy:
    Это мы пока макрушничали у деревца, прямо над ветвями пронёсся самолёт. Объектив у меня был безмоторный и оттого на безмоторном переходнике работал только в MF (для макро терпимо) - перебросить его на "бесконечность" успел, а вот выключить стаб матрицы в камере не успел и, похоже, стаб попытался "остановить" взмах моих рук (иначе 1/500s для такой угловой скорости лайнера хватило бы, а так по фюзеляжу местами прошёл небольшой смаз, причём именно фрагментарно):

    S001P01-Airplan1GreenS7_DSC0694-A7R2-S90-2560px.jpg

    Tech.details-brief: Sony Alpha 7R2 / ILCE-7Rm2 (FF, ISO 100, 1/500s), Sony LA-EA3 (MF for motorless lens), Sigma AF 90mm F/2.8 Macro (F/9, 90mm); RAW


    А это уже другой "зелёненький кузнечик" и не на макро-объектив, а на телевик (с мотором - в AF)


    S020P01-Airplan2GreenS7_DSC0988-A7R2-T150_600-2560px.jpg

    Tech.details-brief: Sony Alpha 7R2 / ILCE-7Rm2 (FF, ISO 400, 1/1000s), Sony LA-EA3, TAMRON SP 150-600mm F/5-6.3 Di USD A011S (F/6.3, 600mm); RAW


    Больше выловленных "буканов" по ссылке: https://photos.app.goo.gl/G138Cp6ZURwxZZMF6.
     
    OksanaOmsk нравится это.
  14. Я пока до снимков с гавани не добрался... От меня немного фотошопа:

    [​IMG]
    Картинная галерея...)
     
    OksanaOmsk нравится это.
  15. #6835 25 май 2019 в 21:28 | Омск, SonyClub | Страница 342
    Последнее редактирование: 25 май 2019
    В предыдущем сообщении откорректировал ссылку на альбомчик по споттингу на самолёты (https://photos.app.goo.gl/G138Cp6ZURwxZZMF6), а то, оказалось, что вчера не работала...:angry2:

    Несколько фоточек (увы, снова "не шедевры" (говоря мягко:taunt:) - поэтому здесь, а не в фоторубрике и под спойлером, хотя пару из них, если не будет возражений, то в рубрику "Фотограф в кадре" отправил бы).

    Все кадры - Sony A7Rm2, Sony LA-EA3 (на MF с безмоторным макриком), Sigma-90/2.8 Macro
    Вот мои макрофоточки:sarcastic_hand::

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Vladsid1969, estarodubov, OksanaOmsk и ещё 1-му нравится это.
  16. Да ладно тебе Костя прибедняться... Железные птички очень даже зачётные. :good2: И я "раком" прикольный... :mosking: А кто нас с Константином в "макро-позе" снимал? Где фоточки?
     
  17. А кто знает по синхронизации вспышки с камеры Sony с байонетом e?
    Есть несколько вопросов по этому.
    Узнал, что при съёмке электронным раствором вспышка не работает вообще! А она также не работает и через синхронизатор(например Godox xPro)или есть обводные маниауляции(помимо перевода в не электронный затвор)?
     
  18. У меня godox X1T-S, может я чего то не понимаю, но всё работает. Я его по инструкции настраивала и видео где то было толковое. Синхронизатор позволяет поджигать даже студийный свет в сете с моими вспышками (685 и 600).
    Есть только один момент....между синхронизатором и вспышкой должно быть расстояние, иначе пыха не пыхает))) при том что всё правильно настроено и заряжено.
     
  19. Костя, спасибо за фото)) утащила себе в архив!
     
    BogKY нравится это.
  20. А что именно за вопросы?
    Про электронный затвор - да, пыха отрубается и это далеко не единственное ограничение работы в режиме электронного затвора.
    Но можно работать с электронной передней шторкой ("пол-затвора"). На сравнительно длинных выдержках в портретном диапазоне иногда полезно (если пыха только часть экспозиции фиксит).
    И проблем не должно быть. Нужно попробовать режимы Wire-Less и Fill-Flash с пыхой в режиме "M" (и камерой в "M" для начала - тоже). Должны работать пыхи нормально. Мы же, когда ходили в студию (ещё раз спасибо за тот мастер-класс), то перед началом пыхали с синхронизаторами на студийном свете, все Сони-"семёрки" отрабатывали нормально.
    Значок пыхи на экране активировался? Выбор режимов пыхи через меню или по Fn перестал быть серым? Если нет, то вызвать этот пункт меню и прочесть причину отключения.
     

Поделиться этой страницей